Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

электросвязь / 41. КВ свяь. Пирс

.docx
Скачиваний:
169
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
111.26 Кб
Скачать

Лекция 41

Комплекс технических средств автоматизированной адаптивной передачи данных и речи по КВ радиоканалам серии «Пирс»

Назначение

Радиостанция предназначена для своевременной и достоверной передачи данных и речи по КВ радиоканалам.

Основные технические характеристики комплекса средств связи типа «Пирс»:

Диапазон частот: от 1,5 до 30 МГц Количество программируемых частот: 100 пар Время перестройки по частоте в режиме приёма: менее 70 мс Виды сигналов: J3E, A1A, F1B, G1B, J7D Режимы работы: полудуплекс, дуплекс Номинальная скорость передачи данных в режиме J3Е: от 600 до 9600 бит/с Габаритные размеры стойки приема и управления: 600 х 550 х 600 мм.

Виды передаваемых сообщений:

– данные (файлы с текстовой, графической и др. информацией);

– телеграф;

  • аналоговая речь с телефонного аппарата оператора или телефонных аппаратов абонентов городских и ведомственных АТС;

факсимильные сообщения с факсимильных аппаратов абонентов городских и ведомственных АТС. Рис. 1 Передатчик ПП-1000

Комплекс технических средств Пирс состоит из следующих функционально законченных элементов (устройств)

1. Радиопередающее устройство (РПДУ) – ПП-1000 (мощностью 1 кВт) или ПП-500 (мощностью 500Вт) 2. Стойка приема и управления (СПУ) в составе: - радиоприемное устройство (РПУ) – ПТ-100ПРМ  - промышленная ПЭВМ; - источник бесперебойного питания (ИБП); - блок сопряжения для коммутации всех элементов Комплекса технических средств; - консоль оператора (монитор, совмещенный с клавиатурой).

Рис. 2 Структурная схема комплекса «Пирс».

КТС «Пирс» обеспечивает:

  • полную автоматизация процессов установления и ведения связи

  • многопараметрическую адаптацию в зависимости от условий распространения и помеховой обстановки за счет целенаправленного изменения рабочей частоты, скорости передачи данных в пределах 600 – 9600 бит/с и кодовой скорости от 0,4 до 0,8

  • высокую достоверность передачи данных (не более одного искаженного знака на миллиард переданных) за счет применения корректирующих кодов и автоматического переспроса искаженной информации

  • возможность использовать в качестве источников передаваемой информации локальные вычислительные сети, автоматизированные системы управления, видео- и телевизионную аппаратуру

  • возможность работы с современными средствами криптографической защиты информации, работающими в асинхронном режиме

  • работу в сети обмена данными радиального типа

  • возможность автоматической ретрансляции данных в пакетном режиме между радиостанциями

  • ведение телефонной связи с возможностью выхода на телефонные аппараты абонентов через городские и ведомственные АТС

  • синхронизацию радиостанций по сигналам точного времени через спутниковую систему GPS или единую систему точного времени на основе сети КВ радиостанций с длительным сохранением первоначальной синхронизации (от 7 суток и более)

Особенности комплекса позволяют существенно повысить устойчивость и пропускную способность сетей КВ радиосвязи, создаваемых на его основе и обеспечить:

- быстрый и достоверный контроль событий с мест природных катаклизмов и техногенных катастроф за счет передачи визуальной информации, своевременного реагирования на сложившуюся ситуацию со стороны органов управления, ответственных за принятие решений;

- своевременную и точную (достоверную) доставку больших объемов информации, включая графическую (схемы, чертежи, проспекты), картографическую, навигационную, метеорологическую и т.д.;

- постоянный и достоверный визуальный контроль за состоянием объектов (особенно удаленных), комплексов, технических средств различного назначения;

- обмен электронной корреспонденцией, в т.ч. в составе телекоммуникационно-информационных сетей с маршрутизацией сообщений, функционирующих по принципам IP-сетей, и в составе отдельных КВ сетей, создаваемых по таким принципам;

- своевременный и достоверный обмен информацией для обеспечения нормального функционирования транспортного комплекса.

Принцип построения КТС «Пирс».

Основным элементом КТС «ПИРС», реализующим принципы автоматизации процесса установления и ведения связи, и алгоритм многопараметрической адаптации, является программно-аппаратный модуль (ПАМ). Программно-аппаратный модуль выполнен на базе промышленной ПЭВМ, в системном блоке которого конструктивно размещен блок цифровой обработки сигналов (ЦОС), выполняющий функции модема.

Программно-аппаратный модуль выполняет функции автоматического управления, кодирования и декодирования сообщений, многопараметрической адаптации и взаимодействия с пользователями КТС в различных режимах. С помощью блока ЦОС и программно реализованного кодека осуществляются адаптивная перестройка вида сигнально-кодовой конструкции канального сигнала для обеспечения канальной (технической) скорости передачи 600-9600 бит/с, а также решаются задачи подстройки частоты и тактовой синхронизации.

Во время ведения связи программно-аппаратный модуль осуществляет оценку и прогнозирование параметров канала связи, анализ многолучевости, оценку уровня помех и количество обнаруженных кодом ошибок.

Через интерфейс RS-232, Ethernet и др. ПЭВМ формируют команды управления радиоприемными и радиопередающими средствами и осуществляют взаимодействие с техническими средствами и оконечными устройствами различных пользователей, а также с локальными вычислительными (информационно-коммуникационными) сетями, функционирующими по принципам IP-сетей.

Источник бесперебойного питания типа АРС Smart-UPS 750 обеспечивает сохранение заранее заданных установок (исходных данных) и настроек комплекса, в т.ч. синхронизацию по единому времени, при выключении электропитания.

Радиоприемные и радиопередающие средства, входящие в состав КТС «ПИРС», разработанные и выпускаемые ОАО «РИМР», обеспечивают возможность их совместного размещения на совмещенных приемо-передающих радиоцентрах и в составе подвижных средств связи.

Для обеспечения безопасности передаваемой информации предусмотрена возможность использования современных средств криптографической защиты, работающих в асинхронном режиме, не приводящем к потере информации и необходимости повторной передачи уже переданных блоков информации.

Режимы работы КТС «Пирс».

  1. Организация радионаправления (режим «точка-точка») для непосредственного обмена файлами данных и ведения телефонных переговоров.

  2. Режим циркулярной передачи для проверки состояния связности сети и передачи коротких сообщений оперативного и технического содержания.

  3. Организация радиальной сети связи содержит до 32 корреспондентов.

  4. Режим ретрансляции сообщений (файлов данных) через главную станцию (ГС) сети для корреспондентов сети и внешних объектов.

2013 год.