Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_1-vyy_vopros.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
57.2 Кб
Скачать

1) Информация– это совокупность знаний о практических данных: процесса,явления,окружающего мира и связях между ними. Информация всегда представляется в виде моделей(реал.Объектов)

К качественным характеристикам информации относятся:

Репрезентативность зависит от правильности отбора и формирования информации в целях адекватного отражения свойств объекта.

Содержательность – отражает семантическую емкость, т.е. можно ли для получения одних и тех же данных обработать меньший объем информации.

Ценность информации зависит от того, какие задачи решаются с ее помощью.(что можно решить с ее помощью)

Достаточность (полнота) – рассматривается минимальный, но достаточный для принятия правильного решения объем информации.

Актуальность – определяется степенью сохранения ценности информации для управления в момент обработки и зависит от динамики изменения ее характеристик.

Доступность – означает, что информация представлена в виде, понятном и удобном для работы пользователя.

Точность – определяется степенью близости получаемой информации к реальному состоянию объекта, процесса, явления.

Достоверность – вероятность того, что отображаемые значения параметров отличаются от истинных значений в пределах необходимой точности. Информация достоверна, если она не искажает истинное положение дел.

2) Классификация информации

Классификация – система распределения объектов по классам в соответствии с определенным признаком.

Информация классифицируется следующим образом.

По месту возникновения: входная, выходная, внутренняя, внешняя.

По стабильности: переменная, постоянная.

По стадии обработки: первичная, вторичная, промежуточная, результатная.

По способу отображения: текстовая, графическая, звуковая.

По функциям управления: плановая, нормативно-справочная, учетная, оперативная.

3)Объем и кодирование информации в эвм

Объем данных указывает количество места, занимаемое информацией на машинном носителе. Так как информация в дискретном виде хранится в виде записей на некотором языке с определенным алфавитом, можно считать, что объем информации – это количество символов, составляющих запись, умноженное на размер места, занимаемый одним символом.

Для автоматизации работы с данными, относящимися к различным типам, важно унифицировать их форму представления. Для этого используется кодирование.

Кодирование - представление данных одного типа через данные другого типа.

Своя система существует и в вычислительной технике – это двоичное кодирование, которое основано на представлении данных последовательностью всего двух знаков: 0 и 1. Эти знаки называются двоичными цифрами (по-английски ‑ binary digit или сокращенно ‑ bit).

4) Синтаксическая мера количества информации

К объективным (независящим от субъекта, получающего информацию) относится синтаксическая мера. В синтаксической мере определяется объем данных (Vд) и количество информации (Ic). Эта мера оперирует с обезличенной информацией, не выражающей смыслового отношения к объекту. На синтаксическом уровне учитываются тип носителя и способ представления информации, скорость передачи и обработки, размеры кодов представления информации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]