Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ДЕВИАЦИИ, ДЕЛИНКВЕНЦИЯ

.rtf
Скачиваний:
19
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
18.51 Кб
Скачать

Девиантное поведение

[править | править исходный текст]Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Девиа́нтное поведе́ние (также социальная девиация) — это поведение, отклоняющееся от общепринятых, наиболее распространённых и устоявшихся норм в определённых сообществах в определённый период их развития. Негативное девиантное поведение приводит к применению обществом определённых формальных и неформальных санкций (изоляция, лечение, исправление или наказание нарушителя)[1].

Проблема девиантного поведения находится в центре внимания с начала возникновения социологии. Эмиль Дюркгейм, написавший ставшую классической работу «Самоубийство» (1897), считается одним из основоположников современной девиантологии. Он ввел понятие аномии, о чём первый раз упоминал в своей диссертации, которая потом переросла в научный труд о разделении общественного труда.

Социология не является оценочным суждением по отношению к девиации. Таким образом не существует «хороших» или «плохих» социальных девиантностей. Например, так как девиация определяется в социологии как отклонение от принятых в обществе стандартов, она не может быть квалифицирована как систематическая болезнь.

Содержание [убрать]

1 Определение девиантного поведения

2 Классификации

3 Признаки девиантного поведения

4 Девиантное поведение в антиутопии

5 См. также

6 Примечания

7 Литература

8 Ссылки

Определение девиантного поведения[править | править исходный текст]

Разные науки дают различные определения девиантному поведению:

Социальные науки: социальные явления, которые представляют реальную угрозу физическому и социальному выживанию человека в данной социальной среде, ближайшем окружении, коллективе социально-нравственных норм и культурных ценностей, нарушение процесса усвоения и воспроизводства норм и ценностей, а также саморазвитие и самореализация в том обществе, к которому человек принадлежит.

Медицинский подход: отклонение от принятых в данном обществе норм межличностных взаимодействий: действий, поступков, высказываний, совершаемых как в рамках психического здоровья, так и в разных формах нервно-психической патологии, особенно пограничного уровня.

Психологический подход: Отклонение от социально-психологических и нравственных норм, представленное либо как ошибочный антиобщественный образец решения конфликта, проявляющийся в нарушении общественно принятых норм, либо в ущербе, нанесённом общественному благополучию, окружающим и себе.

Классификации[править | править исходный текст]

Существуют разные классификации девиантного поведения. Например, можно выделить[2]:

«Докриминогенный уровень» — мелкие проступки, нарушение норм морали, правил поведения в общественных местах, уклонение от общественно-полезной деятельности, употребление алкогольных, наркотических, токсических средств, разрушающих психику, и другие формы поведения, не представляющие серьёзной общественной опасности.

«Криминогенный уровень» — действия и поступки, выражающиеся в преступных уголовно-наказуемых деяниях.

«Ядром» девиантного поведения в классификации Ф. Патаки являются:[3]

преступность, алкоголизм, наркомания, самоубийство;

Существует и «преддевиантный синдром» — комплекс определённых симптомов, приводящих человека к стойким формам девиантного поведения. А именно:

аффективный тип поведения;

семейные конфликты;

агрессивный тип поведения;

ранние антисоциальные формы поведения;

отрицательное отношение к учёбе;

низкий уровень интеллекта

Классификация В. В. Ковалева построена на трёх разных основаниях:[4]

социально-психологическая:

антидисциплинарное поведение;

асоциальное;

противоправное;

аутоагрессивное.

клинико-психопатологическая (патологические и непатологические девиации).

личностно-динамическая: «реакции», «развития» и «состояния».

Признаки девиантного поведения[править | править исходный текст]

Отклоняющееся поведение личности — это поведение, которое не соответствует общепринятым или официально установленным социальным нормам.

Девиантное поведение и личность, его проявляющая, вызывают негативную оценку со стороны других людей (социальные санкции).

Девиантное поведение наносит реальный ущерб самой личности или окружающим людям. Таким образом, девиантное поведение деструктивно или аутодеструктивно.

Девиантное поведение можно охарактеризовать как стойко повторяющееся (многократное или длительное).

Девиантное поведение должно согласовываться с общей направленностью личности.

Девиантное поведение рассматривается в пределах медицинской нормы.

Девиантное поведение сопровождается явлениями социальной дезадаптации.

Девиантное поведение имеет выраженное индивидуальное и возрастно-половое своеобразие.

Термин «девиантное поведение» можно применять к детям не младше 5 лет.

Таким образом, девиантное поведение — это устойчивое поведение личности, отклоняющееся от наиболее важных социальных норм, причиняющее реальный ущерб обществу или самой личности, а также сопровождающееся социальной дезадаптацией.[1]