Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_1-vyy_vopros.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
57.2 Кб
Скачать

22)Ручные манипуляторы относительного перемещения

а) "мышь"

Наиболее распространенный ручной манипулятор ввода относительного перемещения "мышь" был изобретен в 1963 г. в Стенфорде. До начала 70-х годов это было устройство с аналоговым сигналом, получаемым за счет переменных сопротивлений, управляемых двумя взаимно перпендикулярно расположенных колесика, вращающихся при движении конструкции по плоскому столу. С 1983 г. фирма Microsoft предложила конструкцию, включающую резинометаллический шарик, передающий свое вращение при движении двум взаимно - перпендикулярным роликам. На корпусе были предусмотрены две кнопки зеленого цвета. Эта мышь была связана кабелем с ПЭВМ через последовательный порт.

современные «мыши» вместо механического вращения шарика используют оптические средства распознавания направления перемещения – так называемые «оптические мыши».

Дорогие версии вместо кабеля используют средства радиосвязи с основным блоком компьютера – Blutooth, что делает их использование более удобным.

б)Трекбол представляет собой «мышь», перевернутую шариком вверх. Вращение шарика осуществляется ладонью оператора, поэтому корпус не перемещается по столу, и не требует много места на столе. На корпусе также имеется несколько кнопок (обычно на боковых сторонах), а сам корпус часто крепится к столу резиновой присоской. Чаще всего, трекбол встраивают в ноутбуки.

в) Джойстик позволяет выполнять очень быстрые перемещения курсора по экрану, но затрудняет тонкую работу с курсором. Поэтому его чаще всего используют для работы с игровыми программами.

23)Дополнительные устройства ввода (дигитайзер, сканер, видеокамера, мИкрофон)

1)Дигитайзер является устройством ввода абсолютных координат любой точки специального планшета. Используется в профессиональной деятельности, т.к. является дорогим высокоточным устройством. Чаще всего дигитайзеры применяются для переноса в электронный вид (оцифровки) чертежей и географических карт.

Дигитайзер состоит из двух частей – ручного манипулятора с электрическим проводом, намотанным на катушку, прицела и кнопки замыкания цепи катушки и планшета, внутри которого проложены провода в форме петель. При нажатии клавиши, по катушке течет ток, создающий магнитное поле. Это поле вызывает напряжение индукции в петлях планшета, тем большее, чем ближе петли к центру катушки манипулятора.

2)Сканер – это устройство для ввода в ПК текстовой или графической информации (черно-белой и цветной) в растровом виде для ее дальнейшей обработки. Сканером создаются файлы растрового формата. Сканирование производится для плоских объектов (обычно листов документов) формата А4, А3 и реже больших размеров.

3)Видеокамера (фотокамера) Основаны на тех же принципах, что и сканеры, но изображение снимается с матрицы, находящейся за объективом камеры. Преимущества – быстрота, простота и отсутствие ограничений на размеры «сканируемых» объектов, недостатки – малая точность и слабое разрешение по сравнению со сканерами.

4)Микрофон -В настоящее время еще нельзя говорить о микрофоне, как об устройстве полноценного ввода данных в ЭВМ, хотя в этом направлении ведутся активные разработки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]