Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Bilety_IMK / 49_Byt_evropeytsev_v_19_veke

.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
18.99 Кб
Скачать

49. Трансформация повседневной жизни европейцев в результате использования в быту научных достижений XIX в.

Первая половина 19 века в Европе – период стремительного внедрения научных достижений в производство, что привело к промышленной модернизации.

Появление ткацких и прядильных станков привело к появлению фабричного ткацкого производства (сначала на водяном колесе, потом, благодаря Джеймсу Уатту, на паровой машине). Количество одежды во много раз возросло, а ее стоимость постепенно начала снижаться, изменяя гардеробы европейских стран. Появление фабрик, выпускающих огромное количество дешевых тканей разорило ремесленников. Они были вынуждены идти работать на фабрики.

Труд рабочего на фабрике был менее квалифицированным, чем труд ремесленника, фабриканты часто нанимали женщин и детей, за 12-15 часов работы платили гроши. Возрастало количество безработных и нищих.

Благодаря возникновению мысли об использовании парового двигателя на транспорте произошла транспортная революция. В 1807 году Роберт Фултон в Америке построил первый пароход. В 1825 году была построена первая в мире железная дорога, соединившая Манчестер и Ливерпуль. Появление железных дорог увеличило возможности передвижения людей, а так же увеличило масштабы и прогрессивность экспорта и импорта, обеспечив поступление новых товаров в европейские дома.

В это время Рабочие составляли большую часть населения Англии; это было новое индустриальное общество, непохожее на Англию XVIII века. Фабричные поселки вскоре превращались в огромные города; в 1844 году в Лондоне было 2,5 млн. жителей, причем рабочие жили в перенаселенных домах, где в одной комнатке, часто без  камина,  теснилось по несколько семей.

К 1840-м годам Англия превратилась в «мастерскую мира», на ее долю приходилось более половины производства металла и хлопчатобумажных тканей, основная часть производства машин. Дешевые английские ткани заполнили весь мир. Англия  жила обменом промышленных товаров на сырье и продовольствие. Ввоз продовольствия привел к стремительному росту населения, в течение XIX века оно возросло с 10 до 37 млн.

Промышленная революция постепенно распространялась по миру. Чтобы ускорить промышленный рост Наполеон III предоставлял промышленникам дешевые государственные кредиты. В его правление начался промышленный бум, железнодорожная сеть возросла в 5 раз, мощность паровых машин – в 5 раз, производство чугуна – в 3 раза. Крупнейшей отраслью французской промышленностью было производство шелковых тканей. За 1850-70 годы на 1/5 увеличилось производство в сельском хозяйстве; возросла реальная заработная плата.

 Так же как во Франции, промышленный бум в Германии относится к 1850-70 годам, в это время мощность паровых двигателей возросла в 9 раз; по этому показателю Германия обогнала Францию. По объему производства Германия в 2,5 раза уступала Англии.

Последняя треть XIX в, в передовых странах Европы, отмечается свершением второй научно-технической революции, в основе которой лежит изменение энергетической базы. Осуществляется электрификация промышленности, транспорта и быта. Основой процесса электрификации послужило изобретение немецким электротехником В. Сименсом (1816-1892) динамо-машины, электрической железной дороги, американским инженером Т. Эдисоном (1847-1931) генератора, трансформатора и другой электроаппаратуры. Важное значение во второй промышленной революции имело изобретение двигателя внутреннего сгорания немецкими учеными Р. Дизелем (1858-1913) и Н. Отто (1832-1891). Вскоре, в 1889 г. в Штутгарте Готтлиб Даймлер и Вильгельм Майбах сконструировали совершенно новое средство передвижения, которое задумывалось как автомобиль, а не конная повозка, оснащенная двигателем.

Появляется кинематограф. Первые аппараты хронофотографической съемки были сконструированы в 80-х годах XIX века. К ним относятся: «фоторужьё» французского физиолога Э. Марея (1882), аппарат французского изобретателя О. ле Бернса (1888), аппарат английских изобретателей У. Фризе-Грина и М. Эванса (1889), аппарат русского фотографа В. А. Дюбюка (1891), «Фоноскоп» .

Появление кино, автомобилей, механических станков, электричества и электроприборов и многие другие научные достижения 19 века до неузнаваемости изменили повседневную жизнь европейцев.

Соседние файлы в папке Bilety_IMK