Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otchet_OVOS_2 (Автосохраненный).docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
50.63 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

ФГБОУ ВПО

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

«Оценка воздействия на окружающую среду фабрики по производству цветных карандашей»

Выполнил: Арсеньева С.И.,

ст. гр. Э-478

Проверил: Шепелева А.В,

к.т.н., доцент

Санкт-Петербург

2015

Содержание

1 Объект оценки воздействия на окружающую среду 3

2 Нормативно законодательная база проведения ОВОС и обеспечения экологической безопасности объекта 3

2.1Нормативно-законодательная база в области ОВОС 3

2.2 Нормативные документы, регулирующие деятельность предприятия 5

3 Источники потенциального воздействия на окружающую среду 6

4 Образующиеся отходы 7

6 Методики для расчета воздействия от рассматриваемого предприятия на окружающую среду 9

6.1 Расчет объёмов образования отходов деревообработки 9

6.2 Расчет объемов образование отработанных ртутных ламп 11

Список использованных источников 13

1 Объект оценки воздействия на окружающую среду

Объектом оценки воздействия является фабрика по производству цветных карандашей. В состав производства входят: цех для изготовления графитных стержней, цех для подготовки дощечек ля карандашей, цех для сборки карандашей, цех для изготовления эмали и покраски выпускаемой продукции, цех для заточки карандашей.

2 Нормативно законодательная база проведения ОВОС и обеспечения экологической безопасности объекта

    1. Нормативно-законодательная база в области ОВОС

1. Федеральный закон от 10.01.2002 г. №7-ФЗ «Об охране окружающей среды». Федеральный закон «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 N 7-ФЗ определяет правовые основы государственной политики в области охраны окружающей среды, обеспечивающие сбалансированное решение социально-экономических задач, сохранение благоприятной окружающей среды, биологического разнообразия и природных ресурсов в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений, укрепления правопорядка в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности. В соответствии с требованиями ст. 32 Закона "Об охране окружающей среды" от 10.01.2002 № 7-ФЗ для данной деятельности необходимо провести оценку воздействия на окружающую среду (ОВОС).

2.Федеральный закон от 23 ноября 1995 г. №174-ФЗ «Об экологической экспертизе». Закон регулирует отношения в области экологической экспертизы, направлен на реализацию конституционного права граждан Российской Федерации на благоприятную окружающую среду посредством предупреждения негативных воздействий хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду.

Основные принципы экологической экспертизы: презумпция потенциальной экологической опасности любой намечаемой хозяйственной и иной деятельности; обязательность проведения государственной экологической экспертизы до принятия решений о реализации объекта экологической экспертизы; комплексность оценки воздействия на окружающую среду хозяйственной и иной деятельности и его последствий.

3.Приказ Госкомэкологии РФ от 16 мая 2000 г. №372 «Об утверждении Положения об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации». Положение об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации разработано во исполнение Федерального закона от 23.11.95 г. №174-ФЗ "Об экологической экспертизе" и регламентирует процесс проведения оценки воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и подготовки соответствующих материалов, являющихся основанием для разработки обосновывающей документации по объектам государственной экологической экспертизы.

2.2 Нормативные документы, регулирующие деятельность предприятия

  1. Федеральный закон от 30 марта 1999 г. №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Закон говорит об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения посредством обязательного подтверждения соответствия продукции санитарно-эпидемиологическим требованиям в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании. Закон регулирует отношения, возникающие в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения как одного из основных условий реализации предусмотренных Конституцией Российской Федерации прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду.

2. Федеральный закон от 4 мая 1999 г. N 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха». В соответствии со статьей 3 основывается на следующих принципах:

- приоритет охраны жизни и здоровья человека, настоящего и будущего поколений;

- обеспечение благоприятных экологических условий для жизни, труда и отдыха человека;

- недопущение необратимых последствий загрязнения атмосферного воздуха для окружающей среды;

- обязательность государственного регулирования выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и вредных физических воздействий на него.

3. Федеральный закон от 07.12.2011 №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении». В соответствии со статьей 1 регулирует отношения в сфере водоснабжения и водоотведения. Согласно ему, забор воды из водного объекта и сброс сточных вод в водный объект регулируются водным законодательством; требования к качеству и безопасности воды, подаваемой с использованием централизованных и нецентрализованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, в том числе открытых систем теплоснабжения (горячего водоснабжения), устанавливаются законодательством Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и законодательством о техническом регулировании.

4. Земельный кодекс Российской Федерации от 25 октября 2001 г. №136-ФЗ. Кодекс устанавливает правовые основы и регулирует отношения в сфере землепользования и охраны земель.

5. Федеральный закон от 24 июня 1998 г. №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». Он основан на принципах охраны здоровья человека, поддержания или восстановления благоприятного состояния окружающей среды и сохранения биологического разнообразия, а также использования наилучших доступных технологий при обращении с отходами.

6. Градостроительный кодекс РФ (Федеральный закон от 29.12.2004 N190-ФЗ). Он устанавливает принципы, на которых основывается законодательство о градостроительной деятельности, регулирует отношения по строительству объектов капитального строительства, их реконструкции, капитальному ремонту, а также по эксплуатации зданий, сооружений.

3 Источники потенциального воздействия на окружающую среду

В ходе осуществления технологической деятельности на описываемом объекте потенциально возможно следующее воздействие на окружающую среду:

  1. Графитная пыль при осуществлении технологического процесса.

  2. Осадок смеси глины с водой после ее очищения в процессе изготовления грифеля для карандашей.

  3. Отходы деревообработки.

  4. Сточные воды, содержащие краски и эмали.

  5. Хозяйственно-бытовые , поступающие в канализационную сеть.

  6. Шумы и вибрации, возникающие в результате работы установок.

  7. Выбросы в воздух углекислого газа, который образуется при высоких температурах в результате реакции углерода с кислородом (сжигание).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]