Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VMSiS_Lektsia.docx
Скачиваний:
72
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
246.98 Кб
Скачать

22. Основные виды памяти вм.

Тип ЗУ

Время выборки

Объем

Цена/байт

Сверхоперативная ЗУ(регистры)

0,01 -1 нс

32/64/128 бит

0,1 -10$

Быстродейственное буферное ЗУ(кэш)

0,5-2нс

32 Kb-8Mb

0,1-0,5$

Оперативное ЗУ

2-20 нс

256Mb-8Gb

0,01-0,1$

Внешнее ЗУ( накопители)

5-20 нс

160Gb-4Tb

0,001-0,01$

Регистра –небольшая память в процессоре, которая используется для внутр. операций.Cache-память- память, кот. хранит данные, наиб. востребованные процессором.

23.Кэш память.

Это промежуточный буфер с быстрым доступом, содержащий информацию, которая может быть запрошена с наибольшей вероятностью. Доступ к данным в кэше идёт быстрее, чем выборка исходных данных из оперативной (ОЗУ) и быстрее внешней (жёсткий диск или твердотельный накопитель) памяти, за счёт чего уменьшается среднее время доступа и увеличивается общая производительность компьютерной системы. Кэш память бывает первого и второго уровня. Кэш память первого уровня располагается в кристалле процессора, а кэш память второго уровня на материнской плате или на печатной плате микропроцессора

Кэш-память состоит из 3 основных элементов:

1.контроллер кэш-памяти

2.кэш-память данных(Data RAM)

3.кэш-память адресов(TagRAM)

24.Организация оперативной памяти ВМ.Оперативная память-ячейки ОП организованы в матрицу, состоящую из строк и столбцов . Полный адрес ячейки- адрес строки и адрес столбца. ОП является основной памятью для хранения информации. Она организована как одномерный массив ячеек памяти размером в 1 байт. Каждый из байтов имеет уникальный 20 битный физический адрес в диапазоне от 00000 до FFFFFh (здесь и далее для записи адресов используется шестнадцатеричная система счисления, признаком которой является символ h в конце кода). Таким образом, размер адресного пространства ОП составляет 220 = 1Мбайт. Любые два смежных байта в памяти могут рассматриваться как 16-битовое слово. Поток команд разделяется на байты при заполнении очереди команд внутри микропроцессора. Поэтому выравнивание команд практически не влияет на производительность и не используется. Адресное пространство ОП делится на сегменты. Сегмент состоит из смежных ячеек ОП и является независимой и отдельно адресуемой единицей памяти, которая в базовой архитектуре персональной ЭВМ имеет фиксированную емкость 2^16 = 64К байт. Каждому сегменту назначается начальный (базовый) адрес, являющийся адресом первого байта сегмента в адресном поле ОП. Значение физического адреса ячейки складывается из адреса сегмента и смещения ячейки памяти относительно начала сегмента (внутрисегментное смещение). Для хранения значений адреса сегмента и смещения используются 16-битовые слова. Сегменты физически не привязаны к конкретному адресу ОП, и каждая ячейка памяти может принадлежать одновременно нескольким сегментам, так как базовый адрес сегмента может определяться любым 16-битовым значением. Сегменты могут быть смежными, неперекрывающимися, частично или полностью перекрывающимися.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]