Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Bilety_IMK / 50_Dekadans

.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
38.91 Кб
Скачать

50. Кризис европейской культуры в конце XIX века – декаданс.

Декаданс (от лат. decadentia, франц. decadence – упадок) – понятие вошло в употребление в 80-е годы XIX в. Тогда же появились журналы под названием «Декадент» и «Декаданс».

Кризис (от греч. krisis – решение, переломный момент) культурный –острые, разрушительные процессы, происходящие «внутри» самой буржуазной культуры, коренные изменения в ее мировоззренческих, ценностно-ориентацион-ных, нравственно-смысловых основах.

Настроения пессимизма, тревожности проявляются не только в массовом сознании, они доминируют в философии (в работах выдающихся немецких философов А. Шопенгауэра, 1788-1860; Ф. Ницше, 1844-1900; О. Шпенглера, 1880-1936); литературно-художественном творчестве, живописи, театральном искусстве (в произведениях французского поэта С. Малларме, 1842-1898 – «верховного жреца» символизма; бельгийского поэта М. Метерлинка, 1862-1949; германского поэта С. Георге, 1868-1933, и многих других). "Вся наша европейская культура уже давно движется в мучительном направлении, которое год от года растет, как бы стремясь к катастрофе", – делают вывод многие европейские мыслители. Ф. Ницше об этом пишет в самых ярких гротескных образах. «Буду же говорить я им о самом презренном существе, а это и есть последний человек, – говорит философ устами Заратустры. – … Приближается время самого презренного человека… Этот образ «презренного» человека присутствует в творчестве художников, писателей, поэтов, режиссеров, актеров.

Это трагическое мироощущение в культуре рубежа XIX–XX веков, корень ее кризисного состояния – в развитии самого буржуазного общества, в нарастании серьезных противоречий во всех областях общественной жизни:

• время вызревания мощных финансово-олигархических монополий, которые делят мир на сферы влияния и ведут борьбу между собой;

• время захватнических войн и создания колониальных империй, враждующих друг с другом;

• время, когда в недрах буржуазного общества все сильнее заявляют о себе социальные язвы: безработица, нищета, преступность, социальное расслоение;

• время, когда мощно заявляет о себе рабочее движение, а пролетариат, как антипод буржуазии, организуется в самостоятельные партии и начинает массовые выступления в 1880 – 1890-е годы, но особенно в начале ХХ столетия;

• это время широкого поворота демократически настроенной интеллигенции к пролетарским слоям общества, к социалистическим идеям. Эти идеи на рубеже веков зазвучали особенно сильно, в масштабах общенациональной общественной жизни, они были альтернативой всем нерешенным мировым проблемам.

Об этих острых проблемах буржуазного общества писали многие ученые Запада. Подробный анализ капитализма дан немецкими учеными К. Марксом и Ф. Энгельсом в ряде их произведений, но прежде в «Капитале» Маркса, где раскрыт экономический закон движения капиталистического общества.

Среди буржуазной интеллигенции развитых капиталистических стран воцарилось настроение тревоги, неуверенности, предчувствия разрушительных катаклизмов. Прогресс подвергался сомнению, будущее казалось туманным и угрожающим. Начало ХХ века ознаменуется Первой мировой войной, а культура – книгой немецкого философа, представителя философии жизни Освальда Шпенглера (1880-1936) «Закат Европы»…Ученый придет к выводу, что культура, умирая, перерождается в цивилизацию. А переход от культуры к цивилизации есть переход от творчества – к бесплодию, от становления – к окостенению, от героических «деяний» – к механической «работе»… ХХ век на практике проверит этот «диагноз» авторитетного мыслителя.

Декаде́нтство — упадок, культурный регресс; изначально использовался как исторический термин для обозначения культурных явлений Римской империи к. II—IV вв. Также этим термином обозначают модернистское направление в изобразительном искусстве, музыке, литературе и архитектуре, в творческой мысли, самовыражении как таковых — конца XIX — начала XX веков, характеризующихся извращённым эстетизмом, индивидуализмом, имморализмом. Его основатели выступили прежде всего как противники старых течений искусства, главным образом, академизма. Декаденты требовали создания новых форм в искусстве, более гибких и более соответствующих усложнённому мироощущению современного человека.

Традиционное искусствознание рассматривает декадентство как обобщающее определение кризисных явлений европейской культуры 2-й половины XIX — начала XX веков, отмеченных настроениями уныния, пессимизма, болезненности, безнадёжности, неприятия жизни, крайнего субъективизма (при сходственных, близких к тенденциозным, эпатирующих формулах и штампах — стилистических приёмах, пластике, композиционных построениях, акцентуациях и т. д.)

Краткая характеристика: Кризис общественного сознания, растерянность многих художников перед резкими социальными контрастами, — одиночество, бездушие и антагонизмы действительности. Отказ искусства от политической и гражданских тем и т.д.

Идея декаданса восходит к XVIII веку, к Монтескьё, а далее, после Дезире Низара — она была подхвачена критиками как термин для оскорбления Виктора Гюго и романтизма в целом. Более позднее поколение писателей-романтиков, как например Теофиль Готье и Шарль Бодлер, использовали это слово как знак почёта, как символ отрицания того, что они считали «банальным прогрессом». В 1880-х годах группа французских писателей называла себя декадентами. В Британии главной фигурой декаданса был Оскар Уайльд. Как литературное движение декаданс - переходный этап между романтизмом и модернизмом. Характерными чертами декадентства считаются: субъективизм, индивидуализм, имморализм, отход от общественности, taedium vitae (лат. «отвращение к жизни») и т. п., что проявляется в искусстве соответствующей тематикой, отрывом от реальности, поэтикой искусства для искусства, эстетизмом, падением ценности содержания, преобладанием формы, технических ухищрений, внешних эффектов, стилизации и т. д.

Наиболее яркими представителями декадентства в западной культуре являлись Оскар Уайльд, Ш. Бодлер, Мария Корелли, П. Верлен, Метерлинк, Гюисманс, Станислав Пшибышевский и др. В группу русских декадентов так называемого «старшего поколения» в 1880-х — 1890-х гг. входили такие поэты и беллетристы, как Бальмонт, А. Добролюбов, Коневской, Ф. Сологуб, Мережковский, Зинаида Гиппиус, а также «ранний» Брюсов.

Соседние файлы в папке Bilety_IMK