Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
94.72 Кб
Скачать

Конкурс идей социальных проектов Конкурс идей проектов, направленных на решение социальных проблем в сфере образования, искусства, культуры, общественной жизни, X Всероссийский @вгустовский интернет-педсовет

1. Автор

БОУ СПО Омской области «Омский педагогический колледж № 1»

Рогачёва Юлия Борисовна, кандидат педагогических наук, преподаватель социальной педагогики, высшая квалификационная категория;

Телеляева Ольга Михайловна, преподаватель социальной педагогики, высшая квалификационная категория

2. Название проекта

Развитие социальной активности студентов в проектной деятельности

3. География реализации проекта

Учреждения НПО, СПО и ВПО

4. Описание целевой социальной группы-благополучателей

будущие специалисты;

представители микросоциума;

работодатели

5. Контактные данные (мобильный телефон, электронный адрес)

***

6. Примерная стоимость реализации проекта

10000

7. Краткое описание идеи проекта

(не более 1/2 страницы, шрифт Arial 9, одиночный интервал)

Проективная (или проектная) деятельность относится к разряду инновационной, творческой деятельности, ибо она предполагает преобразование реальности, строится на базе соответствующей технологии, которую можно унифицировать, освоить и усовершенствовать. Участие студентов в проектной деятельности способствует развитию у них творческого мышления, способностей к анализу, и синтезу, расширению кругозора. Педагогическое проектирование, кроме того, развивает эмпатию, умение работать в группе, формирует и корректирует морально-нравственные установки личности, способствует формированию Я-концепции.

Проективная деятельность может быть рассмотрена как средство воспитания, что обеспечивает управление воспитательным процессом, его содержанием и процессуальной основой. Результатом проективной деятельности является уровень развития проективных умений, готовность к сознательным практическим и теоретическим действиям.

Цель: выявить организационно-педагогические условия развития социальной активности студентов педагогического колледжа в проектной деятельности, обеспечивающие профессиональную подготовку конкурентоспособных педагогических кадров.

Задачи:

  1. Актуализация осознания общественных явлений, составляющих предметную сторону отношений студентов и преподавателей (межличностных, семейных, профессионально-трудовых и т.п.);

  2. Развитие социальных потребностей, имеющих гражданскую направленность (потребности в коллективном взаимодействии, сотрудничестве);

  3. Организация участия в практической деятельности, имеющей социально ценную направленность (волонтерская работа, социальное проектирование и др.).

Основная идея эксперимента заключается в актуализации возможности преобразования природной активности студенческой молодежи в социальную.

В рамках эксперимента осуществлялась комплексная диагностика уровня социальной активности студентов, определены организационно-педагогические условия развития социальной активности, разработана соответствующая модель, организовано участие студентов в конкурсах социальных проектов и социальной рекламы на региональном и Всероссийском уровнях.

8. Теги (ключевые слова идеи проекта)

Проектная деятельность, социальная активность, квазипрофессиональная деятельность

Описание идеи, способа реализации и оценки результатов проекта (не более 2 страниц, шрифт Arial 9, одиночный интервал, можно использовать оргсхемы и изображения).

Анализ научной литературы, позволил уточнить различные точки зрения на активность и социальную активность личности и ее развитие. Нами было рассмотрено родовое понятие «активность» (Л.С.Выготский, Э.Ф.Зеер, К.Р.Роджерс, В.И.Слободчиков, В.И.Смирнов и другие), что позволило определиться с педагогическим его пониманием как непрерывного процесса накопления и проявления потенциального в личности, обеспечивающего расширение и углубление ее связей с окружающим миром, обществом, другими людьми, самим собой посредством социальных, педагогических, психологических факторов. На основе исследований Б.Г.Ананьева, М.И.Дьяченко, В.Г.Казакова, Л.А.Кандыбовича, И.С.Кона, Л.Л.Кондратьевой, В.Т.Лисовского, В.А.Сластёнина и других учёных, посвящённых личности студентов, дана характеристика студента как субъекта познавательно-профессиональной деятельности, показана сложность его становления в современных социальных условиях как культурно, социально и профессионально зрелой личности.

С опорой на определения И.И.Стародубцева, Т.М.Мальковской, М.В.Деминой, нами было уточнено понятие социальной активности личности.

Под социальной активностью мы понимаем сложное состояние и одновременно свойство личности по осуществлению осознанной, интенсивной, самодетерминированной внутренней (психической) и внешней (практической) деятельности, направленной на преобразование себя и социума в соответствии с задачами общественного развития.

Формирование социальной активности в педагогическом аспекте – это создание стройной системы педагогических ситуаций в рамках процесса обучения и воспитания, которые включают в себя определённые цели, оптимальные формы и методы, что предполагает создание определённых организационно-педагогических условий. Кроме того, важно иметь четкое представление о критериях, по которым можно судить о сформированности социальной активности, а затем и об эффективности реализации организационно-педагогических условий. Опираясь на критериальную базу сформированности социальной активности, предлагаемую А.К.Рычковым, мы определили следующие критерии и показатели развития социальной активности:

  • информационно-мотивационный - стремление к получению знаний, информации, к активной деятельности;

  • деятельностный репродуктивная деятельность по выполнению полученных заданий на семинарах, лабораторно-практических занятиях, во время самостоятельной работы, активная творческая деятельность, предполагающая самостоятельность в выполнении заданий, выдвижение собственных идей;

  • творчески-рефлексивный - инициативно-творческая деятельность студентов педагогического колледжа.

Критерии и показатели социальной активности позволили выделить уровни социальной активности студентов:

  1. исходный уровень (готовность к получению знаний, информации);

  2. низкий уровень (готовность к определенным действиям на основании полученных знаний и мотивация на деятельность);

  3. средний уровень (выполнение заданных действий на основании имеющихся знаний, мотивация на самостоятельную деятельность);

  4. высокий уровень (проявление самостоятельности в деятельности, ее анализ);

  5. высший уровень (реализация собственных идей, проявление творчества, анализ деятельности, самореализация и самокоррекция).

Исследование феномена социальной активности личности и уровней ее развития позволило перейти к изучению социальной активности студенчества в процессе профессиональной подготовки. Мы рассматриваем образовательный процесс в колледже как процесс профессионального становления, в рамках которого заложены большие возможности для развития социальной активности студенческой молодёжи. Профессиональное становление выступает в качестве личностной характеристики субъекта исследования, поэтому акцент в нашей работе сделан не на исследования феноменов профессионального становления и профессионального образования, а на исследование категории социальной активности. Процесс профессионального становления служит фоном для изучения социальной активности личности студента.

В рамках эксперимента осуществлялась комплексная диагностика уровня социальной активности студентов. В основу диагностической программы определения уровня социальной активности легли следующие методы:

  • Методика регистрации социальной активности личности;

  • Методика диагностики типа поведенческой активности Л.И.Вассермана и Н.В.Гуменюка;

  • Методика оперативной оценки самочувствия, активности и настроения;

  • Методика «Социализированность личности»;

  • Анкета «Социальная активность».

Количество опрошенных: не менее 150 человек по каждой из методик.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что развитие социальной активности студентов возможно в процессе профессионального становления при создании следующих организационно-педагогических условий:

Обеспечение актуализации социально-профессиональных знаний и ожиданий студентов в процессе профессиональной подготовки, осуществляемой в образовательном процессе за счет:

  • осмысления сущности социальной активности студентом, что способствует формированию его позитивного отношения к социально активным людям, инициирующим активность своего окружения;

  • формирования ценностных установок студентов на позитивное преобразование окружающей действительности;

  • формирования в процессе занятий оснований (когнитивных, аксиологических, психологических) для развития мотивации студента на социально активную деятельность.

В результате планирования и целеполагания своего развития путем сравнения социально-профессиональных ожиданий и достижений в процессе профессионального становления с учетом инициативности и ответственности происходит формирование субъектной позиции студента и развитие его социальной активности.

Организация квазипрофессиональной деятельности студентов на основе учета сущностных характеристик феномена социальной активности в студенческой среде осуществляется за счет переживания опыта и связанных с ним проблем будущей профессиональной деятельности, который характеризуется осознанием противоречия между ценностями профессии и деятельностью специалиста.

Это противоречие осознается студентами в контексте обучающей среды, разрешение которого происходит не только в ходе аудиторных занятий, но и при использовании различных форм квазипрофессиональной деятельности, таких как практика, проектирование и моделирование.

Квазипрофессиональная деятельность студентов осуществляется параллельно с образовательным процессом на непрерывной основе и предполагает постоянный контакт студентов, преподавателей и специалистов-практиков.

Участие студентов в социально-проектной деятельности, сущность которой заключается в том, что студент:

  • теоретически осмысливает проектируемое явление и определяет практическую направленность действий по изменению данного явления;

  • овладевает методологией и технологией выполнения конкретной специфической деятельности, алгоритм которой он выстраивает и предлагает реализовать для преобразования социального явления;

  • получает возможность самостоятельно определить и реализовать конкретные действия по достижению целей и задач проекта; взять на себя роль субъекта социально-проектной деятельности (разработчика, лидера, организатора, исполнителя и т.д.);

  • оказывается в ситуации необходимости актуализации и мотивирования собственной социальной активности, трансформирующейся в свойство личности.

Педагогическое проектирование как творческая деятельность педагога-профессионала – это создание развивающих процессов, ситуаций; организация такой образовательной среды, в которой дети могут полнее раскрыть свой внутренний мир, быть свободными в выборе форм и содержания действий, достичь успеха и чувствовать себя комфортно.

Исходя из вышеперечисленных условий развития социальной активности студента, нами была разработана соответствующая модель.

За время подготовки и реализации проекта студентами колледжа были разработаны и представлены следующие виды социальных проектов и программ:

1. «Вклад на развитие» - конкурс проектов и программ на грант Социально-благотворительного образовательного фонда «Третьяковские традиции». На конкурс был представлен проект «СЛУЖБА СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ учащимся общеобразовательных учреждений: отряд «Юный волонтер»». Проект предусматривал создание и организацию деятельности школьного разновозрастного волонтерского отряда из детей группы риска. Проект получил финансирование в сумме 3 тыс. рублей и был реализован на базе МОУ СОШ № 1 г. Омска.

2. Региональный конкурс социальной рекламы «П.О.Р.А.!» (Подумай. Оцени. Реши. Анализируй.)

На конкурс было представлено 9 работ (календари, афиши, плакаты), выполненных студентами колледжа. Одна из работ («П.О.Р.А. быть вместе!) отмечена дипломом и денежным призом в размере 1 тыс. рублей.

3. Первый городской конкурс мультимедийных технологий

На конкурс был представлен видеоролик «Навстречу мечте», посвященный проблеме устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Проект отмечен дипломами в номинациях «За социальную значимость» и «За лучшую режиссерскую работу».

4. Социально-профилактическая акция «Ваше здоровье – здоровье ваших детей»

На конкурс было представлено 7 работ. Видеоролик «Детская любовь», посвященный профилактике нежелательной беременности и ранних абортов, занял 3 место, а стихотворение «Закон природы» той же тематики – 1 место.

Кроме того, студенты колледжа принимали участие:

  • в районном конкурсе социальной рекламы «Что нам стоит дом построить…»,

  • в многоцелевом многоуровневом проекте «МИР» (Молодежное Информационное Равенство), реализуемом Центром развития информационного общества РИО в рамках стратегии развития информационного общества в России,

  • в областном конкурсе печатной социальной рекламы «Планета людей»,

  • в городском конкурсе социальной рекламы «Омская линия»,

  • в конкурсе социальной рекламы Министерства труда и социального развития Омской области,

  • в Национальном конкурсе социальной рекламы «Новое пространство России» и др.

Таким образом, участие в конкурсах социальных проектов и программ не только способствует развитию профессионально значимых умений и навыков студентов, но и обогащает их духовно, создает условия для повышения уровня социальной активности.

ПЛАН РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА

п/п

Этапы работы по реализации проекта

Сроки исполнения

1.

Определение замысла:

  • анализ ситуации,

  • выявление противоречий,

  • определение проблем для решения,

  • диагностика проблем,

  • выбор идей для решения

Сентябрь-октябрь 2008 года

2.

Формулировка идей:

  • выдвижение гипотез,

  • определение целей проектирования в конкретных критериях,

  • прогнозирование, разработка и оценка вариантов решения,

  • выбор наиболее эффективных из них; формулировка концепции проекта

Ноябрь-декабрь 2008 года

3.

Разработка обобщенных моделей действий (стратегической программы управления реализацией проекта)

Январь-февраль 2009 года

4.

Конкретизация задач

  • определение и обоснование условий и средств для достижения целей,

  • разработка тактики действий и системы взаимодействий для реализации проекта

Февраль 2009 года

5.

Реализация проекта:

  • организация непрерывной обратной связи,

  • оценка процесса, доработка, корректировка

С марта 2009 года

6.

Оценка, анализ и обобщение результатов, определение дальнейших направлений деятельности

Май 2009 года

7.

Оформление процесса и результатов проектирования

Май 2009 года

ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА

  • активность психических процессов;

  • развитие личностных качеств (ответственность, инициативность, самостоятельность);

  • формирование жизненных принципов и мировоззренческих установок личности (нравственная воспитанность, ориентация на социальные ценности, воспроизведение культуры);

  • социальная адаптированность;

гражданственность (законопослушность, патриотизм, осознание себя членом общества).

Соседние файлы в папке Идеи проектов Сообщество