Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
32
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
54.23 Кб
Скачать

Зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов

Республики Беларусь 17 марта 2000 г. N 8/3100

Государственный комитет республики беларусь

ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 ноября 1992 г. N 3

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О СУДЬЯХ, СУДЕЙСКИХ ЗВАНИЯХ И

КАТЕГОРИЯХ ПО СПОРТУ

Государственный комитет Республики Беларусь по физической культуре и спорту ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение о судьях, судейских званиях и категориях по спорту согласно приложению 1.

2. Утвердить Классификационные требования для присвоения судейских званий и категорий по спорту согласно приложению 2.

3. Органам управления физической культурой и спортом областей и г.Минска, городов, районов, Советам ДФСО и ведомств, федерациям по видам спорта активно привлекать к работе в качестве судей спортсменов и любителей спорта, обеспечив эффективную деятельность коллегий судей в коллективах физической культуры, спортивных клубах предприятий, учебных заведений, спортивных школ.

Оказывать систематическую помощь и осуществлять контроль за работой коллегий судей по спорту.

4. Управлению спортивных федераций Госкомспорта Беларуси по представлению республиканских федераций по видам спорта вносить вопрос о посылке судей на судейство и семинары и оформление материалов на присвоение звания "Судья по спорту международной категории" в международные спортивные организации по видам спорта.

5. Республиканскому управлению "Белспортобеспечение" (Пирожников В.И.) разработать систему обеспечения физкультурных организаций Республики Беларусь значками и удостоверениями.

6. Настоящее Положение о судьях, судейских званиях и категориях по спорту ввести в действие с 1 января 1993 г. согласно постановлению N 1а, протокол N 4 от 4 июля 1992 г.

7. Ранее действующее Положение о судьях и судейских категориях по спорту считать утратившими силу с 1 января 1993 г.

8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Госкомспорта Беларуси Путькова В.Ф.

Председатель

В.Н.РЫЖЕНКОВ

Приложение 1

к постановлению

Госкомспорта Беларуси

от 26 ноября 1992 г. N 3 пр.6

Положение о судьях и судейских званиях и категориях по спорту

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение регламентирует требования и порядок присвоения судейских званий и категорий по спорту, права и обязанности судей.

1.2. Судейство соревнований является почетной и ответственной работой, выполняемой на добровольных началах.

1.3. Судьями по спорту могут быть граждане Республики Беларусь, имеющие соответствующую подготовку, изъявившие желание участвовать в судействе соревнований. Назначение судей на соревнования определенного масштаба зависит от уровня их подготовленности и представляются коллегиями по видам спорта соответствующих федераций.

1.4. Судья по спорту должен быть честным и беспристрастным в судействе соревнований, иметь опыт работы во всех судейских службах соревнований, являться примером для спортсменов и тренеров, свято соблюдать правила соревнований; вести непримиримую борьбу со всеми случаями недисциплинированности, грубости, нетактичности, нарушениями правил соревнований, активно содействовать пропаганде спорта, передавать свой опыт и знания молодым судьям.