Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основной закон Финляндии.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
58.01 Кб
Скачать

Глава 12

Оборона

§ 127. Обязанность обороны страны

Обязанностью каждого финляндского гражданина является участие в защите родины или содействие этому в соответствии с предписаниями закона.

Предписания о праве на основе убеждений освобождаться от участия в военной обороне страны устанавливаются законом.

§ 128. Верховный главнокомандующий

Верховным главнокомандующим Вооруженными силами является Президент Республики. Президент может, по предложению Государственного совета, передать это полномочие какому-либо другому финляндскому гражданину.

Президент назначает офицерский состав.

§ 129. Мобилизация

Президент Республики принимает решение, по представлению Государственного совета, о мобилизации Вооруженных сил. В таком случае Эдускунта обязана срочно собраться, если она не созвана.

Глава 13

Заключительные положения

§ 130. Вступление в силу

Данный Основной закон вступает в силу с 1 марта 2000 года.

Предписания, касающиеся вступления в силу Основного закона, утверждаются особым законом.

§ 131. Отмена основных законов

Данным Основным законом отменяются вместе с изменениями:

1) Форма правления Финляндии от 17 июля 1919 года;

2) Акт об Эдускунте от 13 января 1928 года;

3) Акт о Государственном суде от 25 ноября 1922 года (1922/273), а также

4) Акт о праве Эдускунты контролировать законность деятельности членов Государственного совета и Канцлера юстиции, а также юридического уполномоченного Эдускунты при исполнении ими своих обязанностей (1922/274).

Закон

"0 порядке вступления в силу

Основного закона Финляндии,

принятого в Хельсинки 11 июня 1999 года"

(1999/732)

В соответствии с решением Эдускунты, принятым в порядке, который установлен § 67 Акта об Эдускунте, предписывается:

§ 1. Принятые в данном Основном законе постановления, необходимые для выполнения Основного закона Финляндии (1999/731), стоят ниже Основного закона.

§ 2. Срок полномочий комиссий Эдускунты, а также органов, предусмотренных § 36 Основного закона, и представителей, которые избраны до вступления в силу Основного закона, сохраняется согласно решениям, которые относились к их выборам. Однако этот срок прекращается со времени вступления в силу Основного закона, если орган, образо ванный на основе постановления, которое тогда действовало, более не образуется.

§ 3. Законопроект обсуждается на основе норм, действующих со времени вступления в силу Основного закона, если только первое чтение его не началось до вступления в силу Основного закона.

Интерпелляция, поданная в Эдускунту до вступления в силу Основного закона, обсуждается согласно постановлениям, действующим до его вступления в силу.

Внесенные в Эдускунту вопросы отпадают после вступления в силу Основного закона.

§ 4. Изданный на основе § 28 "Формы правления" Финляндии 1919 года указ может, после вступления в силу Основного закона, быть изменен или дополнен путем указа Президента Республики, если иное не установлено в отношении принятия указа по данному вопросу.

§ 5. Обвинение, которое после соответствующей поддержки возбуждалось в Государственном суде по прежнему Основному закону, окончательно обсуждается на основе постановлений, действующих до вступления в силу Основного закона. Государственный суд обсуждает обвинение на заседании в соответствии с постановлениями Акта о Государственном суде (273/1922), который действует после вступления в силу Основного закона.

§ 6. Пост помощника Канцлера юстиции остается в § 69 Основного закона вместо заместителя в случае освобождения от должности Канцлера юстиции и выполнения его функций на оставшийся срок его полномочий.

§ 7. Эдускунта может до вступления в силу Основного закона по предложению Совета при председателе и в том порядке, который установлен в Акте об Эдускунте в отношении обсуждения законопроекта, принимать Регламент Эдускунты, предусмотренный в части первой § 52 Основного закона. Однако Регламент не может вступить в силу, прежде чем вступит в силу Основной закон.

§ 8. Государственное ревизионное управление образуется вместе с Эдускунтой самое позднее 1 января 2001 года в соответствии с частью второй § 90 Основного закона. Более детальные постановления о Ревизионном управлении устанавливаются законом, который вступит в силу самое позднее в вышеупомянутый день.