Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций по Информатике.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
257.54 Кб
Скачать

2. Накопители на гибких магнитных данных (дискетах)

Накопители на гибких магнитных дисках, или иначе приводы дискет появились уже на самых первых ПЭВМ и устанавливаются до сих пор. В нем имеется два двигателя: один для вращения дискеты со скоростью 300-360 об/мин, другой для шагового перемещения головок чтения/записи с дорожки на дорожку в радиальном направлении. Головки касаются поверхности дискеты, в отличие от головок винчестера. По диаметру дискеты накопители делятся на 5.25" и 3.5". По количеству дорожек - на сорока- и восьмидесятидорожечные. В настоящее время они всегда двухсторонние, причем 5.25" уже не ставят в ПЭВМ.

Для продления срока службы дисководов, рекомендуется регулярно (раз в месяц, при интенсивной работе - раз в неделю) проводить профилактическую чистку головок с помощью специальной "чистящей" дискеты, смачиваемой изопропиловым спиртом. Такая очистка с одной стороны уменьшает вероятность сбоев при записи и чтении информации с дискеты, с другой - снижает абразивное воздействие головок на ферромагнитное покрытие дискет, увеличивая срок их использования.

Дискетыдля накопителей, упомянутых выше, представляют собой тонкий гибкий пластиковый диск покрытый с обоих сторон магнитным слоем. Этот диск помещен в гибкий (для 5.25") или жесткий (3.5") конверт, в котором имеется большое отверстие для закрепления диска на шпинделе привода вращения, овальное отверстие или прикрытая заслонкой прорезь для головок чтения/записи, отверстие для синхронизации начала дорожек (для 5.25") и прорезь или отверстие для закрытия дискеты от записи.

Пластиковый корпус (конверт) изнутри покрыт специальным слоем, уменьшающим трение и собирающим пыль с поверхности дискеты. Несмотря на это, дискеты являются расходным материалом, и при интенсивном использовании в течение нескольких месяцев выходят из строя. Обычно дискеты используют или для кратковременной записи информации с целью переноса с машины на машину, или для хранения заархивированной информации, разработанной пользователем.

Дискеты маркируются на предмет плотности записи (емкости).

Для этого используются обозначения DS/DD или DS/HD (Double Sided - двусторонние, Double Dencity - двойная плотность, High Dencity - высокая плотность). Часто указывается количество дорожек на дюйм (tpi - track per inch): 48 tpi - для 40-дорожечного дисковода, 96 tpi для 80-ти дорожечного, изредка указывается плотность записи в единицах bpi (bit per inch).

Емкость дискет определяется не только количеством дорожек, но и количеством секторов на каждой дорожке. Современные дискеты 3.5 дюйма имеют 80 дорожек по 18 секторов на дорожке и плотность записи по радиусу - 135 tpiи по дорожке – 17500bpi. Это обеспечивает емкость 1440 Кбайт.

Логическая структура дискеты состоит из 4-х областей:

- загрузочный (boot) сектор - 0 номер.

- Таблица FAT(с копией) – 1..18 сектора

- Корневой каталог (Root) – 19..32 сектора

- область данных – 33..2879 сектора

Отметим, что дискеты и дисководы 3.5" емкостью 720 Кб в нашей стране почти не использовались, а 5.25" в настоящее время в компьютеры не ставятся, хотя их иногда можно встретить в старых моделях.