Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
16
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
71.55 Кб
Скачать

Регулирование подшипников редуктора

Регулирование подшипников – регулирование зазоров, а при необходимости и создание предварительного натяга. Необходимо отметить, что наличие зазоров в подшипниках обеспечивает легкое вращение вала, а их отсутствие увеличивает сопротивление вращению, но повышает жесткость опор и точность вращения вала, улучшает распределение нагрузки между телами качения, повышает несущую способность подшипника. Поэтому при установившемся режиме работы привода зазоры в подшипниках должны быть минимальными.

Регулирование зазоров производят осевыми перемещениями наружных или внутренних колец подшипника при помощи компенсирующих колец, набора прокладок, винтами, установленными в крышках и т. д.

Смазка зацеплений и подшипников редукторов

Смазку зацепления при окружных скоростях зубчатых колес до 15 м/с производят окунанием: в картер заливают масло, образующее масляную ванну. Для предупреждения быстрого старения масла, взбалтывания осадков и продуктов износа емкость ванны назначают из расчета 0, 35…0,7 л. На 1 квт.

Передаваемой мощности. Зубчатые колеса обычно погружают в масло на величину 3…4 модулей. Тихоходные колеса допустимо погружать на величину 1/3 радиуса колеса.

Для высокоскоростных передач применяют смазку поливанием: масло, прокачиваемое насосом, проходит через фильтр, при необходимости через охладитель, и через сопло или распределитель подается в зацепление или на колеса.

Вязкость масла выбирают в зависимости от мощности и скорости. При больших мощностях и малых скоростях применяют тяжелые индустриальные масла: цилиндровое И, 2Ч, П-28. В основном применяют средние индустриальные масла, для быстроходных малонагруженных передач – легкие индустриальные масла.

Смазку подшипников качения наиболее просто осуществляют разбрызгиванием масла колесами. В тихоходных редукторах применяют консистентную смазку, для заполнения которой предусматривают некоторое пространство и мазеудерживающие кольца. В тяжелых и быстроходных редукторах применяют принудительную смазку от общей системы.

Обильная смазка подшипников вредна ввиду увеличения буротаежных потерь, поэтому подшипники, расположенные около быстровращающихся косозубых шестерен, защищают маслоотражательными кольцами 9 и IO.

Подшипники скольжения современных редукторов обычно имеют принудительную смазку.

Уплотнения применяют для предохранения от вытекания смазки из подшипниковых узлов и для защиты их от попадания пыли, грязи и влаги.

Для заливки и слива масла и промывания редуктора керосином предусмотрены люк и сливная пробка, для контроля за уровнем масла – маслоуказатель. Для предупреждения повышения давления в корпусе от нагрева и выбрасывания масла через неплотности корпуса предусматривают обычно в крышке вентиляционное отверстие.

Нормы точности

Нормы точности для цилиндрических зубчатых передач регламентированы СТ СЭВ 641-77, охватывающим все виды механически обработанных металлических колес. Стандарт регламентирует нормы кинематической точности, плавности работы, контакта зубьев и бокового зазора между неработающими поверхностями зубьев.

В стандарте предусмотрены 12 степеней точности. Допуски и отклонения стандартизированы от 3 до 12 степеней точности. Степень точности выбирают в зависимости от назначения и условий работы передачи. В машиностроении наиболее распространены 6, и 8 степени точности.

Практическая часть

Расчеты

Определяем передаточное отношение быстроходной ub и тихоходной ut ступени всего редуктора

Рассчитываем коэффициенты ширины колес быстроходной ψaб и тихоходной ψaт ступеней редуктора

Рассчитываем торцовые модули быстроходной mtб и тихоходной mtт ступеней редуктора

Принимаем по ГОСТу 9563-60 величины нормальных модулей быстроходной mnб и тихоходной mnт ступеней редуктора: mnб = 1,5; mnт = 2,0.

Рассчитываем с точностью до 1секунды углы наклона зубьев быстроходной и тихоходной ступеней редуктора

Рассчитываем делительные диаметры шестерен d1,d3 и колесd2, d4

Рассчитываем диаметры окружностей впадин зубьев шестерен и колес

Основные параметры зацепления редуктора

№ ПП

Наименование параметра

Обозначение

Значение

Быстр.

Тихох.

1

Тип передачи

-

-

-

2

Угол исходного контура по ГОСТ 13759-68

α

20

20

3

Число зубьев

Шестерни

Z1, Z3

20

16

Колеса

Z2, Z4

80

80

4

Передаточное число конической передачи

ступени

UБ, Uт

4

5

редуктора

Uред

20

5

Диаметр окружности вершин

Шестерни

dа1, da3

36

38

Колеса

da2, da4

130

170

6

Ширина колеса

bw2, bw4

20

25

9

Межосевое расстояние

awб, awт

80

100

10

Коэффициент ширины колес

ψwб, ψwт

0,25

0,25

12

Модуль торцовый

mtб, mtт

1,6

2,083

13

Модуль нормальный

mnб, mnт

1,5

2

14

Угол наклона зубьев

б, ᵦт

15

Делительный диаметр

Шестерни

d1, d3

32

33,3

Колеса

d2, d2

128

166,7

16

Диаметр окружности впадин

Шестерни

df1, df3

28,25

28,3

Колеса

df2, df4

124,25

161,7

Соседние файлы в папке ЛР3-5_Осов Виктор