Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Научная работа Трансгуманизм 2014 231-П.docx
Скачиваний:
80
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
49.7 Кб
Скачать

Введение...........................................................................................................3стр.

История возникновения................................................................................4стр.

Трансгуманизм как современное философское направление..............9стр.

Цели и задачи трансгуманизма.................................................................11стр.

Критика трансгуманизма...........................................................................15стр.

Заключение....................................................................................................17стр.

Список использованных источников.......................................................19стр.

Введение.

Одним из необычных явлений современности является весьма причудливое и пока еще довольно странное для нашего сознания явление, получившее название «трансгуманизм». В тоже время технический прогресс, показавший в XX веке значительный рывок в связи с эволюцией компьютерной техники, преодолевшей значительный разрыв, как в размерах вычислительных машин, так и в вычислительных мощностях, создали определенные предпосылки к тому, что привычное нам бытие человека и общества , но прежде всего, их природы может необратимо измениться .

Известное сходство вычислительных машин и человеческого мозга (наличие памяти, способность обрабатывать информацию, умение выполнять программы-инструкции по шагам) создает впечатление о том, что эти две различные и по назначению, и по происхождению сущности могут сродниться. Значительная информатизация общества, перенос основного внимания жизни и межчеловеческих отношений из объективной реальности в виртуальную среду усиливает этот процесс так, что границы, разделяющее природное и искусственное, становятся все менее отчетливыми. Чем же таким является «трансгуманизм»? Благо или катастрофу он нам несет? Создаст ли трансгуманизм все предпосылки для бессмертия, вечного счастья и неограниченных возможностей или приведет к еще большему расслоению общества и социальных слоев. На всех этих вопросах я постараюсь дать ответ в данной работе.

История возникновения.

Впервые термин «трансгуманизм» ввел в оборот английский биолог и эволюционист сэр Джулиан Сорелл Хаксли, представитель знаменитой семьи Хаксли, внук известного зоолога и популяризатора дарвинизма Томаса Генри Хаксли (известного также как Томас Гексли), родной брат известного писателя Олдоса Хаксли.

Один из основателей ЮНЕСКО и первый его генеральный директор, сооснователь Всемирного фонда дикой природы (WWF), основатель общепризнанной ныне синтетической теории эволюции, гуманист, входивший вместе с Альбертом Эйнштейном, Томасом Манном и Джоном Дьюи в руководство Первого гуманистического общества Нью-Йорка (First Humanist Society of New York), Джулиан Хаксли в своем эссе «Новые бутылки для нового вина» понимал трансгуманизм следующим образом: человек оставшийся человеком, но преодолевший себя, благодаря реализации и ради реализации новых возможностей человеческой природы.

«Я верю в трансгуманизм» – писал он, поясняя: «однажды наберется достаточно людей, которые действительно смогут сказать это, тогда человеческий вид будет на пороге нового состояния бытия, отличающегося от нашего так же, как наше – от пекинского человека (синантропа – примечание автора )». Резюмирует Джулиан Хаксли свое эссе следующими словами: «Это, наконец, и будет осознанным выполнением нашей настоящей судьбы »1.

В то же время часто утверждается, что термин «трансгуманизм» был придуман в 1957 году2. Впервые же его Джулиан Хаксли ввел в оборот в 1927 году в работе «Религия без апокалипсиса»: « Род человеческий может, если он захочет, превзойти себя – не только от случая к случаю, один в одну сторону, другой в другую, но в целом, как человечество. Нам нужно имя для этой веры. Быть может, трансгуманизм послужит для этого, человек, остается человеком, но преодолевая себя, реализуя новые возможности его и для его человеческой природы»3.

С 1980-х годов этот термин используется в ином, несколько отличном от заданного Джулианом Хаксли значения: современные трансгуманисты стремятся не «стать более совершенными людьми», но и вообще не ставят цели «остаться людьми». Напротив, трансгуманизм постулирует прекращение человеческой формы существования, заменив человечность на новую, как утверждается, более совершенную форму существования. Некоторые трансгуманисты подчеркивают этот устремление буквально, используя соответствующую терминологию, называя себя не трансгуманистами, но трансхьюманами (англ.transhuman; для разотождествления с гуманистами ), или даже анхьюманами ( англ . unhuman, также встречается разговорное наименование «анхуманы»), т.е. в буквальном смысле нелюдями.

Есть мнение, что идеям Джулиана Хаксли были близки также идеи Джона Бёрдона Сандерсона Холдейна, также английского биолога и тоже одного из авторов синтетической теории эволюции, а также воззрения русских космистов. Возможно, крах надежд на появление естественных возможностей развития человеческих способностей и улучшения человеческого естества и привел к тому, что интерес к идеям Джулиана Хаксли угас, а затем сменился на неродственные ему идеи усиления и изменения человеческого естества с помощью технических приспособлений и интеграции их в человеческий организм. Мощный научно-технический прогресс, последовавший во второй половине двадцатого века и практически всеобщая информатизация, компьютеризация и проникновение вычислительных технологий вкупе с всеобщей виртуализацией общения только усилили это направление, получившее различные отклики в массовой культуре, в популярных произведениях и голливудских фильмах.

Одним из ключевых событий в становлении современного течения трансгуманизма стал выход в 1988 первого выпуска журнала Extropy Magazine под редакцией людей с псевдонимами Макс Мор (Max More) и T.O. Morrow4.

Оба псевдонима обыгрывают тематику будущего, т.е. завтрашнего дня (от английского «tomorrow»). В 1992 эти же люди основали так называемый Институт Экстропии (Extropy Institute). Журнал и созданная организация послужили катализаторами объединения множества отдельных ранних групп на основе тематики трансгуманизма.

Как выше упоминалось, в современном значении термин трансгуманизм дан уже упомянутым здесь Максом Мором (англ. Max More, настоящее имя Max T. O'Connor, родился в 1964).

В раннем определении Макс Мор (1990) обозначал трансгуманизм как философию жизни, которая стремится к продолжению и ускорению эволюции разумной жизни за пределы ее текущей человеческой формы и человеческой ограниченности посредством науки и техники, руководствуясь жизнеспособствующими принципами и ценностями5.

Основываясь на его определении в Transhumanist FAQ (2003) дается расширенное определение: трансгуманизм – интеллектуальное и культурное движение, которое подтверждает возможность и целесообразность фундаментального улучшения условий жизни человека с помощью прикладных технологий, в особенности с помощью разработки и обеспечения широкой доступности технологий для устранения старения и значительного улучшения интеллектуальных, физических и психологических возможностей человека6.

Еще одно определение, связанное с трансгуманизмом – трансчеловек.

Термин «трансчеловек» (transhuman) означает «переходный человек», и впервые описан Ферейдуном М. Эсфендиари ( фр . Fereidoun M. Esfandiary, 1930-2000), футуристом и философом. Родился этот человек в Бельгии в 1930 году в семье Иранского дипломата, и большую часть детства Ферейдун Эсфендиари провел в посольствах и лишь в последствие обосновался в США, в Майами. Эсфендиари сменил своё имя на FM-2030, под которым и известен большинству трансгуманистов. Это имя было его трансгуманистической надеждой на то, что он сможет прожить как минимум 100 лет , и в 2030 году отпраздновать свой сотый день рождения.

FM-2030 заложил фундамент трансгуманизма своими книгами Optimism One в 1970 году, Up-Wingers в 1973 году , и Telespheres в 1977 году . В 1989 году FM-2030 опубликовал книгу «Are You a Transhuman?» Называя транслюдей « первым проявлением новых эволюционных существ», FM-2030 перечисляет такие признаки трансчеловечности, как улучшение тела имплантантами, бесполость и искусственное размножение7.

В книге «Are You a Transhuman?» Ферейдун Эсфендиари пророчит, что в 2035 женщины не будут вынашивать детей в утробе. Что человечество уже овладело технологией искусственного оплодотворения и имплантации замороженного эмбриона суррогатной матери.

В 2035 году, согласно Ферейдуну Эсфендиари8, размножение будет происходить в полностью синтетических матках, и, возможно также применения клонирования. Воспроизводство населения пророчится как полностью запланированное и рассчитанное компьютерами, которые выбирают хранимые половые клетки для отбора наилучших свойств. Люди перестанут иметь отношения к репродукции – резюмирует FM-2030. Отметим также, что мечты FM-2030, связанные им с принятием нового имени, не сбылись: 8 Июля 2000 года, в возрасте 69 лет, FM-2030 и был крионирован компанией Алькор (Alcor Life Extension Foundation) в городе Скоттсдейл (Scottsdale), Аризона, где его тело и хранится по настоящее время9.

Заметим, что и трансчеловек не является согласно воззрениям трансгуманистов окончательной стадией трансгуманистического развития человека. Трансчеловек, согласно «Словарю трансгуманистической терминологии» – это некто, активно готовящийся стать постчеловеком. Постчеловек же – это потомок человека, который модифицирован до такой степени, что не является уже человеком10.

Постчеловек будет обладать умственными и физическими возможностями, значительно превосходящими возможности естественного, не модифицированного человека. Тело постчеловека не будет подвержено заболеваниям и старению, постлюди могут оказаться полностью искусственными созданиями (основанными на искусственном интеллекте ) или даже жить в виртуальной реальности внутри вычислительных систем. Достичь этого трансгуманисты собираются с привлечением самых разнообразных средств таких, как: молекулярные нанотехнологии, генная инженерия, искусственный интеллект, лекарства для изменения настроения, улучшения памяти, против старения, нейроинтерфейс, программы для управления информацией и даже носимые компьютеры, экономические изобретения11.