Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Исаев-УМК-МУ-Курс.проект-ПРИС-230201.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
149.5 Кб
Скачать

22

Минобрнауки россии

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И СЕРВИСА»

(ФГБОУ ВПО «РГУТиС»)

Факультет сервиса

Кафедра «Информационные системы и технологии»

УТВЕРЖДАЮ

Зам. председателя

Научно-методического совета,

проректор, д.с.н., профессор

_________________________Ананьева Т.Н.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОГО ПРОЕКТА

Дисциплина Проектирование информационных систем

для специальности 230201 Информационные системы и технологии

Разработчик:

Доцент кафедры «Информационные системы и технологии»,

к.т.н., доцент Исаев Г.Н.

Методические указания рассмотрены и одобрены на заседании кафедры «Информационные системы и технологии»

протокол №___ от «__»_______ 201_ г.

Заведующий кафедрой, к.т.н., доцент Роганов А.А.

Методические указания рассмотрены и одобрены на заседании научно-методической секции Факультет сервиса ФГБОУ ВПО «РГУТиС»

протокол №___ от «__»_______201_ г.

Декан, к.т.н., доцент Сумзина Л.Д.

Методические указания рассмотрены и одобрены на заседании Научно-методического совета

протокол №___ от «__»_______ 201_ г.

Отдел мониторинга методического обеспечения образовательного процесса:

к.с.н. Маковская И.В.

1. Общие положения

1.1. Настоящие методические указания (далее Указания) предназначены для студентов Российского государственного университета туризма и сервиса (РГУТиС), обучающихся по специальности 230201 «Информационные системы и технологии». Указания могут быть применены также и студентами других специальностей, учебными планами которых предусмотрены курсовые проекты по тем учебным дисциплинам, преподавание которых ведет кафедра «Информационные системы и технологии» (ИСТ).

1.2. Целью настоящих Указаний является предоставление студентам источника информации по методике подготовки и защиты курсовых проектов (КП), как составной части промежуточной и итоговой аттестации студента.

1.3. КП выполняется каждым студентом на кафедре ИСТ и защищается в конце семестра перед зачетным периодом.

1.4. Под курсовой работой студента понимается индивидуальная работа студента в письменном виде, имеющая исследовательский и/или проектный характер, содержание и защита которой свидетельствуют об уровне усвоения содержания соответствующей дисциплины учебного плана.

1.5. Курсовая работа представляет собой логически законченную разработку определенной задачи по тематике учебной дисциплины. В КП должны быть представлены следующие вопросы:

  • сформулирована актуальность и место решаемой задачи в предметной области дисциплины;

  • анализируется литература и информация библиотечных фондов, а также полученная с помощью глобальных сетей по функционированию подобных систем в данной области или в смежных предметных областях;

  • определяются и конкретно описываются выбранные студентом объемы, методы и средства решаемой задачи, иллюстрируемые данными и формами документов, используемых при реализации поставленной задачи на модельном примере и (или) на реальной вычислительной технике, работающей в составе информационной системы;

  • анализируются предлагаемые пути, способы, а также оценивается экономическая, техническая и (или) социальная эффективность их внедрения в реальную информационную среду в области применения.

1.6. Курсовой проект студента выполняется на кафедре ИКТ, которая ведет преподавание соответствующей учебной дисциплины, под руководством ведущего преподавателя по дисциплине «Проектирование информационных систем» (преподавателя-лектора).

1.7. Тему КП студент обязан согласовать с руководителем. Тема КП и руководитель утверждаются заведующим кафедрой ИКТ.

1.8. Тема работы должна соответствовать ее содержанию и цели. В названии темы не применяются аббревиатуры и словосокращения за исключением общеизвестных..

1.9.Автор выполняет работу на основе рекомендаций научного руководителя и отвечает за своевременность и качество подготовки и защиты своей курсовой работы.

1.10. Вопрос о допуске к защите КП решается с учетом мнения научного руководителя. Окончательное решение вопроса о вынесении КП на защиту принимается заведующим кафедрой.