Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
33
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
232.96 Кб
Скачать

Атмосферные аэрозоли и их свойства

Аэрозоль это взвешенные в атмосфере твердые и жидкие частицы размеров, превышающих молекулярные.

Аэрозоли отличают от облачных и дождевых капель, главным образом, по химическому составу. Если облачные и дождевые капли практически полностью состоят из воды, аэрозоли содержат значительное количество других материалов. Аэрозоли также отличаются от облачных и дождевых капель по размеру и концентрациям. В англоязычной терминологии аэрозоли часто называют Particulate Matter (PM), чтобы подчеркнуть, что их главное свойство – содержание вещества.

Типы атмосферного аэрозоля:

а) Пыль земного и космического происхождения (Dust);

продуцируется механически;

б) Морская соль;

в) Дымы лесных пожаров;

г) Продукты вулканических выбросов;

д) Индустриальные выбросы;

е) Продукты конденсации и сублимации;

ж) Споры и пыльца растений;

з) Продукты органического распада (микроорганизмы)

и) Легкие ионы.

Экологические эффекты аэрозоля:

  1. Повышенные концентрации затрудняют дыхание;

  2. Влияют на прозрачность атмосферы, определяя видимость;

  3. Влияют на климат, поглощая и рассеивая солнечную радиацию;

  4. Служат ядрами конденсации при образовании облачных капель;

  5. Являются основой для поверхностных химических реакций, называемых гетерогенными;

  6. Инициируют химические процессы в жидкой фазе в атмосфере.

РМ10 частицы размеров 10 мкм и меньше могут проникать в бронхи, легкие и алвеолы. Частицы большего размера чаще всего фильтруются носом или горлом, а РМ10 проникают внутрь и могут вызвать проблемы со здоровьем. Еще более мелкие частицы, с размером меньшим чем 2.5 мкм могут проникать в область газового обмена в легких и приводить к нарушению обменных процессов и сердечно-сосудистым нарушениям.

Размеры аэрозоля (радиус)

а) газовые молекулы – 0.5 нм;

б) малые аэрозоли – меньше 0.2 мкм;

в) средние аэрозоли 0.2 – 1 мкм;

г) крупные аэрозоли – 1 – 100 мкм;

д) капли туманов – 10-20 мкм

е) средние облачные капли – 10-200 мкм;

ж) крупные облачные капли – 200 мкм;

з) морось – 400 мкм;

и) малые дождевые капли – 1000 мкм;

к) средние дождевые капли – 2000 мкм;

л) большие дождевые капли – 8000 мкм.

Аэрозоль может быть первичным (попадающим в атмосферу сразу в виде частиц) или вторичным (образующимся в атмосфере из газов).

Химический состав атмосферного аэрозоля

Аэрозольные частицы содержат неорганические и органические компоненты, а также могут представлять собой растворы. Наибольшую часть жидкого аэрозоля, как правило, составляет вода. Она служит растворителем для растворимых веществ. Вместе они и образуют раствор. Растворенные вещества могут распадаться, или оставаться в основной форме. Распавшиеся в растворе вещества образуют положительные и отрицательные ионы.

Неорганические компоненты в аэрозоле включают сульфаты, нитраты, аммиаки, соду, хлориды, кальций, магний, калий, железо, свинец, цинк, марганец, медь, алюминий, кремний, никель. Сульфатные компоненты включают серную кислоту (H2SO4), сульфатные ионы (HSO4-, SO42-). Нитраты включают азотную кислоту, нитрат аммония. Аммиачные составляющие представляют собой аммиак (NH3). Содовые компоненты включают натрий, хлорид натрия.

Элементарный углерод является неорганическим представителем углерода в аэрозоле. Его еще называют черный углерод или сажа. Попадает в атмосферу в результате неполного сгорания. Сильно поглощает солнечную радиацию.

Органический углерод отличается от черного тем, что если элементарный состоит только из углерода, то органический как минимум содержит углерод и водород и часто кислород и азот. Черный углерод попадает в атмосферу только в результате эмиссий, а органический – и эмиссии и химические реакции в атмосфере. Органический углерод имеет белый или песочный цвет.

Тропосферный аэрозоль содержит серу (сульфаты), аммиак (NH3), нитраты (азотные составляющие), соду, хлориды, металлы, углеродные материалы,

Соседние файлы в папке параметризация процессов трансформации