Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основной закон Финляндии.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
58.01 Кб
Скачать

§ 21. Судебная защита

Каждый имеет право на рассмотрение своего дела судом надлежащим образом без мотивированных задержек, право на его рассмотрение каким-либо иным государственным органом, который управомочен на это соответствующим законом, а также право на получение решений, касающихся его или ее прав и обязанностей, имеет право на пересмотр дела соответствующим судом или каким-либо другим уполномоченным на это независимым государственным органом.

Гласность рассмотрения, право быть заслушанным, право на мотивированное решение, на пересмотр дела, а также на другие гарантии справедливого судопроизводства и качественного рассмотрения дела устанавливаются в законе.

§ 22. Уважение основных прав и свобод

Власть должна следить за тем, чтобы соблюдались основные свободы и права и общечеловеческие права.

§ 23. Основные свободы и права в условиях чрезвычайного положения

Законом могут вводиться такие ограничения свобод и прав, которые допустимы в соответствии с международными обязательствами Финляндии в области прав человека и которые необходимы в то время, когда Финляндия подвергается вооруженному нападению или когда это связано с чрезвычайными обстоятельствами, угрожающими нации, и они являются настолько тяжелыми, что могут согласно закону привести к такому ограничению.

Глава 3

Эдускунта и члены Эдускунты

§ 24. Состав Эдускунты и избирательный период

Эдускунта состоит из одной палаты. В нее входят 200 членов, которые выбираются каждый раз сроком на четыре года.

Мандатный период начинается после проведения итогов выборов в Эдускунту и продолжается до подведения итогов следующих выборов.

§ 25. Выборы в Эдускунту

Члены Эдускунты выбираются путем прямых, пропорциональных выборов и тайного голосования.

Для выборов в Эдускунту страна делится, в соответствии с численностью населения, самое меньше на 12 и самое большое на 18 избирательных округов таким образом, чтобы от каждого избирательного округа выбиралось не менее семи членов Эдускунты. Однако Аландские острова образуют один-единственный избирательный округ для выборов одного члена Эдускунты.

Правом выдвижения кандидатов на выборы в Эдускунту обладают зарегистрированные партии, а закон устанавливает условия для обладания правом голоса.

Более детальные постановления о времени выборов в Эдускунту, их организации и об избирательных округах устанавливаются законом.

§ 26. Внеочередные выборы в Эдускунту

Президент Республики в период созыва Эдускунты имеет право по мотивированному предложению премьер-министра и после заслушивания мнений партийных фракций распустить Эдускунту и назначить проведение досрочных выборов. После этого Эдускунта принимает решение о времени завершения своей работы, прежде чем будут проведены выборы.

§ 27. Право быть избранным и полномочия по выполнению фракций члена Эдускунты

Право быть избранным членом Эдускунты имеет каждое лицо, обладающее правом избирать, если только оно не находится под опекой.

Членом Эдускунты не может, однако, быть лицо, состоящее на военной службе.

Канцлер юстиции в Государственном совете, юридический уполномоченный Эдускунты, члены Верховного суда и Верховного административного суда, а также государственный обвинитель не могут быть членами Эдускунты. Если член Эдускунты избирается Президентом Республики или назначается или избирается на какую-то иную должность, его депутатские полномочия прекращаются в тот день, когда он или она избраны либо назначены. Полномочия прекращаются также, если член Эдускунты утратил право быть избранным.