Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
База нормативно-правовых документов ФКСиТ / НЕСОРТИРОВАННО / СанПины ГиГиена / ИЗВЛЕЧЕНИЯ Санитарные правила и нормыСОДЕРЖАНИЮ И ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА 2.4.2.16-33-2006.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
135.17 Кб
Скачать

Глава 4

требования к Естественному и искусственному освещению

52. Основные помещения зданий общеобразовательных учреждений должны иметь естественное и искусственное освещение.

Допускается верхнее (или верхнее и боковое) естественное освещение для рекреаций, холлов, спортивных и танцевальных залов, бассейнов.

Допускается освещение вторым светом проходных коридоров, не являющихся рекреационными, раздевальных при спортивных залах и бассейнах, залах ритмики.

Допускается не предусматривать естественное освещение в складских, бытовых помещениях и коридорах столовых, хозяйственных и инвентарных кладовых, санитарных узлах для персонала, снарядных, душевых и санузлах при спортивных залах, тирах, помещениях для хранения лыж, сушилках для одежды и обуви (в школах-интернатах).

53. Направление основного светового потока естественного освещения в учебных помещениях должно быть левостороннее.

Стены, потолки, полы, оборудование учебных помещений должны иметь матовую поверхность теплых тонов при средневзвешенном коэффициенте отражения не менее 0,45; потолок должен быть белого цвета. При отделке поверхностей интерьера в бледно-желтый, бледно-зеленый, бледно-голубой и другие светлые тона коэффициент отражения должен быть не менее 0,60, от пола - 0,2-0,3;

56. При отделке помещений должны использоваться отделочные материалы, разрешенные Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

Обновление покрытий потолка и оконных откосов проводится по мере необходимости. Оконные рамы и переплеты окрашиваются краской светлых тонов.

57. Во избежание уменьшения светоотражения ограждающих поверхностей плакаты, стенгазеты и т.п. следует развешивать на противоположной классной доске стене так, чтобы верхний край этих предметов не располагался выше 1,75м от пола. Шкафы и другое оборудование предпочтительнее устанавливать у задней стены помещения.

Цветы следует помещать в переносные цветочницы высотой 65-70см от пола; высота цветов, расставленных на подоконниках, не должна превышать 15 см.

58. Источники искусственной освещенности должны обеспечивать равномерное и достаточное освещение всех помещений согласно приложению 2.

59. Оптимальными источниками искусственного освещения являются люминесцентные лампы, имеющие цветовую температуру 3500 - 4000 ºК. В учебных помещениях предусматривается использование преимущественно люминесцентных ламп ЛБ, ЛХБ, ЛЕЦ, ЛБЦТ, ЛДЦ с электронной пускорегулирующей аппаратурой и других, разрешенных техническими нормативными правовыми актами (далее – ТНПА) для использования в общеобразовательных учреждениях.

При освещении лампами накаливания используются подвесные светильники рассеянного света.

60. Не допускается применение открытых ламп накаливания (используются закрытые или частично открытые в сторону потолка светильники) и люминесцентных ламп (используются закрытые или ребристые светильники).

61. В учебных кабинетах и лабораториях площадью 66 м2 при любом виде искусственного освещения должен добавляться еще 1 ряд электросветильников.

62. Электросветильники должны очищаться по мере загрязнения, но не реже одного раза в три месяца.

63. Искусственное освещение следует включать в соответствии с осветительным календарем по астрономическому времени на 55º северной широты согласно приложению 3. В пасмурные дни искусственным освещением необходимо пользоваться в течение всего рабочего дня.