Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Революция 1848 г. во Франции

.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
122.88 Кб
Скачать

Формирование Временного правительства происходило в традиционном месте провозглашения всех революционных правительств Франции – в парижской городской Ратуше. В состав Временного правительства вошли семь республиканцев правого крыла из партии “Насиональ”, два левых республиканцев – Ледрю-Роллен и Флокон, а также два социалиста – публицист Луи Блан и рабочий Альбер. Перед лицом заполнивших здание и площадь вооруженных масс буржуазным республиканцам пришлось пойти на пополнение состава правительства четырьмя министрами из списка “Реформы”, в том числе Луи Бланом и рабочим Альбером, одним из руководителей тайных республиканских обществ и участником уличных боев. Рабочий Альбер был внесен в список газеты “Реформы” по настоянию баррикадных бойцов.

На этом давление восставших народа не закончилось. Во время споров в Ратуше между лидерами партий “Насиональ” и “Реформы” в составе Временного правительства в соседнем кабинете образовался было самочинный комитет “народных делегатов”, которые хотели наблюдать за действиями правительства, присутствовать на его заседаниях, немедленно сообщать народу об их результатах и следить за тем, чтобы была безоговорочно провозглашена республика.

Решение этого главного вопроса ярко отразило создавшуюся на момент победы революции своеобразное соотношение классовых сил. По своему составу Временное правительство было коалиционным, оно, по словам К.Маркса, “было компромиссом между различными классами, которые совместными усилиями низвергли Июльскую монархию, но интересы которых были друг другу враждебны” (Соч., 2 изд., т. 7, с. 13). Руководящую роль во Временном правительстве играли буржуазно-республиканские министры, им достались основные министерские посты. Председателем Временного правительства был избран престарелый адвокат Дюпон де Л’Эр, участник Великой Французской революции конца ХVIII века и Июльской революции 1830 года. Фактическим главой Временного правительства стал буржуазный республиканец правого крыла, писатель и историк Альфонс Ламартин, занявший пост министра иностранных дел. Ламартин прославился своим ораторским искусством и шумными выступлениями против Июльской монархии. Среди министров были и перебежавшие к буржуазным республиканцам из династической оппозиции адвокаты Адольф Кремье и Александр Мари, получившие портфели министров юстиции и общественных работ. Из мелкобуржуазных лидеров “Реформ” только Александр Ледрю-Роллен получил важный пост министра внутренних дел, а Фердинанд Флокон остался без портфеля. Министрами без портфеля оказались также публицист и историк Луи Блан и рабочий Альбер, они рассматривались как представители рабочего класса во Временном правительстве.

Но парижский пролетариат в момент февральской революции обладал мощью и влиянием намного большими, чем его влияние в правительстве. Истинное соотношение сил выявил вопрос о республике, который сразу же приобрел большую остроту. Альфонс Ламартин, Жак Шарль Дюпон, Гастон Кремье и другие буржуазные министры всячески противились немедленному решению этого вопроса, доказывая, что его должна решить вся страна и Париж-де не может навязывать ей своей воли. По существу, буржуазные республиканцы ставили под сомнение правомерность самой февральской революции. Весь вечер и в течение всей ночи 24 февраля Ламартин, Кремье, Дюпон искали лазейки и изощрялись в разного рода формулировках, чтобы избежать немедленного провозглашения республики и успокоить революционный пролетариат. Но народ не отступал: утром 25 февраля толпы народа снова заполнили площадь и здание Ратуши. Явившаяся к правительству рабочая делегация, во главе которой стоял известный революционный деятель, ученый-химик, врач Франсуа Распайль, пользовавшийся большой популярностью среди парижского пролетариата, потребовала немедленного провозглашения республики. Распайль пригрозил, что если это требование установления республики не будет выполнено в течение двух часов, то он вернется во главе двухсот тысяч парижан и они совершат новую революцию.

Эта угроза возымела действие. Еще до истечения двухчасового срока республика была провозглашена. Таким образом, республику фактически провозгласил победоносный парижский пролетариат, навязавший свою волю не только монархической в своем большинстве буржуазии, но и республиканской буржуазии, которая внезапно оказалась у власти в результате победы народа.

Рабочие Парижа настойчиво добивались республики, вдохновляясь представлениями о ней, весьма отличными от буржуазных. У французского пролетариата лозунг республики неразрывно связывался со смутными идеями и мечтаниями о таком строе, который на деле осуществит свободу, равенство, братство, уничтожит эксплуатацию и неравенство. В февральские дни парижский пролетариат требовал не просто республики, а “демократической и социальной республики”. Этот смутный лозунг выражал неясное стремление к такой республике, которая должна была устранить не только монархическую форму классового господства и само классовое господство (Ф.Энгельс. Борьба во Франции. – Соч., 2 изд., т.17, с.342).

Лозунг провозглашения республики был дополнен требованиями рабочих признать красное знамя государственным знаменем республики, законодательно признать право на труд, борьбу с безработицей. Временному правительству без труда удалось отклонить требование повстанцев о красном знамени (ограничились принятием решения прикрепить к древку трехцветного знамени красную розетку. Впоследствии она была снята). Что касается “права на труд”, то оно было продекларировано на словах, хотя в реальных условиях середины ХIХ века, в эпоху стихийной конкуренции, анархии капиталистического производства, это требование было совершенно невыполнимым.

Социалистическое звучание имел и декрет от 28 февраля, вырванный у правительства демонстрацией рабочих корпораций, которые требовали создания “министерства труда и прогресса” и “уничтожения человека человеком”. Луи Блан и Альбер даже угрожали выйти из состава Временного правительства, если эти требования рабочих будут отклонены. Временное правительство решило пойти на новые показные уступки рабочему классу – эти уступки были хитроумным маневром. Было принято предложение Армана Марраста о создании правительственной комиссии для трудящихся, которая займется вопросами улучшения положения рабочего класса. Для работы этой комиссии был отведен Люксембургский дворец, ее председателем назначался публицист и историк Луи Блан, а его заместителем – рабочий Альбер. Народ прозвал Люксембургскую комиссию “министерством благих пожеланий”. Она не получила от Временного правительства ни средств, ни помощи, ни власти, превратилась в бессильную говорильню. Вхождение Луи Блана и Альбера в состав Временного правительства оказалось большой ошибкой с их стороны. Оно сделало их пособниками буржуазных республиканцев в деле обмана рабочего класса, доверявшего им и считавшего их своими представителями во власти.

Люксембургская комиссия состояла из делегатов от рабочих и от предпринимателей. Их общее число достигало 900 (девятисот) человек. Луи Блан выступал в роли посредника в трудовых конфликтах между пролетариатом и буржуазией, вырабатывал компромиссные решения, часто невыгодные для рабочих. Веря в сотрудничество пролетариата и буржуазии, Луи Блан разрабатывал планы постепенного преобразования капиталистического общества путем создания производственных ассоциаций, которым будет оказывать помощь буржуазное государство. Такую соглашательскую тактику марксисты назвали “луиблановщиной”, а В.Ленин дал такую характеристику Луи Блану: “ Луи Блан был хвостом буржуазии, игрушкой в ее руках” (ПСС, т.25, с.45; т. 24, с. 17 – 18).

Более реальное значение имели принятые правительством декреты о сокращении на один час продолжительности рабочего времени (до десяти часов в Париже и до одиннадцати часов в провинции). Были подняты вопросы о снижении цен на хлеб, о кредите рабочим ассоциациям миллиона франков, о возврате из ломбардов заложенных бедняками предметов первой необходимости, об отмене классовых ограничений для вступления в национальную гвардию. Временное правительство упразднило внесение обязательного денежного залога для печати, что способствовало появлению большого числа газет демократического содержания.

Временное правительство почти не затронуло государственную машину Франции, сложившуюся при Июльской монархии. Оно ограничилось лишь “косметической” чисткой ее государственного аппарата от явно реакционных, скомпрометировавших себя монархистскими взглядами, элементов.

Еще большее значение имел декрет от 4 марта о введении во Франции всеобщего избирательного права для мужчин, достигших 21 года (при сохранении ценза шестимесячной оседлости в данной местности).

Февральская революция обеспечила свободу собраний и привела к организации множества политических клубов, как в Париже, так и в провинции. Наибольшим влиянием среди революционных клубов пользовалось “Общество прав человека”, в его секциях объединялись передовые группы демократии. К этому обществу близко примыкал “Клуб революции”, его председателем был видный революционер Барбес. Из революционно-пролетарских клубов выделялось “Центральное республиканское общество”, его основателем и председателем являлся Огюст Бланки. Бланки призывал парижан не доверять Временному правительству. В начале марта клуб Бланки потребовал отмены всех законов против стачек, против поголовного вооружения граждане и немедленного включения в национальную гвардию всех рабочих и безработных. Получило известность “Центральное братское общество”, которым руководил коммунист Кабе. Бланки, Кабе, Дезами и их сторонники-коммунисты разоблачали обман народа, требовали установления свободы, равенства и братства, поголовного вооружения народа, отмены законов против рабочих союзов, стачек, поддержки освободительного движения угнетенных народов.

Особое место среди демократических завоеваний февральской революции занял декрет Временного правительства от 27 апреля 1848 года об отмене рабства негров во французских колониях.

Для борьбы с безработицей, чтобы отвлечь пролетарские массы от новых выступлений, Временное правительство в начале марта организовало в Париже и других городах общественные работы под названием “национальных мастерских”. К 15 мая в них насчитывалось сто тринадцать тысяч человек. В мастерских работали ремесленники, служащие, разорившиеся мелкие предприниматели, рабочие, потерявшие работу. Их использовали в качестве землекопов на прокладке дорог, рытье каналов, посадке деревьев и т.п. Оплата составляла по одному франку в день.

В ночь на 25 февраля по инициативе правого крыла правительства был принят декрет об организации батальонов мобильной гвардии общей численностью более двадцати четырех тысяч человек. Они вербовались большей частью из люмпен-пролетарской части молодежи. “Мобили” были поставлены в привилегированное положение: они носили особый мундир, получали повышенный оклад. “Мобильная гвардия” создавалась как вооруженная сила для борьбы с революцией.

Финансовая политика Временного правительства целиком определялась интересами крупной буржуазии. Временное правительство неотложно предприняло меры, которые спасли Французский банк от угрозы банкротства, отдало Банку под залог государственные леса и установило принудительный курс билетов Французского банка. Была ограничена выдача вкладов из сберкасс. Правительство возложило все финансовые тяготы на мелкую буржуазию и крестьянство. Все прежние налоги были сохранены, и в дополнение к ним Временное правительство ввело новый, дополнительный налог в 45 (сорок пять) сантимов на каждый франк четырех прямых налогов, взимавшихся с земельных собственников и арендаторов, т.е., в основном, с крестьян.

Таким образом, в итоге февральской революции французский пролетариат завоевал первую демократическую республику ХIХ века и провозгласил ее “социальной республикой”. Вряд ли есть основания считать революцию 1848 года социалистической, для победы социализма не было и не могло быть предпосылок и условий (В.И.Ленин: “никакое восстание не создаст социализма, если он не созрел экономически” – ПСС, т.34, с.193.).

Историческим содержанием революции 1848 года была политическая реконструкция буржуазного строя во Франции, которая устранила помехи развитию зрелого капитализма. Промышленный переворот, построение фабрично-заводской промышленности требовали более зрелых форм буржуазного государства. Наиболее оптимальной политической формой была и могла быть только буржуазная республика. Даже в середине ХIХ века во Франции объективно стояла на очереди буржуазно-демократическая революция (ПСС, т.30, с.12). Для победы такой революции было необходимо, чтобы рабочий класс в своей борьбе зашел бы дальше, чем это было исторически осуществимо. В условиях ХIХ века любая демократическая революция в Европе неизбежно приобретала антибуржуазную и антикапиталистическую направленность. Такая революция приобретала и пролетарский характер: пролетариат выдвигал свои социалистические требования: права на труд, уничтожения капиталистической эксплуатации и противоположности между рабочими и капиталистами. Пролетариат был главной движущей силой революции. Тем не менее, гегемоном (политическим лидером) февральской революции стал не пролетариат, а буржуазные республиканцы, которые пользовались большим доверием народа. У пролетариата Франции тогда еще не было ни идеологии, ни организации, ни опыта революционных преобразований, рабочие находились в плену мелкобуржуазных иллюзий о возможности мирного преобразования капитализма в социализм.

В 1848 году парижский пролетариат впервые поставил перед собой задачу свергнуть не только Июльскую монархию, но и весь буржуазный строй в целом. Конечно, в февральские дни влияние пролетариата на решение государственных дел было огромным, затем революция пошла по нисходящей линии и пролетариат был оттеснен с завоеванных позиций в течение двух месяцев, с 24 февраля до 4 мая, созыва Учредительного собрания (Маркс назвал эти два месяца “февральским периодом”, “прологом революции”). Необходимо подчеркнуть, что революционная борьба коснулась только лишь Парижа и нескольких крупных промышленных центров, в остальной провинции революции просто не было. Далее, процесс развития революции привел к изменению соотношения политических сил в пользу буржуазии. Очевидец революции, внимательно следивший за ее развитием, русский писатель А.И.Герцен справедливо подметил: “Реакция началась с 25 февраля”.

Главным врагом республиканского строя, утвердившегося во Франции после февральской революции, являлся русский царизм. Российский император Николай I крайне враждебно отнесся к революционным событиям во Франции. Он решил разорвать дипломатические отношения с Францией и вступил в переговоры с Австрией и Пруссией об организации совместного вооруженного выступления против Франции с целью реставрации монархии. Эти зловещие планы интервенции оказались неосуществимыми. Вскоре аналогичные революции вспыхнули в Австрийской империи, Пруссии и германских княжествах (Бадене, Вюртемберге, Саксонии), других европейских государствах. Международная обстановка в Европе кардинально изменилась. Русскому послу в Париже Киселеву было предписано начать переговоры с Ламартином. Но с официальным признанием Французской республики на государственном уровне царизм медлил. Официальное признание Французской республики состоялось лишь после победы реакции во Франции.

Февральская революция дала мощный толчок национально-освободительному движению поляков, чехов, венгров, хорватов, ирландцев и других угнетенных народов Европы. С новой силой разгорелась национально-освободительная борьба за объединение Италии. Произошел новый подъем чартистского движения в Англии.

Передовые представители русской демократической интеллигенции приветствовали февральскую революцию. Белинский, Герцен, Чернышевский, Салтыков-Щедрин внимательно следили за развитием февральской революции. По российским губерниям прокатилась волна крестьянских волнений. Само Временное правительство ничего не сделало, чтобы помочь немецким демократам, польским патриотам, итальянским и ирландским революционерам. Французские буржуазные республиканцы опасались перехода власти в руки революционной демократии и пролетариата.