Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Технические задания / ТЗ на АСУР с комментарии по ГОСТ.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
17.04.2013
Размер:
48.64 Кб
Скачать

«Утверждаю»

Зав. кафедрой ИПОВС

Московского института

электронной техники

__________ ( А.Э. Нестеров)

«___» __________ 2001 г.

Техническое задание

на разработку «Автоматизированной системы

управления разработками» (АСУР)

(шифр АСУР ИПОВС)

Москва, 2001

Введение

В разделе «Введение» указывают наименование, краткую характеристику области применения программы или программного изделия и объекта, в котором используют программу или програм­мное изделие.

Работа кафедры ИПОВС входит в новый этап. Студенты-старше-курсники будут отныне проходить производственную и преддипломную практику на кафедре, выполняя свои работы под управлением наставников-преподавателей и участвуя при этом в проводимых на кафедре НИРах и ОКРах. Такая организация работ призвана сформировать научные направления и школы, приобщить студентов к «живой» научно-исследовательской работе и принести кафедре прямой экономический эффект за счет проведения договорных работ. Возрастающая интенсивность потока информации при относительно невысоком начальном «% выхода годных» (завершенных оплаченных работ), совмещение практики студентов с основным учебным процессом в ВУЗе, большое число практикантов и научных направлений вынуждают руководство кафедры использовать современные информационные технологии для повышения эффективности управления собственными работами.

Именно с этой целью создается автоматизированная система управления.

2. Основание для разработки

В разделе «Основания для разработки» должны быть ука­заны:

  • документ (документы), на основании которых ведется разра­ботка;

  • организация, утвердившая этот документ, и дата его утверждения.

  • наименование и (или) условное обозначение темы разработки.

2.1. Распоряжение заведующего кафедрой.

    1. Наименование работы и ее шифр

Автоматизированная система управления разработками» (АСУР).

Шифр: асур иповс.

2.3. Исполнитель: Кафедра «Информатика и программное обеспечение вычислительных систем»(ИПОВС) Московского государственного института электронной техники (МИЭТ).

3. Назначение разработки

В разделе «Назначение разработки» должно быть указано функциональное и эксплуатационное назначение программы или программного изделия.

Система создается с целью систематизации, контроля и автоматизации основных этапов научно-исследовательских работ, проводимых на кафедре ИПОВС, в первую очередь, в процессе практики студентов.

4. Технические требования

Раздел «Требования к программе или программному из­делию» должен содержать следующие подразделы:

  • требования к функциональным характеристикам;

  • требования к надежности;

  • условия эксплуатации;

  • требования к составу и параметрам технических средств;

  • требования к информационной и программной совместимости;

  • требования к маркировке и упаковке;

  • требования к транспортированию и хранению;

  • специальные требования.

4.1. Требования к функциональным характеристикам

В подразделе «Требования к функциональным характе­ристикам» должны быть указаны требования к составу выполняе­мых функций, организации входных и выходных данных, времен­ным характеристикам и т. п.

4.1.1. Состав выполняемых функций

Создаваемая система должна обеспечивать автоматизацию основных этапов работ, проводимых на кафедре ИПОВС, в первую очередь, в процессе практики студентов, в том числе:

  • систематизацию данных по преподавателям, направлениям (тематике) работ и студентам-практикантам;

  • формирование и коррекцию коллективов по направлениям работ;

  • формирование и дальнейшее использование списков типовых работ по каждому из направлений (с возможностью простой коррекции этих маршрутов для конкретных приложений);

  • организацию контроля и прохождения работ по их направлениям с получением необходимых отчетов по датам, этапам и проч. (их перечень уточняется на этапе эскизного проектирования системы);

  • автоматическую выдачу напоминаний, корректирующих ускорений и т.п.;

  • автоматизацию делопроизводства, адресную рассылку информации заранее определенному кругу адресатов, в том числе в процессе внесения изменений в разрабатываемых проектах.

На этапе эскизного проектирования системы необходимо также:

  • Проработать вопросы защиты информации в системе.

  • Определить план мероприятий и этапность наращивания функциональных возможностей системы (от нуля до уровня ТЗ), включая разработку методических материалов и обучение персонала.

  • Обеспечить возможность дальнейшего наращивания функций системы (открытость для развития и методика подключения новых задач).

4.1.2. Организация входных и выходных данных

Исходные данные в систему поступают в виде писем, файлов, распечаток, договоров и ТЗ на проведение НИР или ОКР, приказов и устных распоряжений руководства кафедры.

В настоящее время планируется вести до 10 направлений работ силами 30-32 преподавателей-руководителей и 50-75 студентов-практикантов, обучающихся по специальностям 220400 и 351400.

Направления работ во многом определяются научными интересами руководителей, часто являются условными и при выполнении конкретной НИР или ОКР могут пересекаться или дополняться.

Потоки информации условно можно классифицировать как:

  • потоки подготовительного (маркетингового) этапа;

  • потоки, обеспечивающие выполнение договорных работ;

  • потоки архивируемых данных.

Общий текущий объем объектов контроля и сопровождения на начальном этапе работы системы определяется тем, что работа каждого студента во время практики ставится на контроль (до 75 объектов), кафедра может вести до 10 НИР/ОКР (еще 10 объектов), разного рода методические наработки и др. работы могут ставиться на контроль (еще 10-15 объектов); итого – до 100 объектов (различного содержания и наполнения).

Имеющаяся на кафедре компьютерная техника позволяет использовать для организации работ локальную сеть, а при необходимости – и выход в Интернет.

При введении системы все необходимые исходные данные должны фиксироваться в электронном виде в журнале входящей информации с отметкой о постановке на контроль и/или на исполнение по определенному маршруту. При этом система должна автоматически выполнять возможную рутинную и подготовительную работу, оставляя за руководителем право контроля и коррекции состава работ, поручаемых конкретному исполнителю, и последующего контроля прохождения работ. Исполнитель должен автоматически оповещаться о поручении и принимать непосредственное участие в разработке и согласовании плана проведения каждой конкретной работы.

Основной период использования системы – ежедневная работа, кроме того, система должна предоставлять возможность подготовки данных для представления и анализа за произвольный интервал времени (неделю, месяц и т.п.).

4.2. Требования к надежности

В подразделе «Требования к надежности» должны быть указаны требования к обеспечению надежного функционирования (обеспечения устойчивого функционирования, контроль входной и выходной информации, время восстановления после отказа и т. п.).

Для обеспечения надежности должны использоваться:

  • максимальное использование выверенных справочных данных, представленных в электронном виде;

  • отработанные стандартные технологии для работы с базами данных;

  • регулярное сохранение копий текущих данных в электронном виде;

  • сохранение необходимых копий документов и промежуточных данных в виде распечаток.

4.3. Условия эксплуатации и требования к составу и параметрам технических средств

В подразделе «Условия эксплуатации» должны быть должны быть указаны условия эксплуатации (температура окружающего воздуха, относительная влажность и т. п. для выбранных типов носителей данных), при которых должны обеспечиваться заданные характе­ристики, а также вид обслуживания, необходимое количество и квалификация персонала.

В подразделе «Требования к составу и параметрам технических средств» указывают необходимый состав технических средств с указанием их основных технических характеристик.

Для работе системы должен быть выделен ответственный оператор, функции которого могут быть возложены, например, на секретаря кафедры, аспиранта или работника учебно-вспомогательного персонала.

Требования к составу и параметрам технических средств уточняются на этапе эскизного проектирования системы.

4.4. Требования к информационной и программной совместимости

В подразделе «Требования к информационной и программной совместимости» должны быть указаны требования к инфор­мационным структурам на входе и выходе и методам решения, ис­ходным кодам, языкам программирования и программным средствам, используемым программой.

При необходимости должна обеспечиваться защита информа­ции и программ.

Система должна максимально основываться на использовании стандартных офисных пакетов MS Office – как наиболее распространенных и освоенных многими пользователями.

Выходная информация должна быть доступна с автоматизированных рабочих мест зав. кафедрой, руководителя службы контроля, секретаря и специалистов-руководителей работ, а также студентов-практикантов – с использованием действующей локальной вычислительной сети. Перечень форм уточняется на этапе эскизного проектирования системы.

4.5. Требования к транспортировке и хранению

В подразделе «Требования к транспортированию и хране­нию» должны быть указаны для программного изделия условия транспортирования, места храпения, условия хранения, условия складирования, сроки хранения в различных условиях.

Не предъявляются.

4.6. Специальные требования

Не предъявляются.