Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат по фильтрам.docx
Скачиваний:
62
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
566.55 Кб
Скачать

Компоненты сигаретных фильтров.

Самым распространенным сигаретным фильтром на сегодняшний момент, несмотря на различные технологические новинки, остается фильтры, изготовленные из  ацетатных волокон. Этот материал не только способен сдерживать никотин и смолу, но и препятствует проникновению в легкие ароматических добавок, что особенно актуально в ментоловых сигаретах.

Ацетатное волокно первоначально имеет вид сиропа, который свободно льется, образуя нити. Эти нити в процессе литья отрезаются на определенные размеры, особым образом закручиваются, в результате чего получается различный по структуре материал, в основном структура материала при применении его в фильтрах должна быть гофрированной.

Так как сигаретный фильтр имеет прямой контакт со слизистой оболочкой рта, то при производстве ацетатного волокна к материалу применяются определенные требования. Так Ацетатное волокно должно быть идеально белым, что говорит о том, что какие либо химические добавки в волокно не попали, но зато в таком волокне содержится двуокись титана, который буквально впитывает вредные вещества, присутствующие в дыме сигарет, например такое вещество как фенол или пирокатехин, выделяемый табаком, другими фильтрами не улавливается.

Как это не странно, но табачные компании используют фильтры из ацетатного волокна не ради заботы о здоровье курильщиков, а потому что его плотность, возможно, регулировать, благодаря чему получаются различные сорта сигарет, с различными вкусами и содержанием никотина. Кроме этого фильтр можно сделать избирательным. То есть он будет активно задерживать определенные вещества и осуществит большую пропускную способность других. Это конечно не всегда хорошо отражается на вашем здоровье, но зато пользуется большим спросом у потребителя.

Увеличение требований к безопасности сигарет не только благотворно повлияло на качество табака в сигаретах и способствовало к распространению сигарет с фильтром, но и подтолкнула научную мысль к поиску материалов, которые смогли бы более успешно сдерживать вредные вещество образуемые из сгорания табака. Одним из материалов, который хорошо изолировал легкие курильщика от попадания смолы, является уголь. Первоначально сигареты с угольным фильтром не пользовались большой популярностью, так как вкус от курения был очень гадостным. Но постепенно была подобрана оптимальная дозировка угля и найдена более благоприятная формула его применения, сигареты с угольным фильтром получили свою путевку в жизнь.

Самым эффективным способом уменьшить выброс в атмосферу вредных веществ выделяемых табаком на сегодняшний день является применение угольных вкраплений в ацетатное волокно. Такие вкрапления волокном очень даже хорошо усваиваются. Все дело в том, что ацетатное волокно является очень гибким материалом, который обладает шероховатой поверхностью. К такой поверхности активированный уголь хорошо пристает и является дополнительным элементом способным хорошо удерживать химически активные вещества, в то же время, не нарушая циркуляцию воздуха в сигаретном фильтре.

Не всякий уголь подойдет для использования в сигаретных фильтрах. Некоторые виды негативно влияют на вкусовые качества сигареты или же затрудняют фильтрационный обмен. Поэтому в производстве фильтров из ацетатного волокна, в основном применяют тонкопористый уголь. У такого угля много хороших свойств, но есть существенный недостаток, он плохо впитывает конденсат, что влияет на возникновение повышенной влажности в фильтре.

Для того, что бы избежать такого негативного фактора, как накопление влажности в фильтре, производители идут на различные ухищрения. Так в некоторых марках сигарет для изготовления корпуса фильтра используют пробковое дерево. Такие сигареты способны дать множество разнообразных и изысканных вкусов сигаретам, но стоят достаточно дорого и поэтому раскупаются потребителем не так охотно. Другой подход к снижению влажности в фильтре, заключается в применении специальной вставки, называемому угольным фильтрующим патроном. В сочетании с ацетатным волокном угольный патрон способен удерживать в фильтре наибольшее количество вредных веществ, препятствую им выход во внешнюю среду. Сигареты, изготовленные с таким фильтром, достаточно недорого стоят и сейчас находят все больше поклонников, постепенно вытесняя с рынка другие марки сигарет с фильтром.

Позднее, в результате борьбы с поддельной продукцией, появился фильтр под названием «двойной активный ацетатный» или как он называется в англоязычных странах AAD. Подделать такой фильтр невозможно, но если все же найдется такой умелец, то сигареты все равно получаться очень хорошего качества. В этом фильтре применяется гранулированный активированный уголь, который вкрапливается в фильтр. Такой процесс изготовления требует высокотехнологичного оборудования и применение целлюлозы специального состав, иначе уголь просто будет высыпаться из сигареты, а вкус поддельного изделия будет способен вызвать стойкое отвращение к курению. В этих фильтрах для избегания копирования так же применяется фигурный торцовый сегмент, по которому возможно сразу определить подделка перед вами или нет. Кроме этого, торцовой сегмент способствует лучшему проникновению воздуха в фильтр.

В ответ на технологические новинки стран запада, китайцы, не желая уступать достигнутые позиции на рынке производства сигарет, изобрели свой собственный супер фильтр, названный титановой фильтр.

Проведенными китайцами исследования показали, что титановая двуокись, используемая как наноматериал, способна эффективно сдерживать вредные вещества, образуемые при сгорании табака. Такое открытие было сделано не сразу, ему предшествовал долгий исследовательский путь, пройденный китайцами, которые пытались приспособить различный наноматериал для использования его при изготовлении табачных фильтров. Первоначально упор делался на такой традиционный материал как углерод, но как оказалось углерод, не настолько хорошо сдерживает смолы и никотин, как этого бы хотелось.

Титановая двуокись кроме своих хороших фильтрующих качеств, оказалась довольно дешевым материалом. Созданные технологии производства позволяют производить сигаретные фильтры стоимостью гораздо меньшей, чем например угольный фильтр.5[5]

Производители сигарет во всем мире пытаются несколько обезопасить курильщика, но в то же время не терять своих потребителей, а еще больше приглашая людей приобретать сигареты. В качестве заботы заявляется использование в настоящее время специальных сигаретных фильтров, которые формируются с применением таких материалов, как ацетат целлюлозы, который способен впитать выделяемые смолы, поглощать табачный дым и никотин. Как и во многих других областях, разработчики сигаретной отрасли попытались применить нанотехнологии для создания сигарет.

Они взяли за основу углеродную нанотрубку для того, чтобы усовершенствовать стандартные фильтры. В настоящее время проводятся лабораторные анализы. Несмотря на то, что был применен дорогой материал, ученые пока не могут дать четкий ответ на вопрос о том, какое влияние окажет такая сигарета на организм курильщика. Однако китайские ученые пошли в своих исследованиях несколько дальше – они применили более дешевые материалы, которые основываются также на углероде.  Их результаты показали, что такие фильтры действительно снижают объем потребляемых смол, никотина. Более того, отмечено понижение уровня структуры фенола. Исследователи уже заявили, что данный опыт будет широко использоваться при формировании системы очистки воздуха в противогазах. 6[6]