Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Диплом / Введение к дипломной работе

.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
51.71 Кб
Скачать

Введение

Актуальность темы дипломной работы. Социально-экономическая ситуация, которая сложилась в Западной Германии в 50 – 60-е гг. ХХ в., уникальна и является примерным образцом для становления экономики в переходный период. Большой интерес к ней проявился в начале 90-х гг. ХХ в., в период распада социалистического лагеря и становления новых, молодых экономик в постсоветских странах.

«Немецкое экономическое чудо» явилось результатом реформ, проведенных в 1948 г., инициативе Л. Эрхарда, который смог провести данный реформы и трудолюбию немцев. Экономика Германии находилась в разрухе и сильном кризисе. Большинство сомневалось в успехе проведенных реформ. И первоначально денежная реформа усугубила экономическую ситуацию. Но к началу 1950 г. экономическая ситуация улучшается и наступает период подъема. Кроме денежной реформы было проведено еще одно значимое мероприятие – установлены свободные цены и конкуренция. Именно это, по мнению Эрхарда, могло способствовать улучшению экономической ситуации, но не без потерь в начале, что и показали данные проведенные мероприятия. Кроме того, произошли изменения и в социальной сфере. Здесь реализовывался принцип не распределения социальных благ, а обеспечение условий для деятельности индивидов, способных создавать эти блага и самостоятельно заботиться о себе. А так же вводился принцип «договора между поколениями» в реализации пенсионного обеспечения.

Реформы, проведенные в Западной Германии в 1948 г., явились в своем роде экономическим экспериментом, который прошел в полнее удачно, принеся Германии два десятилетия процветание, и получившего название «немецкое экономическое чудо». Данный эксперимент явился хорошим опытом и одним из путей для развития экономики в переходный период.

В 1990-е гг. сложилась подобная кризисная экономическая ситуация в странах постсоветского пространства, что и в Германии в 1945 г. В этой ситуаций как хорошей альтернативой мог стать немецкий опыт.

Феномен «немецкого экономического чуда» не потерял актуальность и сейчас. Он не когда не потеряет своей актуальности, будет являться прекрасным примером и как один из путей становления и развития экономики в переходный период в молодых странах.

Данная дипломная работа раскрывает процесс становления политической системы ФРГ, раскрывает причины развития социальной и экономической жизни, отображает мероприятия, которые были проведены в экономико-социальной сфере, а также динамику социально-экономических процессов.

Цель и задачи. Цель – изучение и анализ социально-экономического развития ФРГ в 1950 – 1960-х гг. Исходя из поставленной цели, сформулированы следующие задачи:

- проследить процесс становления Федеративной Республики Германия и ее политической системы;

- раскрыть причины экономического подъема;

- проследить и проанализировать процессы развития в экономической сфере;

- проанализировать государственную политику в социальной сфере.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является социально-экономическое развитие ФРГ в 1950 – 1960-е гг. Предмет исследования – реформы, которые явились причинами для социально-экономического развития ФРГ в 1950 – 1960-е гг., процессы экономической и социальной жизни.

Методология и методы проведенного исследования. Методологическую основу дипломной работы составляют основопологающие принципы исторического исследования – историзм, оъективность, целостный подход. В ходе работы над темой были использованы общенаучные методы: системный, логический, индуктивный, дедуктивный, метод анализа, статистический. Также были применены и специально-исторические методы исследования: историко-политический, историко-генетический, биографический, историко-типологический анализ.

Гипотеза. К концу Второй мировой войны Германия находилась в сложном политическом и экономическом положении. После окончания войны Германия поделена союзниками на четыре оккупационные зоны. Перед союзниками стояла задача восстановить политическую, экономическую, социальную сферы жизни нового германского государства, но уже на новых, демократических принципах. Объединение оккупационных зон произошло в 1949 г, но были объединены лишь три западные оккупационные зоны, образовав Федеративную Республику Германию. Перед молодым государством стояла задача восстановления разрушенной экономики и дальнейшее ее развитие. И эта задача была выполнена благодаря реформам, проведенных еще в 1948 г., а также проведению таких важных мероприятий как введение свободных цен и свободной конкуренции, что в последствии дало положительные результаты, названные «немецким экономическим чудом».

Научная новизна и значимость полученных результатов. Научная новизна работы заключается в том, что в ней представлен системный анализ экономической и социальной жизни ФРГ в 1950 – 1960-х гг. Выявлены особенности экономической и социальной политики ФРГ в данный период.

В данной дипломной работе представлены путь развития экономики и его результаты, которые имеют практическую значимость для становления и развития экономик переходного периода.

Практическая значимость полученных результатов. Результаты дипломной работы могут быть использованы при изучении истории Новейшего времени стран Запада на урока в 10 классе при изучении истории Германии; они ценны как дополнительный материал к основному параграфу, могут использоваться также на семинарских занятиях и при написании рефератов.

Апробация результатов исследования. Результаты дипломного исследования прошли апробацию на студенческой конференции по защитекурсовых работ в МГУ им. А. А. Кулешова в 2012, где автор выступил со своим докладом.

Историография работы.

Историография проблемы. После окончания второй мировой войны Германия находилась в тяжелом экономическом положении и была разделена союзниками на четыре оккупационные зоны. Еще до создания ФРГ в 1948 г. были проведены, которые имели положительные результаты, приведя к производственному подъему.

Феномен «немецкого экономического чуда» вошел во многие учебники по экономике. Причины экономического чуда, его теоретическую основу и само явление мало осветлялось в советской литературе. В это время больше оно изучалось западными экономистами и историками. Наибольший интерес к «немецкому экономическому чуду» проявляется уже в постсоветский период, что связано с поиском путей экономического развития для переходных экономик постсоветского периода.

Не пропал интерес к данной теме и сегодня. Появляются статьи, осветляющие моменты в экономической жизни и проведенные мероприятия в социальной сфере.

Обзор источников. В дипломной работе были использованы разнообразные документы[3, 4, 9], материалы[5, 12, 13, 14, 15, 24, 25, 26, 27 ] и публикации[1, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 16, 17, 18, 22, 23, ].

Вопросы экономического развития ФРГ 1950 – 1960-х гг. в своих работах затрагивали следующие авторы: Смирнов А. «Немецкое экономическое чудо. Уроки для России: как они обустроили Германию» [8], В. П. Гутник, В. Ю. Коровкин, К. В. Кириллов «Становление системы социального рыночного хозяйства в Западной Германии после второй мировой войны» [11], Измайлов И. «Шок не по-нашему» [27], Цинн К. Г. «Социальное рыночное зозяйство: идея и развитие экономического строя ФРГ» [30], Гутник. В. «Политика хозяйственного порядка в Германии» [31], Хайнц Ламперт «Социальная рыночная экономика. Германский путь» [32].

Мероприятия, проводимые в социальной сфере, были раскрывают в своих исследованиях такие авторы: Хайнц Ламперт «Социальная рыночная экономика. Германский путь» [32], Гергерт Н. «Немецкая пенсия для иностранцев» [38], Постовалова Т. А. «Пенсионное обеспечение в ФРГ» [39], Гутник В., Зимаков А. «Пенсионная реформа в Германии» [40], Дашкевич В.В «Особенности социальной политики Германии на современном этапе» [41].

По данной проблеме в дипломной работе использованы следующие документы: Основной закон ФРГ от 23 мая 1949 г. [3, 4], Закон об основных принципах нормирования и политики цен после денежной реформы. 24 июня 1948 г. [9], Документы, касающиеся политического развития Германии в будущем ["Франкфуртские документы"], 1 июля 1948 г. [22].

Стоит также проделать критический анализ советских источников. Преимущественно в советских учебниках или справочниках, касающихся истории ФРГ после Второй мировой войны, давался фактологический материал, но с марксистко-ленинской точки зрения. Не смотря на последовательное изложение всех фактов и событий западногерманской истории, советские историки все же пытались отыскать трудности в развитии экономической, социальной и политической сфер, чтобы указать на загнивающий капитализм. [5] В этом смысле стоит отметить «Германская история в новое и новейшее время: В 2 т. – Москва : Наука, 1970. – Т. 2». В нем показывается восстановление разрушенной экономики, ее быстрый рост в 50 – 60-е гг., однако отмечается, что этот рост сопровождался не высоким жизненным уровнем населения и полным отсутствием какой-либо социальной политики, направленного на улучшение жизни немецких граждан. Т. е., советские историки хотели показать, что быстрое развитие экономики достигалось эксплуатацией простого народа без всякого возмещения. Однако это не так, ведь делались определенные реформы в социальной сфере, как можно выяснить из более новейших источников [15, 17, 36, 37, 38, 42]. Возможно, что советские историки не замечали, а возможно, просто не хотели обращать внимания на некоторые положительные тенденции в экономической и социальной сфере.

Освещение материала в светских источниках имел, конечно же, односторонний взгляд. [2, 5, 13] Возрождение немецкого государства и создание Федеративной Республики Германия виделось у советских историков как восстановления империализма в Германии; положительное развитие экономики рассматривалось как эксплуатация и угнетения рабочего класса, за счет которого наживалась буржуазия. Однако, после распада СССР марксистко-ленинская точка зрения на развитие экономики и социальной политики в ФРГ в 1950 – 1960-е гг. стал пересматриваться, и «немецкое экономическое чудо» стало рассматривается уже с разных точек зрения. Более подробно стал изучаться данный феномен, благодаря чему стали раскрываться новые позитивные особенности развития экономики и социальной сферы, ставшие в итоге примером развития экономик для стран переходного периода.

6