Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KP_LEKTsIONNYJ_KURS_S_A_BELOV.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
623.1 Кб
Скачать

Тема 10 Правительство Российской Федерации

§1. Правительство Российской Федерации

Место исполнительной власти в системе федеральных органов государственной власти. Взаимодействие Правительства с другими органами

Принцип разделения властей предполагает организационное обособление органов, осуществляющих исполнительные и распорядительные властные полномочия (исполнительную власть), - государственную администрацию.

Деятельность органов исполнительной власти направлена на реализацию государственной политики в различных сфера общественной жизни. Через деятельность органов исполнительной власти осуществляется участие государства в общественных отношениях, выполнение функций государства в порядке и в пределах, установленных правовыми нормами. При этом деятельность именно органов исполнительной власти связывается с деятельностью государства в целом.

Деятельности органов исполнительной власти присущи все те негативные тенденции, которые конституционное право пытается ограничить путем установления правовых пределов осуществления государственной власти, разделения властей и т.п. Именно поэтому статус должностных лиц органов исполнительной власти не связывается ни с какими гарантиями независимости и неприкосновенности (вроде иммунитета).

В отличие от коллегиального законодательного органа, принятие решений в котором связано с обсуждением и коллективным голосованием, органы исполнительной власти выстроены во властную вертикаль с подчинением нижестоящих органов вышестоящим. Исполнительная власть в целом базируется на единоличном управлении (в большинстве органов исполнительной власти установлено единоначалие), хотя и возглавляет систему коллегиальный орган - правительство. Именно в связи с подчиненностью и единоначалием исполнительная власть тяготеет к авторитарным методам управления и излишним пределам вмешательства в сферу свободы индивида.

В отличие от судов, форма деятельности которых детально регламентирована законом, в деятельности исполнительной власти остается широкая возможность для усмотрения, а правовое установление принципов и целей такого усмотрения зачастую малоэффективно.

Учитывая данные обстоятельства, конституционно-правовыми нормами устанавливаются правила взаимодействия законодательной и судебной власти за властью исполнительной. Такое взаимодействие главным образом сводится к контролю первых двух ветвей власти за деятельностью последней. Законодательная власть санкционирует финансовые полномочия исполнительной власти путем утверждения государственного бюджета и участвует в формировании кадрового состава исполнительной власти, а также может привлечь правительство к политической ответственности, вынеся вотум недоверия. При этом Правительство дает заключения о финансовой возможности принятия законопроектов, хотя эти заключения не влекут каких-либо правовых последствий. Функции Правительства и Президента обусловливают их тесное взаимодействие. Предоставленные Президенту РФ полномочия позволяют фактически руководить Правительством, а также вторгаться в сферу ответственности правительства, осуществляя руководство рядом федеральных органов исполнительной власти, хотя Правительство формально остается независимым органом, осуществляющим в полном объеме исполнительную власть.

Судебная власть осуществляет контроль за исполнительной в рамках административной юстиции, более подробному изучению которой посвящен раздел курса административного права.

Функции и полномочия, состав и порядок формирования Правительства

Вопреки конституционной оговорке в п. «ж» ч.1 ст.114 Конституции РФ, данная часть 114 статьи регулирует функции Правительства. Эти функции сводятся к подготовке федерального бюджета - правовой основы отношений по поводу всех государственных финансов, управлению государственной собственностью, проведение государственной политики в различных областях и обеспечение безопасности, защите прав и свобод граждан. Более подробно функции Правительства раскрываются в законе «О Правительстве РФ» [Федеральный конституционный закон от 17.12.1997 N 2-ФКЗ].

Что касается полномочий Правительства, то они прямо в тексте Конституции РФ не выделяются. Это полномочия, связанные со статусом Правительства как высшего органа исполнительной власти, полномочия по принятию обязательных для исполнения правовых актов, а также полномочия по совершению иных действий и решений, носящих властный, обязательный характер.

Правительство является коллегиальным органом и состоит из председателя, заместителя председателя Правительства и федеральных министров. Иные руководители федеральных органов исполнительной власти в состав Правительства не входят.

Председатель Правительства назначается Президентом с согласия Государственной Думы, выраженном в специально регламентированном порядке [Постановление Конституционного Суда РФ от 11.12.1998 N 28-П].

Прочие члены Правительства назначаются Президентом по представлению уже назначенного Председателя Правительства.

Правовые акты Правительства

Нормотворчество не входит в полномочия органов исполнительной власти. В связи с этим Правительство вправе издавать нормативные правовые акты только в тех случаях и по тем вопросам, которые отнесены к его ведению законом и только в тех пределах, в которых это необходимо для исполнения закона. Теории известны ситуации, когда законодательный орган передает правительству право в установленных случаях осуществлять правовое регулирование в полном объеме (делегированное законодательство), однако действующая Конституция РФ этого не допускает.

Правительство РФ издает постановления (акты, имеющие нормативный характер) и распоряжения (акты по оперативным и иным текущим вопросам), которые обязательны к исполнению и подлежат официальному опубликованию в случаях, установленных Конституцией [ст. 15 Конституции РФ], в порядке и на условиях, установленных Указом Президента РФ от 23 мая 1996 г.

Постановления Правительства РФ могут быть обжалованы на предмет соответствия федеральному закону - в Верховный Суд РФ и на предмет соответствия Конституции РФ - в Конституционный Суд РФ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]