Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
29
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
53.76 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 6

Знакомство с приложением MS Share Point Designer

Создание сайта «Отдых» из двух страниц. Вставка рисунка и бегущей строки. Создание гиперссылки для рисунка. Вставка Рамок (фреймов). Во фрейме: ввод заголовка, ввод таблицы, ее заполнение. Создание гиперссылок.

Перед загрузкой приложения MS SharePoint Designer создайте новую папку в своей папке. Назовите ее «Отдых». В папку скопируйте папку «Курорт», о расположении которой Вам подскажет преподаватель. Порядок выполнения упражнения следующий.

  1. Загрузите приложение MS SharePoint Designer.

  2. Выбор шаблона сайта. Выполните команду Файл Создать Web-узел. В диалоговом окне «Создание» выберите Одностраничный Web-узел. Укажите свою папку для сохранения сайта. Нажмите кнопку ОК.

  3. Если нет слева списка папок, выполните команду Вид Список папок.

  4. Дважды щелкните на файле default.htm (так обычно называется первый загружаемый файл сайта), чтобы загрузить его в окно Конструктора.

  5. Ввод заголовка. В центре страницы введите крупным шрифтом цветными буквами заголовок Все на отдых! или подобный, связанный с отдыхом.

  6. Цвет страницы. Щелкните правой кнопкой мыши (ПКМ) в любом месте страницы defaul.htm, в контекстном меню (к/меню) выберите пункт Свойства страницы. В окне с таким же названием выберите вкладку Форматирование, на которой установите цвет фона страницы и цвет шрифта на странице. Назначьте светло-коричневый цвет (или другой не яркий цвет).

  7. Вставка рисунка. В списке папок выделите рисунок Курорт_0.jpg скопируйте его и вставьте на страницу defaul.htm. Рисунок следует уменьшить до размера, который позволит внизу рисунка разместить бегущую строку.

  8. Установка цветной границы рисунка. Выделите рисунок, активизируйте к/меню и выполните следующие действия: Свойства рисункаВкладка :Вид. На этой вкладке выберите толщину границы (5 – 7px), выравнивание (по середине) и обтекание (нет обтекания). Выделите рисунок, выполните ФорматГраницы и заливка. Выберите стиль и цвет границы.

  9. Вставка бегущей строки. Установите курсор в место, где будет бегущая строка (ниже рисунка) и выполните команды: Вставка Веб-компонент… ДО:Вставка компонента веб-узла Выберите эффект Бегущая строка кнопка: Готово ДО: Свойство бегущей строки Текст (ввести текст), Задержка (сбросить до 20 – 30), Значение (шаг перемещения строки) – до 3) Цвет фона (выбрать по вкусу). Нажмите ОК. Размер и цвет шрифта установите с помощью панели инструментов MS SharePoint Designer.

  10. Вставка страницы-рамки. Выполните команды: Файл Создать Страница ДО: Создание Вкл: Страница Выбрать Страницы рамок Правее выбрать шаблон: Объявление и оглавление. Во всех трёх рамках появившейся страницы, нажмите кнопку Создать страницу.

  11. Создание гиперссылки. Перейдите на страницу default.htm, выделите рисунок, щелкните ПКМ и в к/меню выберите последний пункт: Гиперссылка. В ДО: Добавление гиперссылки щелкните на одну из вновь созданных страниц и нажмите на кнопку ОК. Для проверки гиперссылки установите указатель мыши на рисунке, нажмите клавишу Ctrl и после появления ладони с указательным пальцем щелкните на рисунке.

  12. Работа с заголовком. Перейдите на вторую страницу. Заголовок – это верхняя рамка. Выбрав соответствующие гарнитуру шрифта, размер и цвет введите заголовок (придумайте название фирмы) в соответствующем месте рамки. Затем щёлкнув ПКМ на верхней рамке, выберите в к/меню строку Свойство страницы. На вкладке Форматирование установите цвет текста и фон страницы ( выберите подходящий цвет).

  13. Вставка таблицы. Установите курсор в левую рамку и выполните команду: Таблица Вставить таблицу ДО: Вставка таблицы. Установите размеры: строк – 5, столбцов – 1. Нажмите кнопку ОК. Выделите таблицу и отформатируйте ее по своему вкусу (Формат Границы и заливка). В ячейки таблицы (сверху вниз) введите следующие строки: Расположение курорта, Бронирование номеров, Отдых и развлечения, Питание, Главная страница.

  14. Вставка пустой страницы. Выполните команду Файл Создать Страница (слева на ленте). Вверху страницы вставьте таблицу с одной строкой и двумя столбцами. В первую ячейку скопируйте фото Std_room.jpg, во вторую ячейку – Suite.jpg.

Соседние файлы в папке Лабораторные работы