Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ для практ зан ВЭД.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
287.23 Кб
Скачать

Практическое занятие №1 (4 часа) Тема: «Экономико- статистический анализ внешней торговли рф»

Цели работы: Овладеть навыками расчета и анализа основных показателей, характеризующих внешнюю торговлю РФ.

Задание:

  1. Используя официальный сайт Федеральной таможенной службы РФ», провести статистическое исследование динамики, географического распределения и структуры внешней торговли РФ за последние 5 лет. Поощряется выполнение студентом задания с помощью электронных таблиц Excel.

  2. Сделать выводы о развитии внешней торговли РФ

  3. Подготовить презентацию «Развитие внешней торговли РФ за 20..-20.. гг.: оценка, анализ, прогноз» (СРС)

Основной теоретический материал:

Активность страны на мировом рынке оценивается разными показателями, основные из которых следующие.

Общий товарооборот, в том числе отдельно товаров и услуг, анализируется в динамике по годам в стоимостном выражении и в процентах к определенному периоду (предыдущего или базового года). Дать все формулы.

Так как один и тот же процент прироста показателей скрывает за собой разные абсолютные значения целесообразно для анализа динамических рядов внешней торговли определять абсолютное значение ( содержание) 1 % прироста оборота (экспорта , импорта):

,

где -абсолютное значение 1% прироста,

- абсолютный прирост показателей статистического ряда.

- темп прироста показателей статистического ряда.

Уровень экспорта определяется как отношение объема экспорта к ВВП и измеряется в процентах.

Коэффициент покрытия импорта экспортом - это отношение доходов от экспорта к расходам на импорт (измеряется в процентах).

Уровень импорта характеризует импортозависимость национальной экономики от мирового хозяйства и определяется в процентах как отношение объема импорта к ВВП.

Структура экспорта - это доля отдельных товаров и услуг в общем объеме экспорта. Сырьевая и технологическая направленность структуры экспорта характеризует место страны в международной специализации. Так, развитые страны специализируются на экспорте наукоемких товаров, конечной продукции, а слаборазвитых страны - на экспорте сырья, топлива (промежуточной продукции). Такой анализ позволяет выявить разрыв в уровне технического развития отдельных стран.

Структура импорта - доля отдельных товаров и услуг в общем объеме импорта. Отличают так называемый критический импорт, к которому принадлежат преимущественно энергоресурсы (если таковые отсутствуют в стране) или иная продукция, которая не производится в стране, но является необходимым для нормального развития ее экономики. До критического импорта могут относиться также инвестиционные товары - машины, оборудование, без которых невозможны инвестиционные процессы, структурные сдвиги в экономике, но выпуск которых недостаточен в стране.

Экспортно-импортная квота - это отношение суммы объемов экспорта и импорта к ВВП (рассчитывается в процентах).

Сальдо торгового баланса определяется в стоимостном выражении отдельно по товарам и услугам.

Географическая направленность внешней торговли определяется объемами общего объема оборота, экспорта и импорта по отдельным торговым партнерам страны (в стоимостном выражении и в процентах).

Порядок выполнения работы: