Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
27
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
79.36 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 7

Создание формы в MS Share Point Designer

Создание формы. Вставка элементов управления в форму: полей, группы переключателей, флажков, раскрывающегося списка. Отправка формы.

Загрузите приложение MS SharePoint Designer и свой сайт, если он не загрузится автоматически.

На второй странице сайта, где в рамке слева в таблице введено меню, для пункта Бронирование номеров сделайте гиперссылку на страницу с фотографиями жилых номеров курорта, которую можно назвать zakaz.htm (ссылки будут именно на это имя страницы). Для этого выделите только строку Бронирование номеров и после щелчка правой кнопкой выберите из контекстного меню пункт Гиперссылка. В окне Добавление гиперссылки выберите название страницы с бронированием номеров.

Внизу следует вставить форму с различными элементами управления. Форма позволяет пользователю сделать заказ на путевку и забронировать нужный номер. Сделанный через Интернет заказ затем будет отправлен работникам турбюро для исполнения. Ниже, в п. 5, можно узнать, куда будет направлен сделанный заказ.

Порядок выполнения упражнения следующий.

  1. Вставка формы. На странице zakaz.htm введите заголовок БРОНИРОВАНИЕ НОМЕРОВ, затем установите курсор ниже таблицы с фотографиями комнат и вставьте форму, выполнив команду Вставка HTML-код Другие тэги HTML Форма. На странице появится форма, ограниченная пунктирной линией. Добавьте на форму две кнопки Отправить и Сброс. Установив курсор слева от кнопки Отправить нажмите клавишу Enter и установите курсор выше этой кнопки для вставки таблицы.

  2. Вставка таблицы. Выполните команду Таблица Вставить таблицу. В ДО Вставка таблицы установите размер таблицы в 14 строк, 2 столбца и нажмите кнопку ОК. Выделив всю таблицу, установите цветной фон для всей таблицы (сделайте заливку не ярким цветом). На цветном фоне всей таблицы Поля ввода будут четко выделяться (см. п. 4).

  3. Заполнение первого столбца. Выделив 1-й столбец, нажмите кнопку форматирования По правому краю, введите в первый столбец: ФИО, Улица, Номер дома, Город, Область, Почтовый индекс, Телефон раб., Телефон дом., Электронная почта, Дата Вашего приезда, Продолжительность отдыха (дней), В номере должно быть комнат, Тип номера, Дополнительные пожелания.

  4. Вставка элементов управления.

    1. Выполните команду Вставка HTML-код Другие тэги HTML и вставьте элемент из раздела «Элементы управления формы» «Ввод(текст)» в все строки 2-го столбца, выровняв их по длине в соответствие с данными, которые будут в них вводиться.

    2. В 12-ю строку второго столбца введите два переключателя, выполнив дважды команду: Вставка HTML-код Другие тэги HTML Ввод (переключатель). После первого переключателя введите тип номера Стандартный, а после второго – Люкс. Выделив 1-й Переключатель и вызвав к/меню, выполните команду Свойства поля формы… В появившемся ДО Свойства Переключателя для свойства Начальное состояние включите переключатель Выбран. Для второго переключателя для этого же свойства должен быть отмечен переключатель Не выбран.

    3. Выполнив четыре раза команду: Вставка HTML-код Другие тэги HTML Ввод (флажок), в 13-ю строку 2-го столбца таблицы вставьте четыре Флажка. После флажков последовательно введите надписи: Вид на горы, Вид на океан, Кухня, Кабинет. Пример 10-й, 11-й и 12-ой строк:

В номере должно быть комнат

Тип номера

стандартный люкс

Дополнительные пожелания

Вид на горы Вид на океан Кухня Кабинет


  1. Отправка данных формы. Щелкните ЛКМ и ПКМ на форме и из к/меню выберите пункт Свойства формы. Если в ДО с таким же названием будет включен переключатель Отправка, тогда можно ввести Адрес почты ( электронной) получателя.

  2. Если проверить отправку почты, запустив сайт на браузере Internet Explorer, то после нажатия кнопки Отправить появится сообщение, что форма будет работать только после опубликования сайта на Web-сервере, совместимым с MS SharePoint Designer.

Соседние файлы в папке Лабораторные работы