Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекционный курс.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
671.23 Кб
Скачать

КОНЦЕПЦИИ СОВРЕМЕННОГО ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ.

ОБЗОРНЫЕ ЛЕКЦИИ ДЛЯ ЗАОЧНИКОВ

(Составлены доцентом каф. физики Юнусовым Н.Б.)

СОДЕРЖАНИЕ. Стр.

1. Содержание понятия «естествознание» 2

2. Этапы развития физического знания 7

4. Химия в естествознании. Периодический закон и периодическая 34

система химических элементов Д.И.Менделеева

5. Основная проблема химии как науки 37

7. Первый этап развития химии - XVII в. Учение о составе веществ 38

8. Второй этап развития химии как науки - XIX в. Структурная химия 43

9. Третий этап развития химии как науки - первая половина XX в. 47 Учение о химических процессах

10. Четвертый этап развития химии как науки - вторая половина XX в. 51 Эволюционная химия

11. Основная цель биологии. Три направления развития биологии 54

12. Традиционная или натуралистическая биология. Биологическая 55 система классификации растений Линнея

13. Физико-химическая биология 57

14. Эволюционная биология. Теория эволюции Ч. Дарвина 59

15. Формы и уровни жизни 60

16. Молекулярно-генетический уровень жизни 62

17. Современное развитие эволюционной теории Ч. Дарвина. 65

18. Онтогенетический уровень жизни 71

19. Популяционно-биоценотический уровень жизни 73

19. Биосферный уровень жизни 74

ЛЕКЦИИ 1- 2. ( 1 )

1.1. Содержание понятия «естествознание»

В настоящее время под термином естествознание понимается, прежде всего, точное естествознание. Точное естествознание - это вполне оформленное (часто в математических формулах) точное знание обо всем, что действительно существует или может существовать во Вселенной. Однако, очевидно, что это знание не является окончательным итогом знаний о Природе, а лишь тем, что известно человечеству на данном этапе его развития.

Круг интересов точного естествознания - от устройства и происхождения Вселенной до познания молекулярных механизмов существования уникального Земного явления - Жизни.

В систему естественных наук, помимо основных наук: физики, химии и биологии включаются также и множество других - география, геология, астрономия, и даже науки, стоящие на границе между естествен­ными и гуманитарными науками - например, психология. Целью психологов является изучение поведения человека и животных. С одной стороны, психология опирается на научные достижения биологов, работающих в области физиологии высшей нервной деятельности и наблюдающих за деятельностью мозга. С другой стороны, эта наука занимается и социальными, т. е. общест­венными явлениями, привлекая знания из области социологии. Психология, аккумулируя знания всех естественных наук, представляет собой как бы мостик, перекинутый от высшей ступеньки естественного знания к наукам, целью познания которых являются Человек и Общество.

Вы, изучая гуманитарные науки, наверное, прекрасно представляете их взаимосвязь с науками, изучающими Природу. Экономистам не обойтись без знания географии и математики, философам - без основ натурфилософии; социологи взаимодействуют с психологами, а реставраторы старинных картин прибегают к помощи современной химии и т. д. Таких примеров можно привести бесчисленное множество.

Человек восхищается необыкновенно гармоничным устройством Природы, постоянно вступает во взаимоотношения с ней. Попробуйте обойтись хотя бы несколько дней без пищи и воды или воздуха! Мы все - дети Природы. А наука, познающая ее законы, - природоведение или естествознание.

Отличием естествознания как науки от специальных естественных наук является то, что оно исследует одни и те же природные явления сразу с позиций нескольких наук, "выискивая" наиболее общие закономерности и тенденции, рассматривает Природу как бы сверху. Отдельные науки - химия, физика или география имеют свои особенности. Естествознание, признавая специфику входящих в него наук, в то же время имеет своей главной целью исследование Природы как единого целого.

Зачем же следует изучать естествознание? Для того, чтобы четко представить себе подлинное единство Природы, то единое основание, на котором построено все разнообразие предметов и явлений Природы и из которого вытекают основные законы, связывающие микро- и макромиры: Землю и Космос, физические и химические явления между собой, жизнью, разумом.

Отсюда вытекают и цели естествознания, которые представляют собой двойную задачу:

ЦЕЛИ ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ;

  1. Выявление скрытых связей, создающих органическое единство всех физических, химических и биологических явлений.

  2. Более глубокое и точное познание самих этих явлений.

Это программа продиктована реальным ходом познания Природы.