Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Осн инд и груп психотерапии.RTF
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
213.36 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет психологии

Кафедра медицинской психологии и психофизиологии

Программа учебной дисциплины

«ОСНОВЫ ИНДИВИДУАЛЬНО И ГРУППОВОЙ ПСИХОТЕРАПИИ»

национально-регионального (вузовского) компонента цикла общепрофессиональных дисциплин

Автор: профессор, доктор медицинских наук Г.Л.Исурина

Рецензент: профессор, доктор медицинских наук Курбатова Т.Н.

Санкт-Петербург

2008 г.

  1. Организационно – методический раздел.

  1. Цель курса.

Формирование современного научно-психологического подхода к проблеме клинико-психологического воздействия и психотерапии.

2. Задачи курса.

1. Систематизация знаний о психологических и клинико-психологических воздействиях.

2. Изложение научно-психологических основ психотерапии.

3. Обзор основных направлений, школ и методов психотерапии.

4. Обзор основных видов и форм психотерапии.

5. Психологический анализ общих и специфических механизмов лечебного действия психотерапии.

6. Анализ нозологической и возрастной специфики психотерапии.

3. Место курса в профессиональной подготовке выпускников.

Курс “Основы индивидуальной и групповой психотерапии” является одним из важнейших элементов системы профессиональной подготовки клинических психологов, позволяет сформировать научно обоснованные подходы к психотерапии, дает возможность приобретения теоретических, методологических и методических знаний, практических умений и навыков в области психотерапии и психологической коррекции. Освоение дисциплины целесообразно осуществлять на основе прослушанных курсов “Клиническая психология”, “Теории личности в клинике”, “Учение о неврозах”.

4. Требования к уровню освоения содержания материала.

В результате изучения материалов курса студенты должны:

  • сформировать представления о психотерапии как одном из видов клинико-психологического воздействия,

  • сформировать представления о теоретической обоснованности психотерапевтических подходов с точки зрения психологической теории,

  • приобрести теоретические знания в области психотерапии (специфика различных направлений, их теоретические основы, связь с базовой психологической концепцией и концепцией патологии, становление, развитие и современное состояние, цели и задачи, процесс, механизмы лечебного действия, конкретные методы и техники),

  • получить представление о специфике и месте психотерапии в комплексной системе восстановительного лечения пациентов с различными заболеваниями, показаниях к психотерапии, а также о специфике работы со здоровыми контингентами в целях профилактики,

  • сформировать представления о деонтологических и этических аспектах клинико-психологического вмешательства и психотерапевтической практики,

  1. Содержание курса

1. Разделы курса.

Раздел 1. Теоретические и методологические основы психотерапии.

Раздел 2. Психодинамическое направление в психотерапии.

Раздел 3. Поведенческое направление в психотерапии.

Раздел 4. Экзистенциально-гуманистическое направление в психотерапии.

Раздел 5. Психотерапия в России.

Раздел 6. Виды и формы психотерапии

Раздел 7. Групповая психотерапия

Раздел 8. Возрастные и нозологические аспекты психотерапии.

Раздел 9. Исследования эффективности психотерапии.

2.Темы и их краткое содержание. Раздел 1. Теоретические и методологические основы психотерапии

1. Понятие психотерапии. Определения психотерапии, медицинский и психологический подходы, объект и средства воздействия. Психотерапия в системе медицины и психологии. Интердисциплинарный характер психотерапии. Личностный подход в психотерапии. Общие факторы психотерапии. Показания к психотерапии. Понятие метода в психотерапии. Классификация методов психотерапии.

2. Психологические вмешательства. Типы вмешательств в медицине и психологии. Понятие клинико-психологического вмешательства и его основные характеристики. Клинико-психологические и психотерапевтические вмешательства. Психотерапия и психологическая коррекция. Психотерапия и психологическое консультирование. Психотерапия и психопрофилактика.

3. Психологические основы психотерапии. Клинические и психологические основы психотерапии. Психологические концепции нормы и патологии и их роль в формировании психотерапевтических подходов. Психологические концепции личности как теоретическая основа психотерапии, ориентированной на личностные изменения. Основные направления современной психотерапии.

Раздел 2. Психодинамическое направление в психотерапии

4. Психоанализ как теоретическая основа психодинамического направления в психотерапии. Структура психоаналитического учения. Базовые концепции личности. Концепции нормы и патологии в психоанализе. Понятие невроза.

5. Психоанализ как психотерапевтическая система. Цели и задачи психоанализа как психотерапевтической системы. Свободные ассоциации. Символические проявления бессознательного. Сопротивление. Перенос и контрперенос. Понятие анализа. Основные приемы и процедуры анализа. Роль и позиция психотерапевта. Основные школы психоанализа. Развитие психоанализа. Неопсихоанализ. Психоанализ и психоаналитическая психотерапия. Инсайт-ориентированная и суппортивная психоаналитическая психотерапия. Психоанализ в России.