Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по ОПиУПР / Тема 4-ОПиУПР-Основ-орган-произ-1часть-23-02-11.ppt
Скачиваний:
25
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
369.66 Кб
Скачать

Простой производственный цикл — это цикл изготовления детали.

Сложный производственный цикл — цикл изготовления сооружения (скважины, буровой установки и т.д.).

Производственный процесс в разработке и эксплуатации нефтяных месторождений — это совокупность взаимосвязанных процессов труда и естественных процессов, необходимых для извлечения нефти из недр на поверхность и получения товарной продукции.

Обобщающими параметрами нефтяных месторождений с технико-технологических и экономических позиций процессов добычи нефти являются производственные факторы условно подразделенные на три группы: горно геологические, экономико-географические и качественно-экономические параметры.

Под горно-геологическими параметрами

понимается:

- геометрия месторождения (форма, площадь и высота месторождения, расчлененность на отдельные залежи и продуктивные пласты, глубина залегания);

-свойства коллекторов (емкостные — пористость, нефтенасыщенность;

-фильтрационные — проницаемость; литологические—гранулометрический состав, удельная поверхность, карбонатность;

-физические—механические, теплофизические

идр.);

-физико-химические свойства флюидов;

-энергетическая характеристика месторождения;

-величина и плотность запасов нефти.

По величине извлекаемых запасов нефти и балансовых запасов газа нефтяные и нефтегазовые месторождения относятся к:

-крупным, содержащим более 30 млн. т нефти или более 30 млрд. куб.метров газа; средним, содержащим от 10 до 30 млн. т нефти или от 10 до 30 млрд. куб. метров газа;

мелким, содержащим от 1 до 10 млн. т нефти или от 1 до 10 млрд. куб. метров газа; очень мелким, содержащим менее 1 млн. т нефти или менее 1 млрд. куб. метров газа.

Под экономико-географическими параметрами

понимают территориальное расположение месторождения, которое характеризуется удаленностью площади месторождения от экономически развитых районов;

климатом, рельефом местности, характером почвы и растительности, сейсмичностью района; ресурсами местных строительных материалов, воды, электроэнергии; экономической освоенностью района.

Экономическая освоенность — это обжитость территории в хозяйственном отношении (наличие промышленных предприятий, запасов других полезных ископаемых, продуктов питания и т. п.), плотность населения, наличие трудовых ресурсов (свободной рабочей силы), транспортных магистралей, систем энергоснабжения.

Поскольку разработка нефтяных месторождений

— очень капиталоемкая, то такие месторождения могут быть освоены при меньших капиталовложениях без переселения и бытоустройства больших контингентов людей.

Важную роль в организации и выборе технологии добычи играют рельеф местности, сейсмичность, заболоченность территории, климатические условия, глубина вод и т.д. Эти условия влияют на деятельность человека, процессы добычи и транспорта нефти. Для работы в осложненных условиях необходимы особые техника и оборудование для добычи нефти, технич. средства по автоматизации промыслов.

Качественно-экономические параметры

включают в себя: товарные качества нефти, газа и других сопутствующих компонентов; народнохозяйственное значение месторождения; характеристику периода разработки — обеспеченность запасами нефти на данной территории и в целом по стране;

НТП в развитии технологии и техники добычи нефти, ее переработки и использования.

От обеспеченности (отношения суммы остаточных извлекаемых запасов к годовой добыче) зависят допустимый уровень затрат при добыче нефти (предельная себестоимость, рентабельный дебит скважин).

4.Производственные процессы в разработке месторождений

При осуществлении разработки нефтяных месторождений используются разнообразные технологические процессы, так весь процесс добычи можно разделить на три части:

разработка нефтяного месторождения (осуществление движения флюидов по пласту и управление ими), включающая закачку воды (газа) в залежь;

подъем флюидов с забоев добывающих скважин на поверхность (технология и техника эксплуатации скважин);

сбор и подготовка нефти, нефтяного газа и попутной воды.

В настоящее время основные объемы ежегодно добываемой нефти извлекают из месторождений, где нефть вытесняется водой. Поэтому в качестве примера рассмотрим схему производственного процесса разработки и эксплуатации месторождения с поддержанием пластового давления путем закачки воды (рис.).

Природный источник сырья (нефти, газа) — нефтяная залежь (НЗ) вскрывается бурением строго регламентированного числа скважин различного назначения. По назначению выделяют такие скважины:

ГТП

ДКС

ГЗСУ

НС МКНС

НЗ

ГПЗ НТП

 

УПН

 

ДНС

 

УКПВ

 

 

 

 

ПНТП

Д

Д

ДС

С

С

 

НПЗ

ВЗ

БКНС

ПВТП

НС