Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Регионы.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
242.27 Кб
Скачать

1.История развития и становления регионоведения.

Регионоведение – область междисциплинарного научного знания, имеющего целью систематического изучения социально-экономического, политического, культурного и этноконфессионального развития и функционирования, относительно целостного территориального образования именуемого регионом. Регионоведение не заменяет дисциплинарных наук. Задача регионоведения не сводиться к суммированию полученных результатов. Регионоведение занимается интегральным обобщением. Объектом регионоведения является комплексное изучение связи между пространственными и функциональными характеристиками внутри региона и за его территориальными пределами. В регионоведении можно выделить 3 части:

· Теоретическое регионоведение – анализ пространственной организации объективно-существующих районов, но не конкретно, а их типов и моделей. Это методологическая часть регионоведение, чаще всего это ядро называют регионалистикой или регионикой.

· Конструктивное регионоведение – проектирование искусственных региональных систем, имеющих чёткие границы, и управление ими.

· Познавательное регионоведение – региональное пространство как средство обыкновенных характеристик региона с разных сторон, в том числе конкретных регионов.

Цели и задачи регионоведения

Цели регионоведения:

v Системное изучение политических и экономических структур региона во всей его сложности для принятия экспертных и управленческих решений.

v Изучение расстановки главных политических сил, действующих в регионе для консалтинга руководства.

v Исследование всей совокупности регионообразующих факторов, позволяющих составлять кратко-, средне-, долгосрочные прогнозные сценарии развития региона.

Задачи регионоведения:

- Изучение особенностей межрегионального сотрудничества.

- Сравнение регионов друг с другом.

- Изучение внутри и вне региональных институтов и органов, включая международные, в том числе политических партий и региональных деятелей.

- Выбор инструментариев, шкал и способов оценки региональных процессов и явлений.

- Предметное изучение региональных противоречий и конфликтов с выдачей рекомендаций по их разрешению и урегулированию.

- Выводы академического и прикладного характера обогащающие саму регионалистику и смежные науки.

- Изучение конкретных составляющих региональных процессов с целью подготовки рекомендаций для властных структур и управленцев при проведении ими региональной политики.

- Выявление возможности и пределов в заимствовании зарубежного опыта в развитие российского регионализма с учётом российского социума.

Периодизация развития регионоведения

Регионоведение как наука появляется в Европе в начале XX века. Возникло 2 подхода к науке:

o Необходимо создать и сформировать единую территорию регионалистики, которая охватывала бы все самостоятельные отдельные дисциплины, которые изучают регионы.

o Такая теория будет слишком абстрактной. Надо отдать предпочтение разработке прагматических прикладных вопросов (региональная политика). Разработка методики, решение региональных конфликтов, создание межрегиональных, наднациональных структур, конкретные рекомендации для властных органов по управлению регионами.

Эти 2 подхода не находятся в противоречии, а дополняют друг друга. Конкретные рекомендации базируются на теоретических знаниях. В свою очередь теорию невозможно развивать без конкретных событий и явлений.

Русское регионоведение делило весь мир на 2 системы: капиталистическую и социалистическую. Это

препятствовало развитию регионоведения за «отсутствием» регионов.

На западе:

- 1 период - С начала XX века до 2-ой МВ. Регионоведение занимается в основном вопросами взаимоотношения регионов в мировой политике (Восток – Запад, Север – Юг), изучение взаимоотношения центра и периферии, разных районов внутри отдельной страны.

- 2 период - После 2-ой МВ можно выделить 3 этапа:

¨ 45-60-е гг. В регионоведение механически переносят нормативные положения об автономии внутри государств. Этот этап называют объективистским, т.к. на 1 плане формализм.

¨ 60-70-е гг. (2 поток исследований). Появляется масса литературы теоретического плана о статусе региона, о типологии региона. Развивается методология регионоведения и прикладного исследования. Главное направление – изучение погранического сотрудничества регионов. Это рассматривается как тенденция на будущее. Название этапа – перспективизм.

¨ С 70 гг. по настоящее время. Регионоведение развивается на новой базе глобальных данных. В мировом регионоведении происходит пересмотр и предмета регионоведения, и инструментария. Если раньше главным было изучение становления региона, то теперь – роль регионов в глобальных процессах.

Главная цель региональной науки – стать базисом для интеграционных процессов (толчок этому – объединение Европы в единую систему). Хотя были и дезинтеграции (СССР и Югославия), главное внимание – осмысление наднациональных институтов, созданных для интеграционных процессов. Национальные границы теряют своё раннее значение, а на 1 место выдвигаются регионы («Европа регионов»). Импульс дан всем объектам регионоведения.

- 3 период - Рационализм. Здесь подключается к развитию регионоведения и Россия. В 1995 г. в Москве была организована международная академия регионального взаимодействия и сотрудничества (МАРС). Цель: объединение ученых разных стран, проведение научного исследования. Задачи: исследовательские функции; научное обеспечение (управление регионами); экспертиза региональных проектов и программ; переподготовка специалистов-регионоведов. В 1996 г. в Европе создана «декларация о регионализме в Европе» (300 регионов, 400 тыс. представителей). Если раньше развитие стран, миров и политики происходило на идеологических принципах, то сегодня вместо политической идеологии на 1 место выдвигается духовно-интеллектуальное начало. На смену религиозным и идеологическим выдвигаются региональные ценности общественного идеала (для нас на факультете такой идеал - евразийство). 1 минус регионоведения: границы региона, как правило, зыбки и неопределены => критика других специалистов, а для регионоведов – сложность в исследовании.