Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Bilety_IMK / 52_i_53

.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
26.15 Кб
Скачать

52. Культура восточных славян и 53. Художественная культура Средневековой Руси.

Восточнославянские племена VIII-IX вв.:

Поляне (среднее течение Днепра); Словене (Новгород); Древляне (главный город – Искоростень); Дреговичи (территория современной Белоруссии); Вятичи (бассейн Оки); Кривичи (главный город – Смоленск); Северяне (главный город – Чернигов); Радимичи (по рекам Сож и Сейм); а также волыняне и бужане (бассейн реки Буг), уличи и тиверцы.

Нестор писал в XII в., что наиболее развиты и цивилизованны среди всех были поляне, чьи обычаи, семейные традиции стояли на весьма высоком уровне.

Существует убеждение, что тексты древних священных славянских песен, мифов погибли после христианизации Руси. В отечественной исторической науке даже то немногое, что осталось — Велесову книгу, считают подделкой. Велесова книга предположительно была написана новгородскими жрецами не позже IX в. Велесова книга разрешает древний спор о происхождении славян. Начинается Велесова книга призывом склониться перед Триглавом богов: Сварогом, Перуном и Свентовитом.

Cамым главным божеством славян был РОД. РОД создал первого, главного Бога – Сварога. Род дал четыре ему головы, чтоб он мир осматривал во все стороны. Сварог был у славян богом Неба, отцом всего сущего. Сварог создал землю. Перун - сын Сварога, второе лицо славянской Троицы-Триглава, бог молнии и грома, следил за миропорядком. После христианизации Руси культ Перуна был замещен Ильёй-Пророком. Свентовит – изначально бог света у западных славян, так же считается божеством войны и победы, поэтому его часто представляли в образе воина - всадника.

Священное знание древних славян обладало, таким образом, чертами монотеизма, но при этом непротиворечиво сочетало его с первобытными формами религии: тотемизмом, фетишизмом, анимизмом и магией. Весьма почитался славянами бог солнца Дажьбог. Бог Стрибог повелевал ветрами. Единственным крупным женским божеством у славян была Мокошь, богиня урожая, урожай каждый год определяет судьбу, поэтому ее еще почитали как богиню судьбы. Мокошь также покровительствовала браку и семейному счастью.

Обряды и обычаи древних славян.

Погребальный обряд. Известен обычай восточных славян хоронить вместе с прахом человека (славяне сжигали на кострах своих покойников, веря, что с пламенем их души попадут сразу в небесный мир) одну из его жен, над которой совершалось ритуальное убийство; в могилу воина клали останки боевого коня, оружие, украшение. Жизнь продолжалась, по представлениям славян, и за гробом. Затем над могилой насыпали высокий курган, и совершалась языческая тризна: родственники и соратники поминали умершего. Во время печального пиршества также проводили в его честь воинские состязания (касалось племенных вождей).

Праздники (Связь обычаев с природными силами!!). Непрерывная борьба и поочередная победа светлых и темных сил природы наиболее зримо запечатлена в представлениях славян о круговороте времен года. Его исходной точкой было наступление нового года — рождение нового солнца в конце декабря, празднование, получившее у славян название «коляды». Наши предки праздновали Коляды в дни зимнего солнцеворота, когда Света в Природе было меньше всего, а затем световой день начинал увеличиваться. Праздновавшие жгли костры, пели и плясали вокруг них. Другой праздник, совпадающий с природными явлениями, отмечался в марте. То был день весеннего равноденствия. Славяне славили солнце, праздновали возрождение природы, наступление весны. Они сжигали чучело зимы, холода; начиналась Масленица с ее блинами, напоминающими солнечный круг, проходили гуляния. На лето приходился праздник Купалы (летний солнцеворот). Поспевал урожай, и люди молились о том, чтобы боги послали им дождь. Девушки водили хороводы, бросали в реки венки. Ночью вспыхивали купальские костры, через которые прыгали юноши и девушки.

Новая религия. Около 988 г. Владимир крестился сам, крестил свою дружину и бояр и под страхом наказаний заставил креститься киевлян и всех русских вообще. Характер исторического выбора, сделанного в 988 г. князем Владимиром, был, безусловно, не случайным. Тесные экономические, политические и культурные связи с Византией, проникновение на Русь в качестве альтернативы язычеству именно христианства в его византийском варианте достаточно жестко обусловили выбор новой религии.

Формально Русь стала христианской. Погасли погребальные костры, угасли огни Перуна, но долго еще по деревням насыпали языческие курганы, молились огню-Сварожичу, справляли буйные праздники старины. Язычество начало свой долгий путь слияния с христианством.

Культура Киевской Руси вобрала достижения восточнославянских племен, заимствовала опыт других народов, включая Византию и кочевников, а также внесла свой собственный вклад современников, сформировав самобытность и самостоятельность.

Письменность и образование. Фактором, подготовившим принятие христианства Русью, стало создание во второй половине IX в. славянской письменности на основе греческого уставного письма с добавлением нескольких букв. Создание письменности связывают с именами братьев Кирилла и Мефодия. Они не только создали славянскую азбуку, но и перевели на нее с древнегреческого языка книги Священного Писания. В Х в. уже есть свидетельства использования кириллицы на Руси. Договор 911г. между Олегом и Византией был написан на двух языках — греческом и славянском. Ярким свидетельством распространения грамотности в городах и пригородах являются берестяные грамоты (повсеместно встречаются, начиная с XI в.).

Наиболее распространена грамотность была среди городского населения. Горожане оставили надписи — «граффити» на стенах церквей Киева, Смоленска, Новгорода. Среди таких надписей размышления о жизни, жалобы, молитвы. Владимир Мономах, будучи молодым князем, во время церковной службы написал на стене Софийского собора в Киеве — «Ох тяжко мне» — и подписался христианским именем Василий.

С XI в. в семьях богачей стали учить грамоте мальчиков и девочек. Сестра Мономаха, в Киеве создала женский монастырь, а при нем школу для обучения грамоте девушек. Появились школы высшего типа, которые готовили к государственной и церковной службе. Одна из таких школ была при Киеве-Печерском монастыре. В ней обучали богословию, философии, риторике, грамматике, используя исторические сочинения, сборники высказываний античных авторов, географические труды.

Древнерусская литература. Первым известным автором литературного произведения на Руси стал священник княжеской церкви в Берестово, впоследствии митрополит Иларион. В начале 40-х гг. XI в. он создал свое знаменитое «Слово о законе и благодати», в котором в яркой публицистической форме изложил свое понимание места Руси в мировой истории. Во второй половине XI в. создаются «Сказание о первоначальном распространении христианства на Руси», «Сказание о Борисе и Глебе». В последней четверти XI в. начинает работать над своими сочинениями монах Нестор. Летопись была его завершающей фундаментальной работой. До этого он создал знаменитое «Чтение о житии Бориса и Глеба». В нем, как и в «Слове» Илариона, как позднее в «Повести временных лет», звучат идеи единства Руси, воздается должное ее защитникам и радетелям.

На склоне лет Владимир Мономах пишет свое знаменитое «Поучение детям», ставшее одним из любимых чтений русских людей Средневековья. В начале XII в. один из сподвижников Мономаха, игумен Даниил, создает «Хождение игумена Даниила в Святые места». Он отправился к гробу Господню и проделал длинный путь до Иерусалима. В своей «Притче о человеческой душе» (конец XII в.) епископ города Турова Кирилл, опираясь на христианское миропонимание, дает свое толкование смысла человеческого бытия, рассуждает о необходимости постоянной связи души и тела.

 Известным памятником древнерусской литературы является «Слово о полку Игореве», где описывается неудачный поход русских князей на половцев. «Слово о полку Игореве» - призыв к единству Русской земли.

Архитектура. С приходом на Русь христианства начинается широкое строительство культовых зданий, церквей и монастырей. Одним из первых центральных монастырей был Киево-Печерский, основанный в сер. XI в. монахом Антонием и Феодосием. Наряду с Киевским известен также Ильинский подземный монастырь в Чернигове — уникальный историко-архитектурный памятник в толще Болдиной горы, по преданию основанный тем же Антонием ок. 1069 г.

Явление пещерного затворничества пришло на Русь вместе с христианством и связано с именем преподобного Антония. Неординарнейшее явление христианской духовной культуры, называемое еще исихией (молчальничество) — это путь духовной практики преображения человеческого духа через аскетизм, уход от мира. Подземные монастыри были очагами исихии на Руси, ибо здесь ни звук мира, ни свет солнца не мешали молитвенной концентрации внимания. Традиционная жизнь в общежительных монастырях не была такой строгой. Люди, отрекавшиеся от обычной жизни и уходившие в монастыри, могли продолжать выполнять многие мирские обязанности. Монастыри становились центрами распространения духовных знаний. Рядовой монах мог стать летописцем, зодчим, иконописцем.

После принятия христианства на Руси началось каменное строительство. Первые сооружения были построены византийскими мастерами. В конце Х в. в Киеве была заложена Десятинная церковь Успения Богородицы. Во время Батыева нашествия в 1240 г. она была разрушена.

Софийский собор в Киеве был возведен во времена Ярослава Мудрого (XI в.). Первоначально Софийский собор представлял собой  крестово-купольный храм с 13 главами. Собор имел пирамидальную композицию. Цилиндрические своды ступенчато поднимались к центральному куполу. Одноименность соборов Киева и Константинополя призвана была утвердить равенство Руси с Византией. Археологические раскопки обнаружили, что храм был окружен крепостной стеной митрополичьего замка. Софийский собор — памятник не только зодчества, но и искусства изобразительного. Во внутренних помещениях собора сохранились мозаики. Многие фрески написаны на русские сюжеты: изображена семья Ярослава Мудрого, бытовые сцены — скоморошьи пляски, борьба ряженых, охота на медведя.

Выдающимся произведением зодчества Киевской Руси стал Софийский собор в Новгороде (XI в.). Он значительно строже киевского, имеет пять куполов, расположенных в симметрическом порядке, гораздо мощнее и суровее сложенные из местного известняка стены. В интерьере нет ярких мозаик, а только фрески, но не такие динамичные, как в Киеве.

Чудом русской архитектуры является белокаменный храм Покрова на Нерли (XII в.) во Владимирской области, который был построен после кончины Андрея Боголюбского. Храм Покрова на Нерли – это небольшая однокупольная церковь.

Искусство. В XI в. развивается иконопись, фресковая живопись, мозаика. Фрески Софийского собора в Киеве показывают манеру письма греческих и русских мастеров. На стенах собора мы видим и изображения святых, и семью Ярослава Мудрого, и изображение русских скоморохов, и животных. Позднее складывалась новгородская школа живописи. Замечательные творения новгородских живописцев: икона «Ангел Златые власы» (XII в.), икона «Спас Нерукотворный» (XII в.), икона «Успение Богородицы».

В начале XIII в. прославилась ярославская школа иконописи. Особенно известна икона «Ярославская Оранта» (Ора́нта - один из основных типов изображения Богоматери, представляющий Её с поднятыми и раскинутыми в стороны руками, раскрытыми ладонями наружу, то есть в традиционном жесте заступнической молитвы.)

На протяжении долгих веков на Руси развивалось искусство резьбы по дереву, позднее – по камню. Прекрасной резьбой славились утварь и посуда. Изящные украшения создавали древнерусские ювелиры. С особенным старанием мастера украшали оклады икон, а также книги (искусно отделанный кожей, ювелирными украшениями оклад «Остромирова евангелия»).

Соседние файлы в папке Bilety_IMK