Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат по фильтрам.docx
Скачиваний:
62
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
566.55 Кб
Скачать

Использование ацетатного волокна в сигаретных фильтрах

Простейший сигаретный фильтр — цилиндр из ацетатного волокна, обёрнутый в бумагу. Крепится к сигаретному штрангу с помощью ободка. Фильтр предназначен для снижения количества смол и никотина во вдыхаемом дыме сигареты. Эффективность фильтрации сигаретного дыма зависит от его длины, диаметра нитей, дополнительного состава

Обычный моноацетатный фильтр (рис. 1)состоит из высококачественных закрученных волокон ацетата целлюлозы, которые для придания жесткости соединены с помощью контролируемого количества пластификатора. Фильтр обернут наружной ободковой бумагой. Представляет собой простой механический фильтр, способный понизить содержание твердых частиц, например, смол и никотина.

Фильтр с произвольной ориентацией (рис. 2) состоит из высококачественных закрученных ацетатных штапельных волокон, имеющих в сплетении произвольную ориентацию. Для придания жесткости волокна соединены с помощью контролируемого количества пластификатора. Фильтр обернут наружной ободковой бумагой, которая может быть стандартной или пористой в зависимости от требований вентиляции. Структура сплетения произвольно ориентированных волокон отличается от структуры обычных ацетатных фильтров, имеющих непрерывные параллельные волокна.

Рис. 1

Двойной фильтр (рис. 3) состоит из сегмента, прилегающего к табачной колонне, и сегмента мундштука. Эти сегменты изготовлены из высококачественных закрученных волокон ацетата целлюлозы, соединенных с помощью контролируемого количества пластификатора. Сегмент, прилегающий к табачной колонне, заполнен активированным углем. Сегмент мундштука обернут внутренней ободковой бумагой из гофрированного полукрепа, которая придает фильтру рельефный вид. Сегмент, прилегающий к табачной колонне обернут в ободковую бумагу, или может быть изготовлен из необернутого ацетатного волокна. Оба сегмента фильтра обернуты наружной ободковой бумагой. Протягиваясь сквозь фильтр, дым проходит по пути наименьшего сопротивления, вдоль рельефов. Так как рельефы сформированы только на части длины фильтра, дым затягивается сквозь бумагу на конце гофрированных рельефов. Такой механизм фильтрации поперечным потоком позволяет достичь высокого уровня задержания никотина и смол, что повышает общую эффективность двойного фильтра.

Рис. 2Рис. 3

Двойной фильтр с трубкой (рис.4) состоит из сегмента, прилегающего к табачной колонне, и сегмента мундштука, изготовленных из высококачественных закрученных волокон ацетата целлюлозы. Кроме того, сегмент, прилегающий к табачной колонне, может быть изготовлен из бумаги для обеспечения высокого уровня задержания смол и никотина. Дополнительное применение пластификатора и ацетата целлюлозы в сегменте мундштука обеспечивает более жесткую конструкцию тонкого двойного фильтра с трубкой по сравнению с моноацетатным фильтром. Для создания полости в материале волокна ацетата целлюлозы в сегменте мундштука наматываются на пустотелый сердечник.

Монофильтр (рис. 5)состоит из высококачественных закрученных волокон ацетата целлюлозы, которые для придания жесткости соединены с помощью контролируемого количества пластификатора. Фильтр вложен во внутреннюю гофрированную ободковую бумагу, которая придает фильтру рельефный вид, а затем обернут наружной ободковой бумагой. Протягиваясь сквозь фильтр, дым проходит по пути наименьшего сопротивления, вдоль рельефов. Так как рельефы сформированы только на части длины фильтра, дым затягивается сквозь бумагу на конце гофрированных рельефов. Такой механизм фильтрации поперечным потоком позволяет достичь исключительно высокого уровня задержания никотина и смол, что повышает общую эффективность монофильтра.7[7]

Рис. 4Рис. 5