Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая Менеджмент.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
75.82 Кб
Скачать

3. Совершенствование системы управления.

Управленческий консалтинг предназначен для создания «прозрачной» и непротиворечивой бизнес-модели деятельности компании, обеспечивающей эффективное достижение ее стратегических задач.

Направления работ:

Диагностика системы управления (организационной структуры и основных бизнес-процессов) – проведение системного анализа деятельности организации и выявление ключевых проблем системы управления:

1.      Анализ текущей финансово-хозяйственной деятельности компании

2.      Анализ управления инвестиционной деятельностью компании

3.      Анализ управления бизнес-процессами и подсистемами компании

Организационное проектирование – разработка организационных структур предприятий (в т.ч. горизонтально и вертикально интегрированных холдингов) в соответствии с требованиями бизнеса (стратегией развития, особенностями организации основных процессов). Формализация задач и функций структурных подразделений компании в Положения о подразделениях

Совершенствование бизнес-процессов – проектирование и реинжиниринг бизнес-процессов деятельности компании-заказчика

Создание системы регламентной поддержки деятельности – разработка регламентов бизнес-процессов и процедур, определение показателей эффективности процессов

Организационное планирование – разработка организационных планов осуществления бизнес-проектов по всем направлениям деятельности

Сопровождение реализации бизнес-планов и проектов – выполнение работ по отдельным этапам проекта создания нового бизнеса (нового направления деятельности компании):

1.  Инвестеционное проектирование и бизнес-планирование

2.  Маркетинговые иследованния

3.  Проектирование системы управления

4.  Ращработка системы бюджетного управления

5.   Правовой консалтинг

6.    Постановка бухгалтерского и налогового учета

Преимущества нашего подхода:

Результативность - предлагаемые консультантами решения, основанные на взвешенном анализе специфики деятельности Компании-заказчика и "лучшей практики" (best practice) в области управленческих технологий, позволятруководству принимать эффективные управленческие решения.

Опыт - специалисты ИНЭК имеют большой практический опыт реализации проектов в области управленческого консалтинга.

Системность - при разработке и реализации мероприятий по совершенствованию отдельных областей управления Компании-заказчика принимаются во внимание все взаимовлияющие факторы внутренней и внешней среды, а также текущая стратегия развития бизнеса.

Вовлеченность - технология выполнения консалтинговых проектов предполагает активное участие сотрудников Компании-заказчика, которым передаются необходимые знания и опыт ведущих специалистов ИНЭК.

Комплексность - при реализации комплексных проектов консультанты ИНЭК решают задачи в различных областях - общий менеджмент, юриспруденция, управление финансами, бухгалтерский и налоговый учет, маркетинг, автоматизация деятельности Компании-заказчика (ссылки на эти области).

Развитие - результатом выполненных работ становится не только готовое решение и рекомендации, но и передаваемые технологии и методики, которые сотрудники Компании-заказчика могут использовать в дальнейшем самостоятельно при реализации аналогичных проектов.

Заключение

В результате проведённого исследования по теме: «Оценка эффективности менеджмента на предприятии» можно сделать следующие выводы:

1. В современных условиях залогом преуспевания предприятий и фирм становятся гибкость, адаптивность к изменяющимся нестандартным ситуациям, способность к принципиальном изменениям в организационном и экономическом поведении. Важнейшим условием достижения эффективности производства и конкурентоспособности продукции предприятия является переход к новому типу управления трудом.

2. Особенностью современного менеджмента является его направленность на эффективное ведение хозяйства в условиях дефицитности ресурсов, постепенное уменьшение регулирования производства административными методами, интенсификацию производства.

Направления повышения эффективности управления на предприятиях весьма разнообразны. Как правило, в основе мер по повышению эффективности лежит использование достижений научно-технического прогресса, совершенствование организации производства, внедрение ресурсосберегающих и современных высоких технологий, в том числе управленческих.

3. Конкретными направлениями, способствующими повышению эффективности управления, являются:

— четкое распределение функций на всех уровнях (федеральном, региональном, местном и внутрифирменном) и звеньях управления;

— структурные изменения в сфере управления, оптимальное соотношение централизации и децентрализации полномочий, проведение эффективной реструктуризации предприятий, использование современных "плоских" организационных структур;

— инвестирование средств в человеческий капитал (совершенствование кадровой политики и кадровой работы на предприятиях, использование разнообразных современных форм мотивации труда работников);

— комплексное и эффективное использование различных методов управления (экономических, социально-психологических), административных (организационно-распорядительных);

— внедрение современных информационных технологий; адаптация эффективных зарубежных форм управления к условиям работы отечественных предприятий (управленческого учета, контроллинга, реинжиниринга и др.);

— совершенствование нормативно-правовой базы управления, усиление экономической, правовой, этической, экологической ответственности руководителей за последствия принимаемых управленческих решений.

4. Важными условиями для решения проблемы эффективного менеджмента и создания механизмов естественной ротации кадров предприятий является наличие, с одной стороны, системы контроля и ответственности, а с другой - системы мотивации. Контроль эффективности менеджмента должны осуществлять собственники предприятия.

5. Одним из важнейших факторов, определяющих потенциал российских предприятий, является уровень квалификации персонала. Наличие квалифицированного персонала является существенным преимуществом, способствующим обеспечению конкурентоспособности предприятий.

6. Paзвитиe персонала в ОАО «Промприбор» coздaeт oпpeдeлeнныe пpeимyщecтвa для caмoгo paбoтникa и для предприятия.

Пpeимyщecтвa для coтpyдникa:

- бoлee выcoкaя cтeпeнь yдoвлeтвopeннocти paбoтoй в компании, пpeдocтaвившeй eмy вoзмoжнocть пpoфeccиoнaльнoгo pocтa и пoвышeния ypoвня жизни;

- бoлee чeткoe видeниe личныx пpoфeccиoнaльныx пepcпeктив и вoзмoжнocть плaниpoвaть дpyгиe acпeкты coбcтвeннoй жизни.

- пoвышeниe кoнкypeнтocпocoбнocти нa pынкe тpyдa.

Пpeимyщecтвa для предприятия:

- цeлeнaпpaвлeнныe и лoяльныe coтpyдники cвязывaют cвoю пpoфeccиoнaльнyю дeятeльнocть с компанией, чтo пoвышaeт пpoизвoдитeльнocть тpyдa и cнижaeт тeкyчecть paбoчeй cилы;

- вoзмoжнocть плaниpoвaть пpoфeccиoнaльнoe paзвитиe paбoтникoв c yчeтoм иx личныx интepecoв;

- oпpeдeлeниe пoтpeбнocтeй в пpoфeccиoнaльнoм oбyчeнии нa ocнoвe плaнoв paзвития кapьepы oтдeльныx coтpyдникoв;

- выявлeниe пoдгoтoвлeнныx coтpyдникoв для пpoдвижeния нa ключeвыe дoлжнocти.

7. В целях дальнейшего совершенствования качества и эффективности управления развитием персонала можно порекомендовать следующие направления работы:

- для качественного улучшения работы с работающей молодежью, реализации системы мер государственной молодежной политики, содействия работающей молодежи в решении социально-бытовых, организационно-массовых, культурно-досуговых и социально-значимых проблем, ввести в штатное расписание энергокомпании должность специалиста-координатора работы с работающей молодежью.

- внедрить систему проектного управления: участие в проектах позволит сотрудникам проявить себя в качестве руководителей, реализовать свои творческие возможности в разных областях деятельности;

- для повышения престижа рабочих профессий организовывать конкурсы профессионального мастерства.

Список используемой литературы

1. Аналоуи, Фархард. Стратегический менеджмент малых и средних предприятий: Учебник для вузов: Пер. с англ./ Ф. Аналоуи, А. Карами. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005.

2. Виханский О.С. Стратегическое управление. -- М.: Изд-во МГУ, 1998

3. Глумаков В.Н., Максимцов М.М., Малышев Н.И. Стратегический менеджмент: Практикум. - М.: Вузовский учебник, 2006.

4. Забелин П.В. Предпринимательский менеджмент: Учебно-практическое пособие. -- М., 1999.

5. Принятие управленческого решения: Учебник для вузов/ Под ред. Н.Л. Карданской - М.: ЮНИТИ, 1999.

6. Стратегический менеджмент: Учебное пособие/ Под ред. Люкшинова А.Н. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000.

7. Стратегический менеджмент: Учебник для вузов/ Под ред. Эриашвили Н. Д. - М: ЮНИТИ-ДАНА, 2005.

8. Стратегический менеджмент - Учебник / Пер. с англ. Н.И. Алмазовой. - М.: ООО «Издательство Проспект», 2003.

9. Стратегический менеджмент - Учебник / Под ред. А.В. Баринова, В.Л. Харченко. - М.: ИНФРА-М, 2005.

10. Томпсон А.А., Стрикленд А. Дж. Стратегический менеджмент. Искусство разработки и реализации стратегии: Учебник для вузов/ Пер. с англ. под ред. Л.Г. Зайцева, М. И. Соколовой. - М: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1998.

16