Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KP_LEKTsIONNYJ_KURS_S_A_BELOV.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
623.1 Кб
Скачать

§3. Правовые основы организации и деятельности политических партий в России

Понятие и социальные функции политических партий

Деятельность политических партий обеспечивает работу законодательного органа власти и неразрывно с ним связана. Исторически политические партии возникли как элемент народного представительства. Если при формировании сословного представительного органа само деление на сословие предполагало дифференциацию политических интересов, но в условиях общенародного представительства роль механизма, обеспечивающего выявление, структурирование, оформление и представление в законодательном органе власти политических интересов различных социальных групп, взяла на себя система политических партий. Голосование политическую партию, представляющую определенную программу государственной политики стало способом политической самоидентификации личности и одновременно способом выявления народной поддержки идей и направлений государственной политики.

По правовой форме политическая партия является общественным объединением. Это обуславливает наличие как доктринальных, так и легальных признаков политической партии. К числу и тех, и других можно отнести цель деятельности политической партии (стремление к осуществлению государственной власти для воплощения в жизнь своей политической программы), программа партии (те направления общественного развития, которые партия считает оптимальными и необходимыми, и соответствующие направления деятельности органов государственной власти), определенная организационная структура , позволяющая эффективно выполнять стоящие перед партией задачи. Поскольку деятельность партии связана с осуществлением власти, структура партии обычно соответствует системе представительных органов (подразделения образуются в субъектах РФ и муниципальных образованиях). К числу признаков, закрепленных в законе [Федеральный закон от 11.07.2001 N 95-ФЗ], можно отнести требование о фиксированном членстве (хотя теория и мировая практика партийного строительства не считает это обязательным), минимальное количество членов и т.п.

Порядок создания и внутреннее устройство политической партии. Членство в политических партиях.

Политическая партия создается и организуется в порядке, предусмотренном законом [Федеральный закон от 11.07.2001 N 95-ФЗ]. Этот порядок направлен на то, чтобы под предлогом общественно полезной деятельности вид политических партий не принимали общественные объединения, чья деятельность не выполняет необходимых социальных функций. Это связано, в частности, с установлением минимального количества региональных отделений. Определенные ограничения, устанавливаемые законом для самостоятельности политических партий, связаны также с тем, что при реализации партией своей программы в деятельности какого-то государственного органа должно обеспечиваться соблюдение основ конституционного строя. Это может быть поставлено под сомнение в случае реализации властных полномочий партией вождистского типа, примеры чему можно найти в российской истории ХХ века [Постановление Конституционного Суда РФ от 30.11.1992 N 9-П].

При реализации партией государственной власти возможна деятельность членов партии на государственных должностях различного уровня. Однако если в деятельности депутата парламента членство в политической партии связано с характером самой деятельности на этой должности, то на других государственных должностях, в том числе на должностях государственной службы оно не должно мешать профессионализму. В результате ограничивается влияние политических партий на профессиональную деятельность государственных служащих, хотя членство в политических партиях ограничивается только для некоторых категорий лиц, замещающих государственные должности. Закон ограничивает членство в политических партиях в тех случаях, когда такое членство может пойти в ущерб профессиональной деятельности (запрещено быть членами политических партий судьям [ст. 3, Закон РФ от 26.06.1992 N 3132-1], [ст. 5, Федеральный закон от 17.12.1998 N 188-ФЗ] [ст.11, Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 N 1-фкз], Уполномоченному по правам человека РФ [ст.11, Федеральный конституционный закон от 26.02.1997 N 1-ФКЗ], военнослужащим [ст.9, Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ], прокурорским работникам [ст.4, Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1], служащим органов внешней разведки [ст.17, Федеральный закон от 10.01.1996 N 5-ФЗ]).

Взаимоотношения государства и политических партий. Порядок и условия участия политических партий в выборах. Ответственность политических партий, их ликвидация и реорганизация.

Взаимодействие государства и политических партий строится на принципах политического плюрализма, закрепленного в положениях Конституции РФ.

Помимо установления перечисленных выше условий деятельности политических партий, уполномоченный государственный орган (в настоящее время - Министерство юстиции РФ) осуществляет их регистрацию (наряду с прочими общественными объединениями), контролирует соответствие деятельности политических партий закону и применяет соответствующие меры ответственности . Правовой основой для этого выступают нормы закона о политических партиях [Федеральный закон от 11.07.2001 N 95-ФЗ].

Взаимодействие государства с политическими партиями осуществляется также в рамках избирательного процесса, где политическим партиям - единственному виду общественных объединений, за исключением выборов органов местного самоуправления, - придается статус избирательных объединений.

Финансовые основы деятельности политических партий

Исходя из социальной полезности деятельности политических партий, государство оказывает им поддержку, в том числе в виде государственного финансирования в случаях и размерах, установленных законом [Федеральный закон от 11.07.2001 N 95-ФЗ]. Другими источниками формирования имущества политических партий являются членские взносы и добровольные поступления. В отличие от иных общественных объединений, политическим партиям прямо запрещено заниматься предпринимательской деятельностью.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]