Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
61
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
37.38 Кб
Скачать

Вопрос 3. Статистическое наблюдение.

Формы организации статистического наблюдения.

Статическое наблюдение - это сбор данных о происходящих процессах путем научно организованной регистрации характеризующих признаков, всех существенных фактов, относящихся к рассматриваемому объекту. Если при сборе статистических данных допущена ошибка или материал оказался недоброкачественным, это повлияет на правильность и достоверность как теоретических, так и практических выводов. Поэтому статистическое наблюдение от начальной до завершающей стадии должно быть тщательно продуманным и четко организованным.

Однако не всякий сбор сведений является статистическим наблюдением. О статистическом наблюдении можно говорить лишь тогда, когда, во-первых, обеспечивается регистрация устанавливаемых фактов в специальных учетных документах и, во-вторых, изучаются статистические закономерности, т.е. такие, которые проявляются только в массовом процессе, в большом числе единиц какой-то совокупности. Поэтому статистическое наблюдение должно быть планомерным, массовым и систематическим.

К статистическому наблюдению предъявляются следующие требования:

  1. полноты и практической ценности статистических данных;

  2. достоверности и точности данных;

  3. их единообразия и сопоставимости.

План статистического наблюдения состоит из положений, которые можно свести к уточнению целей исследования, построению рабочей гипотезы, определению объекта наблюдения в пространстве и времени, установлению единиц статистического наблюдения и статистической совокупности, определению критического момента и периода регистрации и др. Одновременно происходит отработка и сверка единиц, подлежащих наблюдению. Наиболее ярким образцом статистического наблюдения являются переписи населения.

Цель статистического наблюдения - чаще всего преследует практическую цель – получение достоверной информации для выявления закономерностей развития явлений и процессов.

Например, целью микропереписи населения России 1994 г. было получение данных о численности, составе населения, условиях его проживания.

Главная задача статистического наблюдения - получение наиболее полной и достоверной информации за максимально короткий промежуток времени

Объект наблюдения – совокупность социально-экономических явлений и процессов, которые подлежат исследованию, или точные границы, в пределах которых будут регистрироваться статистические сведения.

Например, при переписи населения необходимо установить, какое именно население подлежит регистрации – наличное, т.е. фактически находящееся в данной местности в момент переписи, или постоянное, т.е. живущее в данной местности постоянно; при демографических обследованиях единицей наблюдения может быть человек, но может быть и семья; при бюджетных обследованиях – семья или домашнее хозяйство

Формы наблюдения

  • Отчетность

  • Специально организованное наблюдение:

    • Перепись

    • Единовременный учет

    • Специальное статистическое обследование

Отчетность – это такая организационная форма, при которой единицы наблюдения представляют сведения о своей деятельности в виде формуляров регламентированного образца.

Особенность отчетности состоит в том, что она обязательна, документально обоснована и юридически подтверждена подписью руководителя.

Действующую статистическую отчетность делят на типовую и специализированную. Состав показателей в типовой отчетности является единым для предприятий всех отраслей народного хозяйства. В специализированной отчетности состав показателей изменяется в зависимости от особенностей отдельных отраслей экономики.

По срокам представления отчетность бывает ежедневная, недельная, двухнедельная, месячная, квартальная и годовая. Кроме годовой отчетности все перечисленные виды представляют собой текущую отчетность.

По способу представления сведений отчетность делится на телеграфную, телетайпную, почтовую.

Специально организованное наблюдение – это сбор сведений с целью получения сведений, отсутствующих в отчетности, или для проверки ее данных посредством переписей, единовременных обследований (сплошного и несплошного характера) и учета.

Соседние файлы в папке 0491803_E70E2_voprosy_k_ekzamenu_po_statistike