Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

электросвязь / 39. Элементы ДУ

.docx
Скачиваний:
108
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
163.31 Кб
Скачать

Лекция 39

Элементы дистанционного управления

Коммутация цепей питания, потребляющих значительные токи, обычно осуществляется с помощью электромагнитных реле, установленных в радиостанции. Это позволяет избежать существенных потерь напряжения в проводах между станцией и выключателем, так как ток ,потребляемый обмоткой реле, незначителен.

Регулятор громкости, представляющий собой потенциометр, может быть удален от станции на десятки метров. Однако во избежание индуцирования сильных помех в подводящих проводах, он должен быть включен в низкоом­ную цепь УНЧ с высоким уровнем сигнала.

Дистанционная настройка колебательных контуров в современных станциях осуществляется с помощью варикапов.

Варикап представляет собой полупроводниковый диод, емкость p-n перехода которого изменяется под действием напряжения обратного смещения (рис.1 ).Ее величина практически не зависит от частоты и слабо реагирует на колебания температуры. Температурный коэффициент емкости варикапа(ТКЕ), представляющий относительное ее изменение на грудус обычно не превышает 5* 1/град.Поэтому при перепаде температуры 100° С емкость варикапа изменяется не более, чем на 5 %.

Рис.1. Зависимость емкости варикапа от напряжения обратного смещения

Рис. 2. Контур с варикапом

Колебательный контур образуется за счет подключения к варикапу катушки индуктивности (рис. 2).

Блокировочный конденсатор устраняет влияние сопротивления R в цепи источника управляющего напряжения на потери энергии колебаний в контуре и на его добротность. Поскольку оба конденсатора соединены последовательно, то емкостное сопротивление контура равно

Из этого соотношения следует, что при емкостное сопротивление контура практически определяется величиной

Резонансная частота такого контура равна

В качестве элементов электронной коммутации сигнальных цепей широкое применение находят импульсные и высокочастотные полупроводниковые диоды, характеризуемые незначительной емкостью p-n перхода и высоким сопротивлением обратного смещения порядка Ом.

Диодные ключи используются, например, для дистанционного управления сменой кварцев в генераторе колебаний.

Положительное управляющее напряжение на аноде диода Д1 по отношению к общему проводу, соединенному с катодом, приводит к снижению сопротивления диода до десятков Ом. В этом состоянии диод можно рассматривать как замкнутый ключ, с помощью которого кварц Кв1 присоединен к транзистору генератора колебаний.

Диод Д2 находится под напряжением обратного смещения , выполняя роль разомкнутого ключа.

Диодные ключи и варикапы широко используются в синтезаторах частоты.

Для переключения антенны радиостанции с выхода передатчика ко входу приемника применяется электромагнитное антенное реле, управляемое с помощью тангенты, через контакты которой в обмотку реле подается постоянный ток от источника питания.