Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабы / C++ / C++ / 01_ИСР_Borland_CPP_a5.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
17.04.2013
Размер:
5.7 Mб
Скачать

Лабораторная работа № 1

Начальные сведения об интегрированных средах разработки программ

Цель работы: 1) получить первые навыки работы в интегрированной среде; 2) научиться создавать, редактировать и выполнять программы, написанные на языке С++.

Теоретические сведения

Персональный компьютер содержит пять основных частей: устройство ввода, устройство вывода, центральный процессор (ЦП), оперативную память (ОП) и внешнюю память.

Центральный процессор - это "мозг" компьютера. Он строго следует программным инструкциям и выполняет соответствующие вычисления. Инструкция представляет собой набор единиц и нулей.

Программа - это последовательность инструкций, которые должен выполнить ЦП. Так как создание программ из инструкций, содержащих набор нулей и единиц, трудоемка, были разработаны языки программирования высокого уровня. Эти языки во многом напоминают языки, на которых общаются люди, поэтому на них сравнительно удобно писать программы. Язык программирования С++ - высокоуровневый.

Перевод инструкций с языка высокого уровня на машинный язык осуществляет специальная программа, называемая компилятором.

Для подключения стандартных команд к разрабатываемой программе используется компоновщик. Взаимодействие компилятора и компоновщика схематично показано на рис.1.1.

Выполнение машинного кода программы осуществляет программа, называемая загрузчиком.

Рис.1.1. Этапы создания машинного кода программы

Работа в интегрированной среде разработки программ Borland C++, работающей под управлением MS DOS

Интегрированная среда разработки программ (ИСРП) включает:

- редактор текста;

- компилятор;

- компоновщик;

- загрузчик.

После того, как среда ИСРП будет загружена, на экране компьютера появится ее окно (рис.1.2). В верхней части окна располагается строка - меню ИСРП, в нижней части - располагается строка, содержащая краткую информацию о назначении функциональных клавиш. Вся остальная часть экрана - поле для текста программы.

Рис.1.2. Изображение экрана после входа в ИСРП

Для входа в меню ИСРП следует нажать клавишу F10.Чтобы выбрать необходимый пункт меню, можно воспользоваться стрелками , или нажать одновременно клавишу Alt и первую букву пункта меню. Например, для того чтобы выбрать пункт меню File, нажмите клавишу Alt и, не отпуская ее, клавишу F.

Основные пункты меню и их назначение

Пункт меню File предназначен для работы с файлами и содержит команды, представленные в табл.1.1

Таблица 1.1

Основные действия меню File

Наименование пункта

"Горячие" клавиши

Описание действия

New

Открыть новое окно

Open

F3

Поместить имеющийся на диске файл в окно редактирования

Save

F2

Сохранить на диске файл из текущего окна редактирования

Quit

Alt+X

Выйти из ИСРП

"Горячей" клавишей называют функциональную клавишу или одновременно нажимаемые функциональную клавишу и клавишу клавиатуры. Этими клавишами можно пользоваться без входа в соответствующий пункт меню, непосредственно в основном окне ИСРП.

Пункт меню Edit предназначен для удобства редактирования текста программы и содержит команды, приведенные в табл.1.2.

Таблица 1.2

Соседние файлы в папке C++