Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тропы.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
06.08.2019
Размер:
68.61 Кб
Скачать

ТРОПЫ

  «Чтобы хоть что-то сыграть - нужно хоть что-то знать»

1.Читка пьесы. (Прочитали, записали первые впечатления.)

Задача: по фразам, ремаркам как можно точнее определить:

-о чем (т.е. тема- выносится в название)

-что хотел сказать (идея автора, каким человеком был автор и каким было его мировоззрение)

-ради чего ( сверхзадача автора), попытаться воссоздать мироощущение автором своей эпохи, понять, почему он писал именно об этом и именно так. Это поможет определить основу Предлагаемых обстоятельств, приведет к верному пониманию событий и поступков персонажей и подскажет верную театральную трактовку: Событий, Образов, Сквозного действия, Сверхзадачи.

Правило: Поняв Жанр – поймешь, КАК играть.

Теперь попытаемся понять «про что пьеса» - ЧТО и КОГО играть.

2.Действенный анализ - служит для перевода литературного языка в язык театра.

Во время анализа, сразу переводите все, что понимаете на язык театра – «что они там делают, как делают, почему делают именно то и именно так – т.е. Действуют

2.1. Анализ действИЯ - изучение фактов пьесы и роли (разбор материала за столом.)

Любая пьеса - клубок событий. Чтобы его размотать, надо найти начало - Исходное Событие.

Исходное событие - это то, без чего, не началась история. Оно всегда конфликтно для всех без исключения персонажей и часто (не всегда) начинается за рамками пьесы ( до открытия занавеса).

Исходное Событие, рождается в глубине Исходного предлагаемого обстоятельства. Это Обстоятельство, дает толчок, определяет всю пьесу, весь смысл происходящего, и выявляет поведение вашего персонажа.

Наметьте цепь Событий. Они объективно существуют в пьесе, они написаны, их надо только отгадать.

Проведите дробление пьесы на События (Событие всегда имеет яркую внешнюю форму и скрытый истинный смысл.

Событие надо определять по Происшествию как наиболее заметному компоненту События. Событие необходимо для того, чтобы артист знал, чем ему жить. Происшествие, и скрытый истинный смысл заключенные в Событии, дают артисту варианты действий, определяют его поведение в этой жизненной ситуации.

Как же определяется Событие? Один человек на трибуне читает, сто слушают – это доклад. Или читаем: «свадьба», и сразу очевидно радостное действо с цветами, с машиной, украшенной кольцами, с плясками. Таким образом - каждое Событие - это определенный жизненный процесс с суммой всем известных действий. Каждый знает, как себя вести в зависимости от того, какую роль он в этом Событии исполняет - роль счастливой невесты или брошенной девушки.

(!) Распознав Событие, надо найти к нему свое Отношение.

Отношение мы передаем через прилагательное: грустная свадьба, веселые поминки, и т.п.

Точно оценить Событие можно через Конфликт.

Конфликт - это процесс столкновения и разрешения противоречий. Там, где есть противоречия, есть Конфликт, и чем они ярче, тем явственнее Конфликт. Современный конфликт - внутри человека, а это означает процесс падения или возвышения, становления или деградации личности. Итак, Конфликт в современном понимании - это личностный процесс внутри характеров под влиянием Обстоятельств. Конфликт может быть как причиной События так и следствием События.

От События к Действию.

Нахождение физических Действий внутри каждого События.

Правило: «Событие вызывает Действие».