Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
147.97 Кб
Скачать

Просвещение, XVIII в. Общее.

Хронологические рамки эпохи Просвещения принято ограничивать двумя революциями: Славная в Англии (1688-1689 гг) и Великая Французская Буржуазная Революция (1789-Своё название этот исторический период получил по движению Просвещения, которое было главным явлением культурной и идеологической жизни этого периода времени.

Основные идеи: идеи прогресса, свободы, справедливого и разумного социального устройства, развития научного знания, религиозной терпимости.

Название этого периода закрепилось в научном обиходе после выхода статьи И. Канта «Ответ на вопрос: что такое Просвещение?» (1784).

Течение это зародилось в Англии в трудах философа Джона Локка и его последователей.

Основные понятия эпохи Просвещения: «естественное право», «естественный человек», «общее благо», «общественный договор».

В XVIII в. Центром просвещения становится Франция. Видные представители французского просвещения: Ш. Монтескье, Вольтер, Ж.-Ж. Руссо, Д. Дидро.

1750 г. выпуск Энциклопедии. Энциклопедия пересматривала прежнюю систему знаний и отвергала те убеждения, которые были основаны на предрассудках и невежестве. Крупнейшее собранием всех существовавших на тот момент научных знаний.

Просветители были убеждены, что рационально совершенствуя различные формы жизни можно изменить к лучшему самого человека. Поэтому на первый план выступает идея воспитания. Согласно теории Локка, человек от рождения представляет собой чистый лист, на котором впоследствии могут быть начертаны любые письмена. Таким образом, с помощью правильного воспитания можно было «сотворить» общество идеальных людей. Главным было только следовать голосу разума в этом процессе.

Несмотря на то, что эпоху Просвещения зачастую называют веком разума. Мировоззрение этого периода признаёт ограничение разума опытом, ощущением, чувствами.

Человек эпохи просвещения по своему складу был философом в широком смысле этого слова. Его отличало стремление к размышлению и познанию, он в своих высказываниях и суждениях опирался не на авторитет или веру, а на собственное критическое суждение.

В этот период религия расходится с философией. Возникает учение о «спящем Боге» или деизм. Согласно этой теории Бог существует и является творцом всего существующего мира, но с момента сотворения мира он перестал вмешиваться в жизнь людей, предоставив ей самостоятельно развиваться по собственным законам.

В целом в эпоху Просвещения мировоззрение людей наполнено позитивной верой в  возможность изменить мир к лучшему, в могущество человека и, что самое главное, в могущество науки и знания. Однако переломным моментом в подобном мироощущении было землетрясение В Лиссабоне в 1755 г. Это событие нашло своё отражение в произведениях многочисленных деятелей эпохи просвещения, например, Вольтера.

Эпоха Просвещения отличалась разнообразием философских идей и мировоззренческих концепций, которые сосуществовали вместе, что отразилось в трёх основных стилистических направлениях данной эпохи: классицизм, сентиментализм и рококо.

Английская драматургия эпохи Просвещения. Общие тенденции.

XVIII век в литературе стал периодом расцвета романа. Именно в этом эпическом жанре с наибольшей полнотой были выражены идеи просвещения. Таким образом драма отступила немного на второй план, но это не означает, что её роль в культурной жизни общества была незначительна. В английской драматургии этого периода можно выделить две основные тенденции: пьесы, написанные под впечатлением от произошедших исторических событий (славная революция, установление конституционной монархии). Вторая линия была связана с пьесами, критиковавшими общественный миропорядок, социальные пороки и т.д. и т.п. Просветительскую драматургию в Англии можно разделить на несколько периодов. 1. 1698-1727 1698 г. – выходит в свет памфлет проповедника Джереми Коллиера «Краткий обзор безнравственности и непристойности английской сцены». С этого момента тенденции драматургии эпохи Реставрации уступают место на английской сцене просветительским тенденциям. Этот период характеризуется проникновением в произведения идей и эстетических идеалов Просвещения при сохранении существовавших ранее драматургических форм. В XVIII в. сохраняются два крупных драматических жанра предшествовавшей эпохи – классицистическая трагедия и героическая драма. Их представители – Николас Роу (1674-1718 гг), Джозеф Аддисон (1672-1719, Джон Деннис (1657-1734 гг.). Происходило преобразование жанра комедии. Формы, сюжеты и темы оставались почти неизменными по отношению к комедиям Реставрации, но в просветительской комедии отчётливо прослеживаются морализаторские тенденции. Комедия становится нравоучительной. Представители – Сюзанна Сентливр (1667-1723гг), Колли Сиббер (1671-1757 гг), Джозеф Аддисон, Ричард Стиль (1672-1729гг). 2. с 1727 развитие так называемой мещанской драмы. (появление «Оперы нищего» Гея и начало деятельности Филдинга). К этому периоду относится творчество Джорджа Лилло (1693-1739 гг), Эдуарда Мура (1712-1757гг.), Джона Гея (1685-1735гг.), Генри Филдинга (1707-1754 гг). 3. Последний период (с сер. XVIII в. до завершения эпохи Просвещения) - расцвет реалистической комедии. Его представители – Сэмюэль Фут (1720-1777гг), Оливер Гольдсмит (1728-1774 гг.)Джордж Кольман старший (1732-1794гг.), Ричард-Бринсли Шеридан (1751-1816гг.).

Мещанская трагедия. Драма (в Англии)

Третий театральный жанр.

В эпоху Просвещения в общественной жизни начинает играть активную роль буржуазия, так называемое третье сословие, которая, естественно, желает видеть на сцене себя, т.е. пьесы, рассказывающие о жизни мещан. Два основных жанра, существовавших на тот момент – трагедия и комедия. Трагедия должна была изображать людей высокого происхождения, благородных (т.е. дворян), мещане не могли быть персонажами трагедии. Персонажами комедии могли быть люди всех сословий, но представители низших слоёв общества, в том числе и мещанство, высмеивались в комедиях, а соответственно этот жанр так же не мог удовлетворять потребностям времени. Возникает необходимость в возникновении нового жанра, который не был бы высокой трагедией и раскрывал бы темы, близкие и понятные буржуазному зрителю, но который при этом представлял бы мещанство в лучшем свете, нежели комедия. Проблемы и трудности буржуазии должны были быть отражены с не меньшей серьёзностью, чем, например, трагические несчастья королей и других высокородных особ.

1731 г. – постановка пьесы Лилло «Лондонский купец, или История Джорджа Барнвеля».  В посвящении к этой пьесе драматург изложил основные принципы мещанской трагедии. Одним из важнейших требований Лилло было приблизить трагедию к «условиям жизни большинства людей. Он призывал к выдвижению на первый план сюжетов из частной жизни буржуазии. Изображение семейной жизни было необходимо для популяризации этических идеалов.Его идеи были заимствованы и развиты Дидро и Мерсье во Франции  и Лессингом в Германии.

Последователем Лилло был Эдуард Мур (1712-1757гг.). Главное произведение Мура – пьеса «Игрок» (1753г.) Они оба высказывали оптимистический взгляд на природу человека. Суть их этических воззрений состоял в том, что оба драматурга исходили из некоего добродетельного идеала, который представлялся им нормой буржуазного общества. Порок же рассматривался как отклонение от нормы. Произведениям обоих авторов свойственна склонность к назидательности. Пьесы Мура пользовались, пожалуй, даже большим успехом, чем драмы Лилло. «Игрок» был переведён на несколько языков. На французский его переводил сам Дидро. Но сюжетный материал обоих драматургов ограничивался семейным бытом, за рамки которого они не выходили. Кроме того, мещнская трагедия идеализировала буржуазию. Тем не менее, заслуга Лилло и Мура ещё и в том, что ими был создан новый жанр, заимствованный впоследствии драматургами других стран, претерпевший многочисленные изменения с течением времени и сейчас известный нам как драма.