Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
внеклассное мероприятие 2 группа.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
34.01 Кб
Скачать

План-конспект внеклассного мероприятия по русскому языку «Страна Фразеология» (7 класс)

Цель: закрепить знания учащихся о фразеологизме как единице языка, об особенностях его строения и употребления в речи.

Задачи:

  1. развивать навыки правильного употребления фразеологизмов в устной и письменной речи; творческие способности и образное мышление школьников;

  2. продолжить формирование навыков определения специфических особенностей фразеологических оборотов, отличать их от других речевых единиц в потоке речи;

  3. обогащать словарный запас школьников;

  4. воспитывать любовь к родному языку.

Оборудование: карта путешествия, костюмы сказочных персонажей, карточки, призы.

Ход мероприятия

  1. Организационный момент

Василиса Премудрая (ведущая – Марина Бондаренко):

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Василиса Премудрая. Я приглашаю вас совершить путешествие по стране, которая имеет удивительно красивое название Фразеология (показываю на карту). Фразеология - наука о значении и происхождении устойчивых выражений. Устойчивые выражения встречаются в нашей речи очень часто. Вы сами, ребята, произносите их за день не один раз. Давайте посмотрим, как из простых слов рождаются фразеологизмы.

  1. Объявление темы и целей урока

- Тема нашего внеклассного мероприятия «Страна Фразеология». Мы с вами будем развивать навыки правильного употребления фразеологизмов в устной и письменной речи; расширять словарный запас, развивать творческие способности и образное мышление.

  1. Актуализация знаний учащихся

В. П.: Наше путешествие. Как любое важное дело, требует тщательной подготовки. В этом нам поможет Чиполлино (проводит опрос - Царикова К.)

Чиполлино: - Здравствуйте, ребята, я - Чиполлино. Сейчас мы проверим ваши знания. Итак:

1. Что изучает лексика?

(Лексика – это все слова языка, его словарный состав). 2. - Для чего служат слова?

(Слова называют предметы, признаки предметов, действия предметов). 3. Что такое лексическое значение слова?

( лексическое значение слова – это то, что слово обозначает). Приведите пример лексического значения слова (благодарность – чувство признательности за оказанное добро, внимание). 4. Дайте определение терминам: омонимы, синонимы, антонимы? И приведите примеры.

( Омонимы - слова, имеющие одинаковое звучание, но различные по значению. Синонимы – слова, близкие или полностью совпадающие по значению. Антонимы – слова, противоположные по значению.) 5. Что изучает фразеология?

(Фразеология изучает фразеологический состав языка (фразеологизмы))

6. Что такое фразеологизм? Какие фразеологизмы вы знаете?

(устойчивое по составу и структуре, лексически неделимое и целостное по значению словосочетание или предложение, выполняющее функцию отдельной лексемы (словарной единицы): сломя голову – быстро, рукой подать – близко, баклуши бить – бездельничать, зарубить на носу- запомнить крепко-накрепко)

7. Назовите признаки фразеологизмов. (называют действия, предметы, явления).

Чиполлино: Молодцы, ребята! Вы хорошо поработали. Пусть и дальше вам сопутствует успех. В добрый путь!

В. П.: Спасибо, Чиполлино. Русский язык богат фразеологизмами. Давайте еще раз повторим устойчивые выражения, которые вы знаете. Какие вы можете назвать? (Ответы детей) (Витать в облаках - грезить, фантазировать, душа в пятки ушла - человек перетрусивший, испугавшийся, на краю земли - где-то очень далеко, на седьмом небе - быть в полном восторге, работать засучив рукава - работать со старанием)

В. П.: А теперь я предлагаю вам отправиться в путешествие по Стране Фразеологии. Обратите внимание на карту нашего путешествия, на ней изображен наш путь к героям известных сказок, которые познакомят нас с различными фразеологизмами. Каждый сказочный герой поможет узнать что-то важное об устойчивых выражениях. А конечным пунктом путешествия будет конкурс знатоков «Фразеологии». Итак, в путь!

  1. Задания