Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РПУД МЭО 2014 по новому образцу.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
53.76 Кб
Скачать

Тема III. Международное движение капитала. Транснациональные корпорации и международное производство.

Международное движение капитала. Понятие и структура мирового рынка капитала. Сущность и формы зарубежного инвестирования. Основные международные инвестиционные потоки: прямые, портфельные и прочие. Современные тенденции в международном движении капитала. Последствия вывоза капитала для стран-экспортеров и стран-импортеров. Государственное регулирование движения капитала в странах различного уровня развития. Место России в международном движении капитала. Понятие, особенности и формы международных корпораций. Показатели международной активности ведущих корпораций мира. Роль транснациональных корпораций (ТНК) в важнейших сферах МЭО. Выявление положительных и отрицательных аспектов деятельности ТНК. Специфика деятельности ТНК в России.

Тема IV. Международное движение трудовых ресурсов.

Международная миграция рабочей силы. Сущность, причины и масштабы международной миграции рабочей силы. Формы международной трудовой миграции. Основные центры международной миграции. Особенности современного этапа международной миграции рабочей силы. Экономические последствия международной миграции рабочей силы. Положительные и отрицательные последствия международной миграции рабочей силы для РФ Регулирование международной трудовой миграции на национальном и межгосударственном уровне.

Тема V. Международная экономическая интеграция

Сущность международной экономической интеграции (МЭИ). Этапы МЭИ. Движущая сила. Ограничение суверенитета государств. Формы интеграционных объединений. Зона свободной торговли (ЗСТ). Таможенный союз. Общий рынок. Экономический и валютный союз. Политический союз. Интеграционные объединения. Содружество Независимых Государств (СНГ). Место России в СНГ. Факторы, предопределяющие интеграцию. Участие России в интеграционных объединениях. Евразийское экономическое сообщество ЕврАзЭС. НАФТА. МЕРКОСУР. АСЕАН. АТЭС. Европейский союз (ЕС). Интеграционные объединения на Африканском континенте.

Тема VI. Международные организации в системе мэо.

Международные экономические организации: классификация (типы и виды) и их роль в мировом хозяйстве. Цель и значение международных экономических организаций. Взаимодействие России и международных экономических организаций. Торгово- экономические организации системы ООН. ГАТТ, Всемирная торговая организация, МОТ, ПРООН, ФАО, ЮНИДО, ЮНКТАД, ВОИС.

ТЕМА VII. Международные валютно-финансовые отношения.

Современная международная валютная система. Доллар, евро и другие ведущие валюты в системе МЭО. Эволюция мировой валютной системы. Противоречия современной мировой валютной системы, направления и перспективы ее эволюции. Валютный курс и факторы его определяющие. Национальная валютная политика на современном этапе. Режим валютного курса. Фиксированные и плавающие курсы валют, их достоинства и недостатки. Проблемы стабилизации международных валютных отношений.

Раздел 3. Обеспечение учебных занятий

3.1. Методическое обеспечение

3.1.1. Методические указания по освоению дисциплины

- Характеристика ООП ВПО бакалавриата по направлению 031900 “Международные отношения”;

- настоящая Рабочая программа;

3.1.2. Методическое обеспечение самостоятельной работы

- план семинарских занятий;

- конспекты лекций для самоподготовки к семинарским занятиям;

- список рекомендованной литературы по курсу;

3.1.3. Методика проведения текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации и критерии оценивания

Текущий контроль осуществляется на основании учета посещаемости семинарских занятий, ответов на блиц-опросы, оценки текущей работы на семинарских занятиях (подготовка развернутого ответа на вопрос, доклад, решение задач, участие в научной дискуссии, участие в ролевой (деловой) игре).

Работа каждого студента на семинарских занятиях в течение семестра оценивается в баллах. Максимальная оценка за семестр – 25 баллов, минимальная – 0 баллов. Оценка за работу на семинарах учитывается при выставлении итоговой оценки. Студентам, которые по уважительным причинам (по состоянию здоровья, в связи с длительной командировкой и т. п.) не могли посещать семинарские занятия, в порядке исключения предлагается пройти дополнительный итоговый тест, предназначенный для проверки самостоятельной работы по материалу семинарских занятий. Максимальная оценка за тест – 25 баллов.

Форма итогового контроля – письменный экзамен в тестовой форме. Тест содержит 15-20 вопросов и 1 вопрос, предполагающий развернутый ответ. Продолжительность экзамена 90 минут. Максимальная оценка по письменному экзамену – 25 баллов.

Итоговая оценка формируется путем сложения баллов, заработанных студентом на семинарских занятиях, и баллов, начисленных за письменный экзамен.

Оценка «отлично» - от 40-50 баллов; «хорошо» - 30-39; «удовлетворительно» - 20-29 баллов.