Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Аэропорты и аэродромы / СНА / Автор Глушков Г И Изыскания и проектирование аэродромов

.doc
Скачиваний:
278
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
31.74 Кб
Скачать

Авторы:Глушков Г.И. Изыскания и проектирование аэродромов

Растительный покров· дернины при воздействии газового потока быстро высыхает и выгорает. На легких супесчаных грунтах быстро выдуваются частицы грунта, обнажая корневую систему, что приводит к полной гибели дернины. Поэтому следует предусматривать укрепление поверхности сопряжений покрытий с грунтовой частью летного поля.

Размеры укрепляемой площадки зависят от размеров зоны воздействия газовых струй двигателей.

Грунтовые сопряжения РД укрепляют из расчета скоростей потока до 20 м/с и температур 30—40°С, грунтовые обочины на кромках MC, торцов ИВПП и предстартовых стоянок — исходя из скорости от 20 до 100 м/с и температур 50 150°С.

На грунтовых сопряжениях можно устраивать менее прочные покрытия, чем на ИВПП,— щебеночные, гравийные и грунтовые, обработанные органическими и неорганическими вяжущими. На MC и на участках старта, где покрытие подвергается длительному воздействию струй газов, происходит разрушение битумной мастики в швах бетонных покрытий. Поток горячих газов расплавляет битум и выдувает его из швов. Чтобы повысить долговечность обычных заполнителей швов, полезно наносить на них защитные огнеустойчивые пленки. Для покрытий, построенных с использованием органических вяжущих материалов, большую опасность представляет топливо, попадающее на покрытия AlC, поскольку размягченное покрытие разрушается газами гораздо быстрее.

Из-за вытекающих при работе двигателей сильных газовых струй, ВС подают на перрон и выводят на старт на буксире.

Это осложняет организацию отправления ВС и снижает пропускную способность перрона, ухудшает условия труда и увеличивает травмоопасность для работающего персонала.

Чтобы устранить опасное влияние газовых струй, применяют струеотклоняющие щиты, направляющие газовую струю вверх. Иногда устраивают наклонные решетчатые барьеры. Установка струеотклоняющих щитов (рис. 25.7) на перронах и местах стоянки дает возможность запускать двигатели на стоянках, осуществлять заход и выход ВС на собственной тяге, что увеличивает пропускную способность аэропорта.

Если щиты не устанавливают, то следует обеспечивать безопасные расстояния, в пределах которых не должны находиться люди, стоянки ВС, склады материалов, в соответствии с приведенными выше данными о распространении газовых струй реактивных двигателей.