Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Multimedynaya_tekhnika / Принципы светоустановки (ТВ)

.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
249.34 Кб
Скачать

§ 3.4. Принципы телевизионной цвето- и светоустановки

При печати с исходного фильмового материала на цветную светочувствительную кинопленку требуется различная от плана к плану степень коррекции по цвету и свету. Обычно подбор степени коррекции производится по визуальным оценкам ряда экспозиционных проб, что сопряжено с большой потерей времени, простоем павильонных площадей, расходованием дополнительных фотографических материалов и является крайне громоздким в работе.

Процесс цвето и светоустановки существенно облегчается при использовании электронного моделирования печати и химико-фотографической обработки кинопленки с введением коррекции в моделируемый процесс и одновременным визированием полученных результатов. Это позволяет исключить печать экспозиционных проб изображений.

Этот принцип цвето- и светоустановки реализован в теле­визионном анализаторе «Цвет-2».

Телевизионный анализатор света «Цвет-2» позволяет моделировать спектральную чувствительность слоев многослойной цветной кинопленки с учетом спектрального состава экспозиционного света, характеристические кривые слоев позитивной кинопленки, а также осуществить синтез цветного киноизображения на экране ЦВКУ [7].

Структурная схема телевизионного анализатора света «Цвет-2» изображена на рис. 3.29. Его осветительная система работает по принципу бегущего луча. Источником света служит проекционный кинескоп 18ЛК17Т, на экране которого фокусируется растр размером 80X106 мм, создаваемый немодулированным лучом. При помощи оптической системы изображение растра фокусируется в плоскости кадра фильмового материала. Прошедший через кадр фильма свет оптическими элементами направляется на дихроичеcкие зеркала. Цветоделительная система рассчитана на возможное приближение актиничных потоков, моделируемых телевизионной системой, к соответствующим актиничным потокам позитивных материалов с целью сведения последующей электронной коррекции цветоделительных искажений к минимуму.

Далее цветоделенные световые потоки попадают на фотоэлектронные умножители (ФЭУ), где световая энергия преобразуется в электрический сигнал, пропорциональный прозрачностям негатива.

Сигналы с выходов ФЭУ поступают в шкаф телевизионных каналов, где происходит предварительное усиление и коррекция послесвечения люминофора проекционного

Рис. 3.29. Структурная схема телевизеонного анализатора «Цвет-2»

кинескипа. Затем сигнал поступает на расположенный в пульте управления регулятор экспозиции, осуществляющий моделирование экспозиционных условий печати анализируемого негатива. Регуляторы позволяют регулировать цветовой баланс и плотность изображения, рассматриваемого на экране ЦВКУ.

С выходов регуляторов экспозиции сигналы, пропорциональные экспозиционно скорректированным прозрачностям изображения, поступают на расположенные в шкафу телевизионных каналов характеристические преобразователи, а затем— на блок регулировки величины (гамма) позитивного процесса и через блок матрицы, реализующей моделирование побочного поглощения позитивных красителей, подаются в блок экспоненциального преобразования, осуществляющего антилогарифмирование сигналов перед их передачей на цветное ВКУ.

Для пересчета аддитивных значений паспортов в величины процентного содержания цветных корректирующих фильтров субтрактивного паспорта предусмотрен блок индикации, установленный в пульте управления.

Устройство документирования обеспечивает регистрацию аддитивных паспортных данных на бумажной телеграфной ленте шириной 25,4 mim в виде перфорированных отверстий или печать аддитивных или субтрактивных паспортов на бумаге в их числовых значениях.

Телевизионный анализатор света обеспечивает:

определение экспозиционных условий на печать фильмокопий с 35-мм цветных негативов на кинопленки ЦП-8 и «Орвоколор» (производства ГДР);

сравнение двух наборов экспозиционных условий на печать фильмокопий одного плана;

пересчет значений аддитивных паспортов на печать фильмокопий в величины процентного содержания корректирующих фильтров субтрактивного паспорта с максимальными значениями до 95% три значениях номеров света от 1 до 20;

регистрацию значений аддитивных паспортов на бумажной ленте в виде перфорируемых отверстий;

печать значений аддитивных и субтрактивных паспортов на бумажных бланках в виде числовых значений;

диапазон характеристической кривой, моделируемой на экране ЦВКУ, не менее 1,5 лог. ад.;

изменение экспозиционных условий дискретно, ступенями через 0,025 лог. ед. Диапазон регулирования разбит на 64 значения;

разбаланс моделируемых градационных характеристик на выходе телевизионных каналов не превышает 2%.

Экономический эффект от внедрения телевизионных анализаторов света значителен: творческий коллектив имеет возможность объективно и оперативно оценивать результаты своей работы по текущему материалу, а также при подготовке различных фильмовых материалов для печати