Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гр.доп.лек. 24.09.09.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
142.34 Кб
Скачать

3. Причины загрязнения осадков.

Малорастворимые соединения обычно осаждаются из растворов, содержащих не только осаждаемые, но и различные посторонние ионы и молекулы. Если произведение активностей посторонних ионов и иона осадителя оказывается больше константы растворимости соответствующих малорастворимых соединений, то в осадок выпадает несколько веществ. Это явление называется совместным осаждением. Для его устранение посторонние ионы либо отделяют подходящим способом, либо маскируют с помощью комплексообразователей.

Вместе с тем и при условиях, когда посторонние примеси не должны были бы выпадать в осадок, они в большей или меньшей степени захватываются осадком, соосаждаются. Соосаждением называют увлечение в осадок примесей, растворимых в условиях осаждения. Причинами соосаждения могут быть поверхностная адсорбция, окклюзия, образование смешанных кристаллов. В результате соосаждения осадок никогда не бывает чистым.

Поверхностная адсорбция.

Поверхностная адсорбция обусловлена наличием и неуравновешенностью электрических зарядов ионов, находящихся на поверхности осадка. Знак и величина заряда сложным образом зависят от ряда факторов. Из раствора на поверхности осадка в первую очередь и в основном будут адсорбироваться ионы, входящие в состав осадка, так как в возникающие силы химического притяжения между положительно и отрицательно заряженными ионами очень велики. Из двух собственных ионов адсорбируется тот, концентрация которого больше. Этот ион называют первично ‑ адсорбированным ионом.

Например, если сульфат бария осаждается при медленном добавлении H2SO4 к раствору BaCl2 (избыток ионов бария), то из раствора на поверхности кристаллов BaSO4 будут адсорбироваться в основном ионы бария (первично-адсорбированный ион). Поверхность при этом приобретает положительный заряд. Превично - адсорбированные ионы, связанные непосредственно с поверхностью, образуют первичный адсорбционный слой. Эти ионы называют также потенциалопределяющими ионами. Под действием электростатических сил к первично ‑ адсорбированному слою притягивается эквивалентное количество противоположно заряженных ионов, которые называются противоионами. Противоионы связываются с поверхностью осадка более слабыми электростатическими силами притяжения. В рассмотренном примере противоионом является хлорид‑ион:

В более общем случае, в присутствии различных посторонних примесей, на осадке будут преимущественно адсорбироваться противоион с наибольшим зарядом, а при одинаковых зарядах противоионов – противоион, образующий наименее растворимое соединение с первично ‑ адсорбированным ионом. Например, при наличии в растворе хлорид‑, нитрат‑ и перхлорат ‑ ионов противоионом будет являться нитрат ‑ ион, так как нитрат бария менее растворим, чем хлорид или перхлорат бария.

Заряд поверхности осадка, природа и количество адсорбированных посторонних примесей, а, следовательно, и чистота осадка зависят от того, какой ион, входящий в состав кристаллической решетки (катион или анион), находятся в избытке при осаждении. Так при медленном добавлении раствора BaCl2 к раствору Na2SO4 (избыток сульфат ‑ ионов) первично ‑ адсорбированным ионом будет анион SO42–; поверхность осадка приобретает отрицательный заряд, а в качестве противоиона будут выступать уже ионы натрия:

Таким образом, порядок сливания реагентов в существенной степени может определять чистоту образующегося осадка.

Количество адсорбированных ионов зависит от общей поверхности осадка. Осадок, состоящий из очень мелких твердых частиц, имеет большую поверхность и обычно сильно загрязнен посторонними ионами. Поэтому осаждение следует вести при таких условиях, чтобы получались крупнокристаллические осадки с малой поверхностью, Для снижения количества адсорбированных ионов осадитель надо добавлять в небольшом избытке.

Повышение температуры, старение осадка (оставление его для рекристаллизации) ведет к уменьшению адсорбции ионов, так как при этом формируются крупнокристаллические осадки. Тщательное промывание осадка также способствует уменьшению ошибок, возникающих вследствие адсорбции.

Окклюзия.

Окклюзиявид соосаждения, при котором примеси захватываются растущим кристаллом, то есть находятся внутри частиц осадка и распределены по всему осадку неравномерно. Различают механическую и адсорбционную окклюзию.

Механическая окклюзия (инклюзия) – захват некоторого количества маточного раствора дефектами формирующейся кристаллической решетки: микротрещинами, пустотами, а также полостями, образующимися при срастании мелких кристаллов.

Адсорбционная окклюзия обусловлена тем, что при быстром осаждении часть адсорбированных на поверхности кристаллов противоионов не успевает вытесниться ионами осадителя и обрастает следующими слоями вещества. В случае адсорбционной окклюзии соблюдаются правила, сформулированные выше для адсорбции ионов. Вследствие этого при адсорбционной окклюзии очень важное значение имеют порядок сливания растворов и скорость приливания раствора осадителя.

Для ослабления окклюзии посторонних катионов нужно вести осаждение так, чтобы кристаллы осадка росли в среде, содержащей избыток собственных катионов осадка. Наоборот, желая получить осадок, по возможности свободный от окклюдированных посторонних анионов, нужно вести осаждение в среде, содержащей избыток собственных анионов осаждаемого соединения.

Для уменьшения и адсорбционной и механической окклюзии необходимо вести осаждение медленно.

Образование смешанных кристаллов. Изоморфные включения.

В ряде случаев соосаждение посторонних примесей наблюдается за счет образования смешанных кристаллов (явление изоморфизма).

При образовании смешанных кристаллов (твердых растворов) один из ионов замещается в кристаллической решетке другим ионом при условии, что их размеры близки (разница до 10‑15%), а строение кристаллической решетки (сингония) обоих соединений одинаково.

Примером изоморфного соосаждения может служить соосаждение KMnO4 с осадком BaSO4 (радиусы катионов близки: rBa2+ = 1.43Ǻ, rK+ = 1.33Ǻ; близки и радиусы анионов: rSO4 = 2.95Ǻ, rMnO4– = 2.80Ǻ). В результате осадок BaSO4 будет иметь розовый цвет от соосажденного перманганата калия.

Другими примерами изоморфного соосаждения могут служить частичное замещение ионов NH4+ на ионы K+ в MgNH4PO4; ионов Br на ионы Cl в AgBr; ионов Ba2+ на ионы Pb2+ в BaSO4.

Изоморфное замещение в аналитических осадках – явление довольно редкое, но ошибки, обусловленные изоморфным замещением, обычно очень значительны. Поэтому в случае возможности образования изоморфных включений мешающий ион необходимо удалить до осаждения.