Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Диплом / Апробация

.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
30.72 Кб
Скачать

могут использоваться также на семинарских занятиях и при написании рефератов.

Апробация результатов исследования. Результаты дипломного исследования прошли апробацию на студенческой конференции по защите дипломных работ в МГУ им. А. А. Кулешова в 2013 году, где автор выступил со своим докладом.

Историография работы.

Историография проблемы. После окончания второй мировой войны Германия находилась в тяжелом экономическом положении и была разделена союзниками на четыре оккупационные зоны. Еще до создания ФРГ в 1948 г. были проведены, которые имели положительные результаты, приведя к производственному подъему.

Феномен «немецкого экономического чуда» вошел во многие учебники по экономике. Причины экономического чуда, его теоретическую основу и само явление мало осветлялось в советской литературе. В это время больше оно изучалось западными экономистами и историками. Наибольший интерес к «немецкому экономическому чуду» проявляется уже в постсоветский период, что связано с поиском путей экономического развития для переходных экономик постсоветского периода.

Не пропал интерес к данной теме и сегодня. Появляются статьи, осветляющие моменты в экономической жизни и проведенные мероприятия в социальной сфере.

Обзор источников. В дипломной работе были использованы разнообразные документы[3, 4, 9], материалы[5, 12, 13, 14, 15, 24, 25, 26, 27 ] и публикации[1, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 16, 17, 18, 22, 23, ].

Вопросы экономического развития ФРГ 1950 – 1960-х гг. в своих работах затрагивали следующие авторы: Смирнов А. «Немецкое экономическое чудо. Уроки для России: как они обустроили Германию» [8], В. П. Гутник, В. Ю. Коровкин, К. В. Кириллов «Становление системы социального рыночного хозяйства в Западной Германии после второй мировой войны» [11], Измайлов И. «Шок не по-нашему» [27], Цинн К. Г. «Социальное рыночное зозяйство: идея и развитие экономического строя ФРГ» [30], Гутник. В. «Политика хозяйственного порядка в Германии» [31], Хайнц Ламперт «Социальная рыночная экономика. Германский путь» [32].

Мероприятия, проводимые в социальной сфере, были раскрывают в своих исследованиях такие авторы: Хайнц Ламперт «Социальная рыночная экономика. Германский путь» [32], Гергерт Н. «Немецкая пенсия для иностранцев» [38], Постовалова Т. А. «Пенсионное обеспечение в ФРГ» [39], Гутник В., Зимаков А. «Пенсионная реформа в Германии» [40], Дашкевич В.В «Особенности социальной политики Германии на современном этапе» [41].

По данной проблеме в дипломной работе использованы следующие документы: Основной закон ФРГ от 23 мая 1949 г. [3, 4], Закон об основных принципах нормирования и политики цен после денежной реформы. 24 июня

5