Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

83. Политические реформы в нашей стране

.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
17.46 Кб
Скачать

83. Политические реформы в нашей стране: ожидания и результаты.

На реализацию принципа разделения властей оказывает существенное влияние взаимодействие федеральных органов государственной власти с региональными (органами государственной власти субъектов Федерации). Именно на данном направлении были сосредоточены усилия президентской власти в начале 2000-х гг.

Весной 2000 г. обозначились основные направления внутренней политики нового президента: реорганизация государства, преследующая цель укрепления центра, а также всей вертикали власти; отстранение бизнес-элиты от центров политической власти; либерально-рыночные нововведения в экономическую и социальную политику.

Реорганизация вертикали государственной власти включила в качестве важнейшей меры создание семи федеральных округов, оказавшихся промежуточным и одновременно связующим звеном между центром и 89 регионами России. Федеральные округа — Центральный, Северо-Западный, Северо-Кавказский, Приволжский, Уральский, Сибирский, Дальневосточный.

Основной задачей полномочных представителей Президента являлось приведение политики и правовой базы субъектов Федерации в соответствие с общефедеральными законодательством и государственной политикой. Введение полномочных представителей в Совет Безопасности РФ и фактически, и формально возвысило их над всеми губернаторами, а также над большинством федеральных министров и законодателей.

Хотя в решении о создании федеральных округов указывалось, что задача президентских полпредов — не руководство регионами, а регулирование и координация действий федеральных органов власти на местах, они нередко вмешивались в деятельность местных органов, что порождало серьезные конфликты. Вторая важная реформа в механизме государственной власти — реорганизация Совета Федерации, верхней палаты Федерального собрания — также серьезно ущемила статус региональных лидеров. Губернаторы и председатели региональных законодательных собраний, являвшиеся по статусу и членами верхней палаты, должны были, согласно реформе, расстаться с местами в Совете Федерации. Вместо них членами Совета Федерации становились рядовые представители региональных исполнительных и законодательных органов. В результате уменьшались как возможности влияния региональных лидеров на центральную власть, так и политический вес самих регионов..

В-третьих, президент создал для губернаторов Государственный совет, совещательный орган, призванный давать стратегические рекомендации для разработки новой законодательной базы

Такая реформа государственного механизма позволяет главе государства возвышаться над всеми группировками политической элиты и с наименьшими препятствиями проводить в жизнь свою волю, что привело к политическому согласию и стабилизации политической жизни стране.

Немало споров в последние годы вызывало изменение принципов формирования верхней палаты парламента - Совета Федерации. Представительство в них губернаторов (хотя и избранных тогда в ходе региональных выборов) было заменено представительством лиц, одобренных законодательными собраниями (народными представителями) субъектов федерации. Было ли это верным шагом? Оправдались ли надежды реформаторов? Видимо, нет, раз сегодня вновь возникают планы очередной реорганизации этого органа. Реформы конца 20 века, после распада СССР, должны были привести к развитию страны, подъему не только экономическому, но и политическому, культурному. Однако неудачно проведенная приватизация, кризис власти начала 90-х привели к тому, что мы умеем сегодня. Отставание в экономике, развал в политике, низкий уровень политической и правовой культуры населения.

Результаты политической трансформации конца XX века в России таковы. В то время как ВНП США за 90-е гг. увеличился с 5,9 до 8,4 трлн. Долл., а рост промышленного производства в китае вообще поражает воображение, Россия по объемам ВНП впервые в своей истории оказалась за пределами первой десятки стран мира, уступая не только государствам семерки, но и Китаю, Индии, Бразилии. Уровень падения производства составил 50%. Вдвое упало и сельскохозяйственное производство. Среднемесячная заработная плата сократилась в 2,5 раза (в сопоставимых ценах.Важнейшие стратегические и сырьевые предприятия находятся в частном владении.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]