Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка 3 курс.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
278.53 Кб
Скачать

3.Практическая часть

ЗАДАНИЕ

  1. Открыть счета бухгалтерского учета учебной формы по приведенным ниже данным на 1 января 20…..г.

  2. Зарегистрировать в журнале операций и записать на счетах бухгалтерского учета суммы хозяйственных операций за 20…..г.

  3. Подсчитать итог журнала операций, обороты за отчетный период и сальдо на 1 января 20….г.

  4. Составить оборотную ведомость по данным счетов бухгалтерского учета.

  5. Составить бухгалтерский баланс за отчетный период.

ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ

  1. Общие сведения

В целях ведения бухгалтерского учета организация признает производство и продажу продукции обычным видом деятельности. Все другие виды деятельности определяются как прочие, за исключением тех случаев, когда сопутствующие им доходы составляют пять и более процентов в объеме продаж организации.

  1. Выписка из приказа по учетной политике организации:

  • Амортизация основных средств начисляется линейным способом по нормам амортизационных отчислений, установленных законодательством;

  • Учет материалов ведется с использованием счетов: 15 « Заготовление и приобретение материальных ценностей», 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей». На счете 10 «Материалы» учитываются по покупным ценам.

  • В затраты производства материалы включаются по средней фактической себестоимости;

  • Учет затрат на производство ведется с использованием следующих счетов: 20 «Основное производство», 25 «Общепроизводственные расходы» и 26 «Общехозяйственные расходы»; 28 «Брак в производстве».

  • По истечении отчетного периода все расходы, связанные с обслуживанием и управлением производства, списываются по назначению в полной сумме. Общепроизводственные и общехозяйственные расходы распределяются между видами выпускаемой продукции следующим образом: по вариантам 1--3-пропорционально основной заработной плате производственных рабочих; по вариантам 4---6 пропорционально сумме прямых затрат; по вариантам 7-10-- общепроизводственные расходы распределяются пропорционально фактической себестоимости израсходованных материалов, а общехозяйственные расходы в полной сумме ежемесячно списываются в дебет счета 90 «Продажи» субсчета «Себестоимость продаж».

  • Расходы по капитальному ремонту основных средств относятся на затраты производства;

  • Резерв предстоящих расходов и платежей создается на выплату очередных отпусков рабочим;

  • Учет готовой продукции ведется по фактической производственной себестоимости на счете 43 «Готовая продукция» для вариантов 1-6, для вариантов 7-10---по «усеченной» себестоимости без общехозяйственных расходов;

  • Выручка от продаж в целях налогообложения определяется по предъявлению расчетно-платежных документов на отгруженную продукцию;

  • Резервный капитал формируется путем ежемесячных отчислений в размере 5% нераспределенной прибыли до достижения 5% размера уставного капитала организации.