Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИПЛОМНАЯ РАБОТА.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
125.3 Кб
Скачать

АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ

ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЦЕНТРОСОЮЗА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КООПЕРАЦИИ»

Казанский кооперативный институт (филиал)

Кафедра

«Экономика и управление на предприятии»

Специальность

080502.65 Экономика и управление на предприятии

Специализация

«Управление финансами на предприятии»

Курс 5

Группа

291

Форма обучения

очная

Выпускная квалификационная работа

Хайровой Ильзиры Рафаэлевны

(Фамилия, имя, отчество обучающегося)

на тему: «Анализ и оценка бизнес-планирования (на базе данных ООО «Мебелко китчен») ».

Научный руководитель

Лисичкина Юлия Сергеевна, к.э.н., доцент

(Фамилия, имя, отчество, ученая степень, должность)

Работа допущена к защите

Заведующий кафедрой ______________

____________________________________

(подпись)

(Ф.И.О)

«____» ______________ 2014 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Теоретические основы организации процесса бизнес - планирования

1.1 Понятие и особенности процесса бизнес - планирования

1.2 Структура бизнес - плана и стадии процесса бизнес - планирования

1.3 Сравнительный анализ российского и зарубежного бизнес-планирования

2 Анализ и оценка бизнес-планирования в организации ООО «Мебелко китчен»

2.1 Организационно - экономическая характеристика ООО «Мебелко китчен»

2.2 Анализ схемы организации бизнес - планирования в организации

2.3 Оценка и проблемы процесса бизнес–планирования ООО «Мебелко китчен»

3 Совершенствование процесса бизнес – планирования в организации

3.1 Мероприятия по совершенствованию процесса бизнес - планирования ООО «Мебелко китчен»

3.2 Экономическая эффективность предложенных мероприятий

Заключение

Список использованных источников

Приложения

ВВЕДЕНИЕ

Для того, чтобы предприятие функционировало успешно, необходимо планирование, для прогнозирования дальнейшего развития в выбранном направлении предпринимательской деятельности. А ведь именно это является не только формальностью, но так же необходимостью главного составляющего – финансового благополучия предприятия. Открывая новое дело, расширяя и обновляя имеющееся производство, реструктуризации бизнеса руководство компании строит бизнес – прогнозы, проводит анализ бизнес-процессов и прочее. Разрабатывает бизнес-план или укороченный вариант (технико-экономическое обоснование).

Важным условием является ясное представление всей информации, которая будет изложена в бизнес-плане. Всё это представляет собой компактный документ. Он содержит основные сведения об условиях инвестирования, целях и масштабах проекта, объеме и номенклатуре намечаемой к производству продукции, потребных ресурсах, конкретную программу действий по его осуществлению, возможные экономические и финансовые результаты. Другими словами это детальное изложение целей, путей, условий и эффективного осуществления проекта.

Часто при разработке проекта по созданию или расширению действующего бизнеса процедура составления бизнес-плана является добровольной. Однако в российском законодательстве существует ряд направлений деятельности, при которых составление бизнес-плана является обязательным, т.е. бизнес-план как документ является одним из необходимых документов при получении лицензии, разрешений, квот и т.д. Кроме того, разработка бизнес-плана зачастую является обязательным условием при получении долгосрочного инвестиционного кредита.

По данным Центра по развитию мебельной промышленности, основной объем мебельного рынка составляет бытовая мебель, доля которой — 75% от суммарных продаж. Оставшаяся часть приходится на офисную и специальную мебель, причем ее доля постоянно растет. Мебель для дома со временем требуют обновления на современные решения и новое состояние. Города расширяются. И с каждым годом число новоселов растет, что увеличивает объемы мебельных продаж. Так же в последнее время в России увеличивается численность коммерческих организаций – офисов, баров, кафе, ресторанов. Которые являются, непосредственно потенциальными клиентами мебельных фабрик и оптово-розничных организаций.

Актуальность темы заключается в том, что бизнес–планирование занимает важную роль в деятельности, как крупных организаций, так и малого бизнеса. Большое значение имеет правильное его составление. Совершенствование бизнес-планирования организации позволяет наладить внутрифирменную деятельность, провести анализ мероприятий ведущий к увеличению прибыли, привлечению новых инвестиций, выявлению конкурентоспособности организации, модернизации его производства, возможной смены структуры деятельности. Так же бизнес–планирование рассматривает разработку стратегий для вывода организации на новый уровень. Например, расширение производства или раскрытие новых горизонтов деятельности. Таким образом можно отметить, что для успеха в любом виде деятельности, важным составляющим является составление бизнес-плана проекта. Любой грамотный специалист, инвестор или же руководитель принимая важные для организации решения, основывается на данные приведенные в бизнес-плане.

ООО «Мебелко» с 7 февраля 2013 года был перерасформирована в ООО «Мебелко китчен». Организация существует на рынке 5 лет, под одноименным брендом «Мебелко». Она осуществляет розничные продажи корпусной мебели и мебели на металокаркасе. А именно кухонную мебель, а также столы, стулья, вешалки для потребителей среднего класса.

Целью выпускной квалификационной работы является изучение теоретических и практических аспектов анализа и совершенствования процесса бизнес–планирования в организации (в сфере мебельных продаж).

Задачи выпускной квалификационной работы:

1) Изучить теоретические основы процесса бизнес-планирования;

2) Провести анализ и оценку организации процесса бизнес-планирования в организации ООО «Мебелко китчен»;

3) Изучить организационно–экономическую характеристику ООО «Мебелко китчен»;

4) Провести анализ схемы организации бизнес-планирования в организации;

5) Дать оценку и выявить проблемы процесса бизнес-планирования ООО «Мебелко китчен»;

6) Предложить меры по совершенствованию процесса бизнес-планирования в организации.

Объектом исследования является ООО «Мебелько китчен», основным видом деятельности которого является розничная продажа мебели для кухни и офиса.

Предметом исследования в работе выступают теоретические, методические и практические аспекты составления бизнес-плана на коммерческом предприятии.

Методика выполнения работы связана с применением следующих методов: анализ и синтез объекта и предмета познания. В работе широко применялись элементы системного анализа для оценки объекта исследования, как системы со всеми факторами, влияющими на его функционирование. Большую роль в работе играет метод конкретизации, который позволяет доступно и пошагово изучить бизнес-планирование отдельно взятого предприятия, его работы и системы управления. Работа выполнена также с применением методов экономического, маркетингового и финансового анализа.

Вопросу составления бизнес-плана для предприятий отраслей народного хозяйства посвящено большое количество научных публикаций, к ним можно отнести работы таких авторов как Васильчука Е.С, Грибалева Н.П., Дэвида Г. Бэнгз, Липсица И.В., Пелиха A.C., Пинсона А., Полякова В.Г., Попова В.М. и других ученых. Также проблемы планирования и управления на предприятиях транспорта подробно рассматриваются в трудах Абалонина С.М., Алексеевой М.М., Бережного В.И., Беседен В.Ф., Богомазова В.А., Громова H.H., Лукинского B.C., Персианова В.А., Петровой В.П., Тихоморова Е.Ф., Улицкого М.П. и других ученых.

Структура выпускной квалификационной работы состоит из содержания, введения, основной части, состоящей из трех глав, заключения, списка использованных источников, а так же приложений.

Во введение раскрывается суть вопроса, обосновывается актуальность выбранной темы, формируются цели и задачи работы. В первой главе рассматриваются основные теоретические аспекты. Во второй главе приведен анализ деятельности организации ООО «Мебелко китчен». Третья глава включает в себя мероприятия по усовершенствованию процесса бизнес-планирования в организации ООО «Мебелко китчен». В заключении представлены выводы дано резюме проделанной работы.

1Теоретические аспекты процесса бизнес - планирования в организации