Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
детали и сборочные единицы.doc
Скачиваний:
212
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
79.87 Кб
Скачать

Детали и сборочные единицы общего назначения

При освоении новых машин или модернизации ранее освоенных, при планировании их качества, аттестации и во многих других случаях необходимо знать и использовать классификацию деталей и сборочных единиц по различным параметрам и показателям.

Главными критериями оптимального выбора конструкции являются высокая производительность, экономичность, прочность и надежность, малые металлоемкость и энергоемкость, ремонтопригодность, простота и безопасность обслуживания и т. д. Показателем качества машины называется количественное выражение одного или нескольких ее свойств, применительно к опре­деленным условиям ее создания и эксплуатации. Показатели качества подразделяются на единичные и комплексные (групповые).

Все показатели качества подразделяются на производственно-технологические и эксплуатационные. Первые определяют производственно-технологическую характеристику изделия и называются показателями технологичности, вторые характеризуют изделие как объект эксплуатации в соответствующей отрасли народного хозяйства или промышленности. Те и другие могут быть техническими и экономическими (ценностными). Одним из основных технических эксплуатационных качеств машины является надежность.

Основное противоречие в развитии современной техники заключается в том, что если не предпринимать необходимые меры по повышению надежности, то чем сложнее и точнее работа техники, тем менее она надежна. Отсюда следует, что решение проблемы надежности является не только важной технической, но и большой экономической задачей.

Первостепенное значение в обеспечении выпуска, машин высокого качества имеют методы повышения надежности машин и механизмов на основе четких требований к различным классам, типам и типоразмерам как целых машин, так и отдельных деталей и сборочных единиц.

1. Классификация машин и механизмов. Виды машиностроительных изделий и их классификация.

Искусственные устройства, заменяющие ручной труд, делят на три группы: машины, аппараты и приборы.

Машина– это техническое изделие, работа которого посредством преобразования вещества, энергии, силы, движений, информации, частично или почти полностью заменяет, облегчает и приумножает результат физического и умственного труда человека. В машинах для выполнения производственных процессов в основном используют механические формы движения. Для механических машин характерны периодически повторяющиеся перемещения их составных частей и рабочих устройств, которые непосредственно выполняют производственные операции.

Аппаратами обычно называют искусственные сооружения, в которых происходят различные химические, тепловые и другие процессы, необходимые для изготовления или обработки изделий, продукта, материалов. Рабочие устройства аппаратов, как правило, неподвижны. Иногда аппараты включают устройства для транспортирования обрабатываемых объектов (транспортеры термических печей, загрузочные устройства и т. д.)

Приборы – устройства, используемые для автоматического контроля обрабатываемых объектов.

Различают две основные группы машин: энергетические и производственные.

В энергетических машинах один вид энергии превращается в другой. Примеры – гидротурбина, генератор, двигатель внутреннего сгорания.

Машины, в которых исходная энергия превращается в механическую, обычно называют двигателями. Обычно полученная механическая энергия с помощью так называемых преобразователей превращается в электрическую. Преобразователями являются генераторы различных типов.

Тип производственной машины зависит от производственного процесса, выполняемого машиной. Различают строительные, землеройные, грузоподъемные и другие машины. Самая большая группа – машины, используемые для обработки или изготовления изделий, материалов, продуктов. их называют технологическими, или рабочими машинами.

Основными элементами производственных машин являются их рабочие органы (например, режущие инструменты металлорежущих станков). Рабочий орган может быть непосредственно соединен с подвижной частью двигателя, но иногда непосредственное соединение невозможно, так как рабочий орган должен иметь другой вид движения или двигаться со скоростью, отличной от скорости двигателя. Тогда рабочий орган и подвижный элемент двигателя входят в состав специальных устройств, которые обеспечивают перемещение рабочих органов по заданным траекториям с заданными законами изменения их скоростей. Такие устройства называют механизмами.Механизм –искусственно созданная система тел, предназначенная для преобразования механического движения одного или нескольких тел в движения других тел. Механизмы входят в состав подавляющего большинства современных машин и приборов, являются одной из основных частей.