Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
20 вопросов.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
128.51 Кб
Скачать

Понятие о первичных образах,их физиологический механизм

Первичными образами памяти называются такие образы, которые непосредственно следуют за восприятием объекта и удерживаются очень небольшой промежуток времени, измеряемый секундами. Давайте проделаем один эксперимент. В течение одной-двух секунд смотрите на какой-нибудь предмет — авторучку, настольную лампу, картину и т. д. Затем закройте глаза и постарайтесь как можно ярче представить себе этот предмет. Вы сразу получите сравнительно яркий и живой образ, который начнет достаточно быстро затухать и скоро совсем исчезнет. Первичные образы памяти имеют определенные схожие характеристики с последовательными образами: 1) они следуют сразу за восприятием объекта; 2) их продолжительность очень невелика; 3) их яркость, живость и наглядность гораздо больше, чем у наглядных представлений; 4) они являются копиями единичного восприятия и не содержат в себе никакого обобщения.

вторую часть вопроса я не нашла

Понятие об ощущении.Виды ощущений

Ощущение — это простейший психический процесс, состоящий в отражении отдельных свойств предметов и явлений материального мира, а также внутренних состояний организма при непосредственном воздействии раздражителей на соответствующие рецепторы.

Способность к ощущениям имеется у всех живых существ, обладающих нервной системой. Что же касается осознаваемых ощущений, то они есть только у живых существ, имеющих головной мозг и кору головного мозга

Виды ощущений:

1) эктстерорецептивные – зрительные, обонятельные, вкусовые, слуховые, температурные, тактильные ощущения.

2) интерорецептивные – ощущение боли, равновесия, ускорения.

3) проприоцептивные – мышечно-двигательные ощущения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]